Масленичный разгуляй

23 марта 2002, 12:50

В минувшее воскресенье завершилась веселая, шумная, богатая угощениями масленичная неделя. Настало время Великого поста. Соблюдать его или нет -каждый решает сам. Как же накануне провожали Зиму-матушку и встречали Весну-красну, вспоминается всем.
Прокатилась Широкая Масленица по всем населенным пунктам Одинцовского района. С традиционной ездой на запряженных в салазки лошадях, с лазанием в валенках по столбам за петухами, с ароматными блинчиками и чучелом на шесте. Пик гуляния пришелся на 17 марта. Казалось, в этот яркий день на улицы Одинцова вышли все жители города. Вместе с ними радовались теплым лучам солнца, запаху оттаявшей земли, щебету птиц приезжие. По всем тротуарам текли народные толпы к площади у административного здания, где в 11 часов должен был начаться праздничный разгул. Организаторы не заставили долго ждать. Как и планировалось, маленьким и взрослым нашлось здесь чем заняться. Кто-то участвовал в соревнованиях по ДАРТСу, мини-футболу, подкидывал над собой многокилограммовые гири, а кто-то просто на все это с восторгом глазел. Десятки людей соревновались в старинном русском развлечении - перетягивании каната, а кто-то с не меньшим энтузиазмом "болел". Но больше всего зрителей, как всегда, собрали соревнования по зимнему плаванию. Под ринувшимися к водной дорожке людьми чуть не проломился лед, и потребовалось несколько минут, чтобы прогнать особо активных любопытных на берег. Первыми бултыхнулась в прямоугольную ванну известная одинцовская семья "моржей" Стегний: Владислав Иванович, Татьяна Геннадьевна и их дочь, учащаяся Одинцовской гимназии № 11 Аня. Вслед за ними искупались и другие "моржи", и даже были такие, кто решился нырнуть в мартовскую воду впервые в жизни.
После заплыва начался концерт художественной самодеятельности. На площадке у Дома офицеров пели и плясали районные коллективы. Вместе с ними пели частушки и озорные песни, пританцовывали и пожилые, и молодые свидетели праздника.
В три часа дня в Доме офицеров состоялся шахматный блиц-турнир, и здесь тоже не осталось свободных столиков. Не было пустующих мест и у столиков на улице, где развернул торговые шатры Одинцовский райпотребсоюз. Угощались, чем желалось, но в первую очередь - румяными блинами. Наверное, больше всех их отпробовала ребятня. Символы масленицы мальчишкам и девчонкам покупали не только родители. Самым шустрым участникам различных конкурсов, розыгрышей, викторин ведущие протягивали блины бесплатно, в качестве вкусного поощрения. И вымазанная в масле детвора озоровала и умиляла взрослых еще больше.
До вечера по площади семенили лошадь и пони: из желающих прокатиться выстраивались очереди. А потом было самое главное. На полянке за Домом офицеров ясным пламенем вспыхнуло чучело Зимы. На мгновение стало немного грустно: прощайте морозы, метели, сугробы, катание на лыжах и санках! Но тут же всех приветствовала девица-красавица в белом сарафане и венке из цветов - и праздник в унисон загудел: "Приветствуем тебя, Весна!".
Проводы Зимы на одинцовской площади постепенно затихали. Люди расходились и под занавес Прощеного воскресенья просили друг у друга прощения за вольно или невольнопричиненные причиненные обиды, да за разгуляй на Масленицу.

18.116.62.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
102
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи