Про нас с вами

02 марта 2002, 12:42

"Фрутелловая" мораль



Эти рекламщики вконец с болтов соскочили.
По магазину ходит человек в костюме капусты брокколи. Видит маленькую девочку, улыбается ей, а в ответ получает... удар ногой в колено. Мораль - "дети любят фрукты!" И девочка разворачивает упаковку "Фрутеллы".
Думали долго, цели своей достигли - "Фрутеллу" мы запомним. К фруктам, правда, эта кислая жевательная конфета с омерзительным послевкусием имеет достаточно далекое отношение. Для тех, у кого слабое зрение, печатаем ее состав покрупнее: сироп глюкозы, сахар, растительное масло, кислота, желатин, загуститель, идентичные натуральным ароматизаторы, краситель, фруктовый сок. Процентный состав не указан. Вес этой конфеты - 42,5 г. Продажная цена - 9 рублей. Несложный расчет показывает, что стоимость килограмма этой "икры заморской баклажанной" - 212 рублей. Это во много раз больше, чем стоимость настоящих фруктов - в 2 раза больше, чем стоит виноград в феврале, в 7 раз больше, чем бананы, в 4 раза больше, чем гранаты. Это в 1,3 раза дороже натурального шоколада "Аленка" и самых дорогих шоколадных конфет российского производства типа "Трюфель", "Золотое суфле".
Но разговор не о ловкости рук, именуемой системой маркетинга. Я о другом. У меня не выходит из головы этот корчащийся от боли человечек на полу магазина. В сотый раз получает он удар в колено на миллионах телевизионных экранов, отражаясь в миллионах пар детских глаз. Он падает на их дно, он оставляет след в их душах. Ребенок увидел - можно ударить человека ни за что, просто так. И это выглядит весело, забавно. Пройдет время, и виртуальная боль, как в триллере, обретет плоть и кровь, вернется в наш мир и станет вполне реальной - моей, вашей, наших детей. Из ста миллионов родителей, посмотревших рекламу, миллион купит эту "Фрутеллу". Из ста миллионов детей - миллион, не задумываясь, ударит человека. Прибыль владельца торговой марки, хотел он этого или нет, окажется прямо пропорциональна количеству избитых на улице людей.
Есть и некая новая социальная мораль в этой рекламе. Задумаемся - что это за человек ходит ряженым по магазину? У людей состоятельных не может быть такого вида заработка. Понятно, что это бедняк, неудачник в этом мире, а раз так, то имя ему Никто, и звать его Никак. Бей, рви, мочи! Его боль все равно не имеет значения. Боль бедняка в новом мире - понятие виртуальное. Его работа - корчиться на полу магазина.
Дети очень любят рекламу. Мне иногда кажется, что они и телевизор-то смотрят так, будто все остальное предназначено просто для заполнения пауз между очередными рекламными блоками. Любят они и мультики - те самые, где зверюшки нещадно избивают друг друга всевозможными предметами, взрывают динамитом, топят, сбрасывают со скал. И вот вам случай из жизни - две десятилетние девочки насмерть забили шестилетнего малыша. Чтобы они стали взрослыми, осталось очень мало времени - каких-то десять лет. Здравствуй, племя младое, незнаемое.

3.144.42.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
85
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи