Сегодня - Международный день театра

27 марта 2002, 12:50

Еще одна премьера"Нашего дома"


В мартовские дни в гарнизонном Доме офицеров состоялась премьера спектакля "Попугай и веники" любительского коллектива театра-студии "Наш дом", завоевавшего признание не только в Одинцове и районе, но и далеко за их пределами.
В ДЛИННОМ СПИСКЕ постановок "Нашего дома" - взрослые, семейные, детские спектакли. В подзаголовке к этой премьерной работе значится: "Только для взрослых". Спектакль не рассчитан на детское восприятие, он очень напряженный, на пределе отнюдь не радужных эмоций.
Автор пьесы - известный сейчас в театральных кругах Н. Коляда, драматургия которого, отличающаяся неординарностью и языковой насыщенностью, привлекла внимание не только столичных, но и многих региональных театров. "Попугай и веники" впервые поставлены любительским коллективом.
- Эта пьеса, - рассказывает режиссер Алла Валентиновна Зорина, - о нашей сегодняшней неблагополучной жизни. Автор живет в Екатеринбурге, но изображенное им - из серии: "хрущевка" - по всей России". Выбор пьесы был коллективным, взвешенным, ведь театру как раз в эти мартовские дни исполнилось 28 лет. Ядро "Нашего дома" - ребята, которые прошли большую жизненную и студийную школу. К каждому из них применимы знаменитые слова: "Любите ли вы театр, как люблю его я?". Дружная, увлеченная, творческая атмосфера студии притягивает молодых и совсем юных.
Авторская ремарка в пьесе "Попугай и веники": "Стоят у бани три человека. Один другого страшнее. Такая вот картина русская народная". Баба (эту роль играет Е. Лавренко) и Старуха (Л. Васильева) перед Новым годом никак не поделят бойкого места около бани: одна - доведенная до отчаяния мужем-алкашом, пытается продать березовые и еловые веники ("в доме ни крошки"). Другая заклинает редких прохожих: "Семечки, попугай, пальма, шарики на резинке, проверьте свой вес (прямо супермаркет, бизнес, только блошиный), подайте милостыню!". Никто не подает... И этот, еще недавно новый тип Мужика (А. Шмелев) тоже нам знаком: "Пропил книги и шкаф, собирает бутылки, чтобы купить бутылку, а Баба его кормит". Нарастают, обрушиваются на зрителя монологи-диалоги о перестроечных ситуациях и взаимоотношениях. Плачет, кричит неистово попугай, плачут все, "плачет вся Расея".
Знаменитый русский рецепт: "Веники от всех болезней" - рефреном звучит в спектакле. Какие же новые веники надо изобрести, чтобы, отхлестав ими наших мужиков, увидеть в них наконец-то мужиков, чтобы жалостливые и верящие в них бабы не рыдали, а озлобившиеся под конец жизни старухи не просили милостыню?
Премьера - не только правдивое отражение нашей действительности, но и мечта о жизни настоящей, новой, счастливой, когда "ни слез, ни плача не будет на нашей земле". Студийцы полемизируют с автором пьесы, утверждающим, что не дождемся мы "неба в алмазах". А для этого придуман необычный ход, позволяющий извлечь из авторского подтекста все, что действительно "грохает и сверкает": репетиция спектакля в спектакле. Человек от театра и режиссуры (А. Виногорский) распоряжается убрать вставные, идущие параллельно с авторскими сцены: "Мы другую пьесу играем!". Но именно эти сцены - фрагменты пьес А. П. Чехова, кульминационный эпизод романа А. М. Горького "Мать" с разбрасыванием листовок и другие очень органично вошли в спектакль, усилив его гражданскую направленность: "Совсем немного осталось, и начнем другую жизнь, в которой не будет страдания и насилия, голода и войн, лжи и подлости, зависти и жадности, немощи и уродства".
Состоялся талантливый, волнующий спектакль народного театра, принятый зрителем со слезою и надеждой. С надеждой все-таки со временем увидеть второе действие, на которое можно будет пойти и с детьми. Только будет ли второе действие, покажет время.
Сегодня мы отмечаем Международный день театра. От всей души хочется поздравить с праздником всех участников спектакля.

18.116.24.105

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи