Зачем нам гаишники?

20 декабря 2005, 12:22

«Гаишников на эстакаде в Трехгорке поставили. Кто додумался? Аварийные ситуации одна за одной. «Курс» построили, где парковка нормальная, к дому не подъехать».

«Хед энд шолдерс» – два вопроса в одном. Ну, попробуем разобраться. Гаишники с их машиной – штука, конечно, не очень приятная. Теоретически может даже и аварийную ситуацию создать – увидел патруль, испугался, притормозил, а тут тебя «догнали»… Но куда неприятнее были крупные ДТП, которые случались на этом самом месте с пугающей регулярностью, попадая в хроники происшествий нашей газеты. Машины разбивались буквально в щепки – может, спуск тому виной, на котором хочется как следует разогнаться, может, ещё какие причины. Тут же, естественно, и пробка возникала… В общем, иногда бывает так, что мелкие неприятности полезны, если помогают избавиться от крупных. Любопытно, что у гаишников есть привычка устраивать своеобразные «вахты памяти» на месте ДТП, случившихся с тяжелыми последствиями. Сбили человека на переходе – на этом месте потом неделю дежурит постовой. Такую же картину можно было наблюдать на переезде в Голицыно, где до этого под поезд попала целая семья на «жигуленке». В конфиденциальной беседе работники ГАИ подтвердили такую практику, остужать надо горячие головы, а среди наших автомобилистов таких «горячих» изрядно. Беда вот только – после завершения «вахты памяти» постового снимают, а накал в головах тут же достигает прежней степени, как носились безбашенно, так и носятся.

Теперь о «Курсе». Правильная постановка вопроса. Нет парковки! Той, что есть – не хватает, покупатели норовят запарковать авто всюду, где только могут. Уже и на Можайском шоссе стали бросать – при его-то загруженности. А ведь когда планировали торговый центр, надо было задуматься. Мало того, рядом построили оздоровительный центр. Само по себе дело неплохое – но ведь и туда люди будут приезжать на машинах! И стоять они там будут не 15 минут, а несколько часов! Так где же ставить авто? Жильцы дома 161 по Можайскому шоссе (он прямо за «Курсом») выражают закономерное недовольство – был у них газон под окнами и по проекту вроде бы должен был остаться, а теперь асфальтом его закатали. Машины стоят одна к одной, а к дому всё равно ни пройти ни проехать. Наше мнение – это стопроцентный брак планировщиков.

И еще СМС почти на ту же самую тему:

«Будет ли убрана парковка при выезде/заезде со станции? Мешает общественному транспорту».

Забавно. Часто так бывает – вопросы друг друга исключают. Одним парковка нужна, как воздух, другим, как видим, мешает. Да, привокзальная площадь – тоже проблема. Интересно, что ведь в девяностые годы здесь еще и торговали! И как-то разъезжались все… Организовано было всё по-другому – через площадь был сквозной проезд. Теперь же – ну просто порой ад кромешный. Поражаешься филигранному мастерству водителей больших автобусов – как они умудряются по узкой дороге между припаркованными автомобилями проехать, на площади развернуться – и обратно. Сколько при этом с них пота стекает, никто не знает. И опять – где парковка для автомобилей? Несколько огромных рынков, железнодорожная станция, автобусная посадочная площадка, кинотеатр, мало того, строится ещё один торговый центр и районный суд! Где, где будут стоять машины? О чём думают градостроители?

Напоминаем номер, на который следует направлять СМС-сообщения для «Новых рубежей»:

8-903-581-03-59

13.59.82.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 231
Primus
лично#
Ржу. "Любопытно, что у гаишников есть привычка устраивать своеобразные «вахты памяти» на месте ДТП, случившихся с тяжелыми последствиями." Все это очень мило, особенно, если учесть, что мусора там пасутся исключительно в целях наживы, состригая денег с грузовиков, прущих через город.
stalker
лично#
Это о чем статья? Нифига не понял, хоть и прочитал сначала до конца....
Lexey
лично#
Автор:
Теоретически может даже и аварийную ситуацию создать – увидел патруль, испугался, притормозил, а тут тебя «догнали»…


Да не теоретически, а вполне практически. Уже приходилось там уворачиваться от дебилов, которые жмут тормоз в пол, едва завидев гаишника.
funtik
лично#
сталкер я три раза прочитал тож не понял, а гаишников на трехгорке уже раза 3 сбивали, и пральна,нефик аварийность увеличивать
F
лично#
мало того, строится ещё один торговый центр и районный суд! Где, где будут стоять машины? О чём думают градостроители?
Наверное о том, чтобы "зэкомобиль" припарковать, когда привезут их в суд.
chapai
лично#
Хороший материал, все комментрии автора по делу. О парковке - такая же ситуация с рынком "Каравай" на Можайке - все прутся к нам во двор М.ш. 111. О чем думает архитектор города, когда утверждает проекты?
F
лично#
Поражаешься филигранному мастерству водителей больших автобусов – как они умудряются по узкой дороге между припаркованными автомобилями проехать, на площади развернуться – и обратно.
Было одностороннее движение по Свободе - и было нормально.
Пусть лучше восстановят сквозное движение через вокзальную площадь - как раньше.
И въезд на Вокзальную надо нормальный - а то понаедут тут всякие, что к дому не проехать.
Marisa
лично#
Статья информативная. О проблемах парковки и дежурствах гайцев. Народ шлёт смс-ки. Чего непонятного?
У Трехгорки гаишники стоят по душу водил грузовиков - это понятно.
Lexey:
приходилось там уворачиваться
- ага, приходилось. От этих же дебилов, прущих под знак "уступи дорогу", приходилось уворачиваться всегда - пятьюдесятью метрами раньше. Так что ничего не поменялось - лично мне они (гаишники) не мешают. Вообще со сменой гаишного начальства их количество в городе и окрестностях увеличилось. Пусть стоят - не фига гонять
Про парковку - тоже правильно, дебилизм. Особенно дебильно то, что все равно ничего не изменится. Наш несчастный 161-й дом обложили со всех сторон... "Планировщикам" парковок у Курса и Фитнес-центра - отдельное спасибо.
Так что все ясно, о чем статья.
Nelton
лично#
Есть одна хорошая истина - Всем не угодишь ! Автомобилисты всегда будут сетовать на нехватку парковочных мест, а пешеходы на то, что понаставили тут своих помоек, не пройти. Человек всегда пытается подъехать на машине как можно ближе к месту назначения, а следовательно возле каждой постройки в городе нужно отводить порядка 5 Га на автостоянку, а город Одинцово растянуть до Кубинки...
stalker
лично#
Marisa:


Так что все ясно, о чем статья.



Так в том и дело что и ьез статьи все понятно ))))

Mikhalich
лично#
Эх.. гаишники гаишниками... а то что ДРСУ не справляется.. и никуда не годно для обслуживания Города.. седня стало Понятно.... ... москва Подчищена... а в Одинцове Дорожники опять спали до 9...
Lexey
лично#
Marisa:
- ага, приходилось. От этих же дебилов, прущих под знак "уступи дорогу", приходилось уворачиваться всегда - пятьюдесятью метрами раньше.


Ну, в этом месте все легко прогнозируемо, да и широко там - всегда можно проехать немного сместившись вправо. А вот там, где гаишники стоят, уворачиваться может оказаться и некуда, т.к. правый ряд часто тормозит на поворот.
stalker
лично#
они там, глупые, фуры собирают. И не дай бог одну пропустить - вечер без пифка )
F
лично#
Mikhalich:
а то что ДРСУ не справляется.. и никуда не годно для обслуживания Города.. седня стало Понятно....

Некому своевременно организовывать механизм.
И снего-таялки нет ни одной...
Marisa
лично#
Lexey:
всегда можно проехать немного сместившись вправо.

...немного сместив вправо того, кто очччень заранее...
Lexey:
тормозит на поворот


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи