Я вам пишу

19 января 2002, 12:34

Спасибо, добрые друзья!


Наша средняя общеобразовательная школа № 8 находится в благодатном месте - рядом с храмом Гребневской иконы Божией Матери. Долголетнее соседство переросло в крепкую дружбу, и мы, учителя, обрели в лице служителей храма истинных помощников в нравственном, духовном воспитании наших учеников, а учащиеся - наставников, помогающих разобраться в вопросах добра и зла, христианской морали и справедливости. Еженедельные беседы, проводимые в 1-5 классах служителями церкви, помогают наполнять души наших учеников теплом, светом, духовностью, вытеснять негатив, который зачастую несет обыденная жизнь за стенами школы.
Мы постоянно ощущаем поддержку со стороны храма буквально во всем. Ежемесячные перечисления средств в течение учебного года дали нам возможность приобрести зимнюю одежду детям из малообеспеченных и многодетных семей, делать необходимый косметический ремонт.
Большое человеческое спасибо, наши добрые друзья, за поддержку, за ту христианскую любовь, которую мы чувствуем постоянно.
Коллектив одинцовской средней общеобразовательной школы № 8.

Памятная встреча


Хотела бы рассказать на страницах газеты о том, какую заботу и внимание проявляет к нам, ветеранам войны, ко всем престарелым жителям поселка глава Немчиновской поселковой администрации Анатолий Алексеевич Гусев. Вспомним хотя бы недавние события. Когда отмечалось 60-летие битвы под Москвой, нас пригласили к памятнику воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной. Состоялось возложение венков. Затем Анатолий Алексеевич пригласил нас на праздничное чаепитие, которое проходило в культурном центре. За чашкой чая наши товарищи делились воспоминаниями, звучали замечательные стихи.
А потом гостям праздника был показан хороший концерт. Особенно умилили своими выступлениями маленькие танцоры. Мы тоже не остались в стороне от общего веселья: пели и танцевали. Вместе с нами отплясывал и Анатолий Алексеевич. После праздника всех ветеранов на машине развезли по домам. Остались добрая память и отличное настроение.
Такая забота не может не тронуть. Мы все очень благодарны главе администрации поселка за постоянное внимание и поддержку.
А. ДЫКО, участница Великой Отечественной войны. пос. Немчиновка.

Обыкновенное чудо


Хотелось бы со страниц любимой районки обратиться со словами благодарности к человеку, о котором далеко за пределами Одинцовского района заслуженно ходит добрая молва.
Мы не устаем благодарить судьбу за то, что в трудную для нашей семьи минуту посчастливилось встретить настоящего профессионала с добрым сердцем и золотыми руками, Доктора с большой буквы, хирурга милостью Божией- Александра Герасимовича Чернуху.
Удивительно теплая, искренняя улыбка, добрые с озорной лукавинкой глаза притягивают к доктору детей, вселяют доверие и уверенность взрослым.
За период пребывания нашей дочери в ЦРБ Александр Герасимович провел десятки разных по сложности операций. Невозможно передать чувство искренней человеческой благодарности всех, кому этот скромный и немногословный человек оказал крайне необходимую медицинскую помощь.
Даже после проведения нескольких операций доктор находит возможность обойти всех своих подопечных, провести консультации, перевязки. Но все же больше всего поражала реакция детей, которые воспринимали Александра Герасимовича настоящим доктором Айболитом.
Уважаемый Александр Герасимович! От лица многих благодарных родителей и, конечно, ваших маленьких пациентов разрешите еще раз выразить вам большое человеческое спасибо за высококвалифицированную помощь людям и ответственно заявить: мы счастливы, что в Одинцове живет и трудится такой замечательный Доктор, как вы!
С наступившим Новым годом! Счастья, здоровья и добра вам и вашим близким.
Семья А. КОСТОЧКО и другие. Фото С. КОСТОЧКО.

"Есть повсюду хорошие люди"


Я хочу рассказать о прекрасных людях - моих соседях - Асе Евгеньевне и Олеге Николаевиче Шипулях. Мы 33 года живем рядом, наши квартиры находятся на одной лестничной площадке. И, несмотря на большую разницу в возрасте, нашли прекрасное взаимопонимание и уважение.
Я не перестаю восторгаться их прекрасными качествами: добротой, вниманием, душевной щедростью и готовностью в любой момент прийти на помощь. Они не устают делать добро людям, не рисуясь при этом, не выставляя свои заслуги напоказ. Помогают не только близким знакомым, но и совершенно чужим. Считается, что человека во многом характеризует отношение к родителям, детям и животным. В этом они также безупречны. Правда, память и уважение к родителям (уже усопшим) выражаются в уходе за их могилами. Они следят еще и за соседними могилами.
Соседи пережили большое горе - потеряли любимого 26-летнего сына. Но не озлобились, остались по-прежнему доброжелательными.
Расскажу о них чуть подробнее. Ася Евгеньевна 30 лет проработала в Управлении гражданской авиации. Сейчас - пенсионерка. Олег Николаевич - в прошлом кадровый офицер - продолжает трудиться в гражданском учреждении. Много внимания и заботы они уделяют дочери и внучкам. Дали возможность обеим внучкам изучить по два иностранных языка. Старшая - студентка 4-го курса Университета дружбы народов (бывший институт им. Патриса Лумумбы), младшая постоянно участвует в школьных олимпиадах, занимает призовые места.
Будучи их близкой соседкой, я не чувствую одиночества. Они никогда не забывают пригласить меня на праздники (у меня есть там даже "свое", персональное, место за столом).
Вот если бы все люди на земле так относились к окружающим, насколько бы теплее и радостнее жилось всем.
Н. КИРЕЕВА.

Не меркнет слава защитников Москвы


Для нас, участников Великой Отечественной войны, празднование 60-летия битвы под Москвой стало одним из самых значительных событий ушедшего года. Мысленно вновь и вновь возвращаемся к этому юбилею. Памятным стал вечер встречи с участниками битвы под Москвой в центре народного творчества "Юность". Инициаторами проведения тематического вечера "Они рядом с нами" стали Комитет под делам молодежи, культуре и спорту, комитет социальной защиты населения администрации Одинцовского района, а также районная ветеранская организация инвалидов войны и воинской службы. Среди гостей ветераны войны, награжденные медалью "За оборону Москвы" Валентина Александровна Нечаева, Анастасия Сергеевна Габун, Григорий Васильевич Дядин, Георгий Иванович Родин, Александр Павлович Романович, Александр Дмитриевич Топоров. Теперь к их боевым наградам прибавилась еще одна - "Знак участника битвы под Москвой", который вручила председатель комитета соцзащиты населения района О. А. Сергеева.
Ведущая вечера, известная поэтесса Анна Михайловна Гуневская тепло и сердечно рассказывала о каждом из присутствующих участников битвы под Москвой. Когда они поднимались на сцену, зал буквально взрывался аплодисментами, а духовой оркестр исполнял марши военных лет.
Благодаря ансамблю Военно-Морского Флота имени Римского-Корсакова (руководитель - заслуженный деятель искусств России капитан первого ранга А. С. Данильченко) в зале царила приподнятая, праздничная атмосфера. Звучало много музыкальных произведений, отражающих тематику военных лет. Среди солистов была и наша землячка из Одинцова Екатерина Нефедова, которая показала высокий профессионализм и исполнительскую культуру.
Организаторы встречи, в особенности директор центра Екатерина Епифановна Винокурова, постарались создать обстановку торжественности и теплоты. Участникам битвы под Москвой были вручены цветы и сувениры.
Тематический вечер, проведенный в центре народного творчества "Юность", еще раз показал, что жители города и всего района сохраняют глубокую память о защитниках нашей Родины, павших на фронтах Великой Отечественной, и с большой любовью и уважением чтят оставшихся в живых.
Г. ДЕГТЯРЕВ, председатель районной организации инвалидов войны и военной службы.

В ателье на Северном встретят Вас теплом


Несколько лет назад "приказало долго жить" трикотажное ателье на улице Северной в Одинцове. И мы, признаться, не раз пожалели об этом - было удобно и выгодно отремонтировать старые полюбившиеся удобные вещи. Там брались за небольшую плату из свитера с износившимися рукавами сделать прекрасный жилет, могли поменять манжеты на кофте и делали другой различный мелкий ремонт. Для пожилого человека, весь доход которого измеряется пенсией, такие услуги были очень ценными. И вот уже третий год на месте бывшей "трикотажки" работает новое ателье. Нам повезло - нас опять здесь привечают. Ясно, что мы не шьем здесь вечерние туалеты или другую дорогую одежду. Хотя и таких клиентов у мастеров хватает. А вот укоротить пальто или плащ, отреставрировать шубу или шапку, ушить или расставить юбку, сшить обычный домашний халат, заменить молнию - всегда пожалуйста. За самый мелкий ремонт иной раз и денег не возьмут, просто помогут по-человечески и все. Но и те услуги, о которых мы говорим, здесь значительно дешевле. И все-таки даже не это главное в деятельности коллектива ООО "Галион и К", а то, какое здесь дружелюбное, приветливое, участливое отношение и к тем клиентам, про которых сразу скажешь, что это небогатые люди, к нам, пенсионерам. Спасибо мастерам за мастерство и за доброе сердце.
Пенсионеры
М. ИВАНОВА, В. ЗЮЗИНА и другие. г. Одинцово.

Положена ли мне 13-я зарплата?


Уважаемая редакция!
К вам обращается Дмитрий Васильевич Полежаев с просьбой дать в газете разъяснение по следующему вопросу. Я работал в МП ЖКХ "Шарапово" столяром до 4 ноября 2001 года. Затем уволился в связи с выходом на пенсию. По истечении года работникам предприятия выплатили 13-ю зарплату. Но меня из этого списка вычеркнули, объяснив, что я не доработал до конца года. Правильно ли поступили со мной?
Редакция попросила ответить читателю через газету главного экономиста МП ЖКХ "Шарапово" Светлану Александровну РУСИНУ:
- Наше предприятие - хозрасчетное и одновременно получает дотации из местного бюджета. Прибыль в 2001 году не заработали. Поэтому 13-ю зарплату или, другими словами, поощрительную премию нашим сотрудникам за 2001 год выплатили из фонда экономии заработной платы. Распределение денежных средств осуществлялось согласно приказу по предприятию и в соответствии с коллективным договором, принятым на общем собрании МП ЖКХ. Он содержит пункт, который гласит, что премии по итогам года выдаются только работающим на предприятии. Прежде чем отказать Д. В. Полежаеву в начислении 13-й зарплаты, мы обратились к заместителю заведующего отделом юридической работы и кадров Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области Максимовой Алле Евгеньевне, которая подтвердила правомочность наших действий.

3.140.185.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
96
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи