Решение Совета депутатов Одинцовского района от 01.03.2002 г. № 3/11

23 марта 2002, 12:48

Об утверждении уровня платежей населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги

В соответствии с Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 № 4218-1, "Жилищным кодексом РСФСР", утвержденным Верховным Советом РСФСР 24.06.1983 г. (с изменениями и дополнениями), Указом Президента РФ "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в РФ" от 28.04.1997 г. № 425, Постановлением Правительства РФ "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" от 02.08.1999 г. № 887, Законом Московской области "О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области" от 29.06.94 г. (с изменениями от 30.12.1999, 12.01.2001), Постановлением первого вице-главы администрации Московской области "Об основных направлениях реформы жилищно-коммунального хозяйства Московской области" от 29.07.1997 г. № 195-ПВГ, Постановлением губернатора Московской области "О порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Московской области от 8.07.1999 г. № 242-ПГ (с учетом изменений), Законом Московской области "О нормативах бюджетной обеспеченности, применяемых при составлении прогноза консолидированного бюджета Московской области на 2002 г." от 19.11.2001 №178/2001-ОЗ, Законом Московской области "Об областном бюджете на 2002 год" от 24.11.2001 г. № 183/2001-ОЗ, принятым решением Московской областной Думы от 21.11.2001 г. № 12/152, Совет депутатов Одинцовского района решил:
1. Утвердить:
1.1. Предельный уровень платежей населения, проживающего в муниципальных квартирах по договору найма, за предоставленные жилищно-коммунальные услуги (за исключением услуг по вывозу твердых бытовых отходов) в размере 50 процентов фактических затрат отчетного года на производство и реализацию жилищно-коммунальных услуг, а также с учетом роста цен на энергоносители.
1.2. В соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.1997 г. № 425 предельный уровень платежей населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в размере 90 процентов фактических затрат отчетного года на производство и реализацию жилищно-коммунальных услуг, а также с учетом роста цен на энергоносители для собственников приобретенного или приватизированного жилья, на жилой площади которых зарегистрированы проживающие (за исключением услуг по вывозу твердых бытовых отходов).
1.3. В соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.1997 г. № 425 предельный уровень платежей населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в размере 100 процентов фактических затрат отчетного года на производство и реализацию жилищно-коммунальных услуг, а также с учетом роста цен на энергоносители:
- для собственников приобретенного или приватизированного жилья, имеющих второе благоустроенное жилье, то есть имеющих иные жилые помещения по месту регистрации на праве собственности или по договору найма;
- для лиц, имеющих сверхнормативное жилье (излишки), применительно к величине излишков.
1.4. Предельный уровень платежей граждан за услуги по вывозу твердых бытовых отходов в размере 100 процентов фактических затрат отчетного года по вывозу твердых бытовых отходов для всех категорий граждан.
1.5. Предельно допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи по социальной норме площади жилья и нормативам потребления жилищно-коммунальных услуг в размере, определенном в соответствии с действующим законодательством.
1.6. Социальную норму площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и 15 кв. метров общей площади на каждого последующего члена их семьи. Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.
Для одиноко проживающих в однокомнатной квартире граждан (нанимателей, собственников жилого помещения), являющихся пенсионерами, инвалидами, сиротами, социальной нормой площади жилья для получения компенсаций (субсидий) и льгот считать фактический размер общей площади занимаемой квартиры, если ее фактический размер превышает 33 кв. метра общей площади.
2. Сверхнормативной общей площадью жилья (излишками) считать площадь жилого помещения, превышающую социальную норму площади жилья более чем на 10 квадратных метров в расчете на семью (а также одиноко проживающего гражданина) с учетом качества жилья и прав граждан на дополнительную площадь, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области. В оплату излишков общей площади жилья включается плата за отопление, техобслуживание и капитальный ремонт жилого фонда. Социальная норма площади жилья определяется исходя из федерального стандарта обеспеченности населения жильем и составляет 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. м - на семью из двух человек; 33 кв. м - на одиноко проживающих граждан.
3. Повышенные ставки оплаты за жилищно-коммунальные услуги при наличии сверхнормативного жилья не распространяются на:
- льготные категории граждан, которым согласно законодательству Российской Федерации и законодательству Московской области льгота предоставляется по фактическому размеру занимаемой общей площади жилого помещения;
- одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, детей-сирот в возрасте до 18 лет (учащихся в образовательных учреждениях - до окончания обучения, но не более 24 лет);
- семьи, состоящие из пенсионеров и (или) инвалидов, а также в случае нахождения на их иждивении детей в возрасте до 18 лет (учащихся - до окончания обучения ими, но не более 24 лет);
- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до 18 лет, получающих пособие в органах опеки управления образования, и совместно с ними проживающие семьи опекунов (попечителей);
- одиноких матерей с детьми до 18 лет и семьи, получающие пенсию по утере кормильца на детей (на срок получения пенсии);
- семьи с детьми до 18 лет, где оба супруга работают в учреждениях, финансируемых из бюджета Одинцовского района по единой тарифной сетке;
- граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.
4. Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации и Московской области, применяются на территории Одинцовского района в полном объеме.
5. Установить, что ставки оплаты населением жилищно-коммунальных услуг пересматриваются и утверждаются главой Одинцовского района на основании данных годовых отчетных калькуляций о себестоимости производства и реализации жилищно-коммунальных услуг. В случае изменения в течение текущего года цен на основные виды энергоносителей (газ, электроэнергию) ставки оплаты населением жилищно-коммунальных услуг дополнительно пересматриваются с учетом роста цен на энергоносители в течение года.
6. Признать утратившими силу следующие решения Совета депутатов Одинцовского района:
- от 25.05.2001 г. № 1/4 "Об утверждении ставок оплаты населением жилищно-коммунальных услуг с 1 июня 2001 г.";
- от 16.11.2001 г. № 6/8 "Об утверждении норматива накопления твердых бытовых отходов с 1 января 2002 г. и внесении изменений в Приложения №№ 2, 3, 4 к решению Совета депутатов Одинцовского района от 25.05.2001 г. № 1/4 "Об утверждении ставок оплаты населением жилищно-коммунальных услуг с 1 июня 2001 г.".
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 апреля 2002 г.
8. Опубликовать данное решение в газете "Новые рубежи".
9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации, начальника финансово-казначейского управления Тишкину Л. Е., заместителя главы администрации, председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Карабанову Н. С., заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Гусева А. А.

3.16.83.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
75
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи