Перепись-2002

19 января 2002, 12:36

Сколько же нас?


С 9 ПО 16 ОКТЯБРЯ 2002 года пройдет первая после распада СССР перепись населения. Это первая перепись для образованного в 1991 году государства - Российской Федерации. С распадом СССР изменились границы нашего государства, количество жителей, процентный состав мужчин и женщин, трудоспособного населения, пенсионеров и детей. Изменились миграционные и эмиграционные потоки.
Сегодня у нас новое государство, в которое переехало много русских из бывших союзных республик, да и нерусское население очень активно покидало свои республики, особенно в 1993, 1994, 1995 годах. Только по официальным данным десятки тысяч армян, азербайджанцев, грузин, казахов переехали в Российскую Федерацию. Что же касается, например, украинцев, белорусов, молдаван, то их переехало в РФ много в 90-е годы, но еще больше в 80-е.
Некоторые регионы переполняются иммигрантами, поэтому местные власти даже вынуждены вводить строгие ограничительные меры на въезд. Другие же, по данным статистики, опустошаются. Например, Мурманская область, весь Дальневосточный регион. Все эти изменения, которые произошли в нашем обществе за последние 12 лет, должна зафиксировать перепись.
По оценке экспертов, перепись-2002 обещает стать одной из самых дешевых в мире. Предполагается, что она обойдется примерно в 4 миллиарда рублей в ценах 2000 года. Таким образом, затраты на одного опрошенного человека должны составить около 0,8 доллара. Для сравнения - в США на перепись одного человека тратится 20-22 доллара, в Алжире - 5.
В некоторых странах за отказ от участия в переписи населения налагается солидный штраф - в Англии он равен 400 фунтам, в Чехии - 10 тысячам крон. В России же никакого финансового воздействия на сознательность своих граждан не планируется, информация будет предоставляться только на добровольной основе и в том объеме, в котором пожелает сам респондент.

18.191.240.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
91
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи