Такой волейбол нам по душе

19 января 2002, 12:31

15 января одинцовская "Искра" принимала на своей площадке в ответной игре Кубка Европейской конфедерации волейбола греческий клуб "Арис".
Как мы уже писали, в гостях одинцовские волейболисты проиграли со счетом 1:3, и дома перед ними стояла задача победить с лучшей разницей мячей. В стартовой шестерке "Искры" на поле вышли Григорий Афиногенов, Алексей Иванов, Сергей Третьяков, Михаил Бекетов, Петр Кобрин и Николай Найденов. Либеро - Валерий Комаров. Довольно быстро выяснилось, что не пошла игра у Иванова, и его сменил ветеран команды Олег Кряков. По ходу игры тренерский штаб "Искры" сменил и связующего Найденова еще на одного ветерана - Александра Смирнова. Скажем сразу , эти замены были оправданы и дали свои результаты.
Несколько слов о греческой команде. "Арис" (Салоники) в своих рядах имеет трех легионеров: югослава Георга Джурича, кубинца Фредди Брукса и канадца украинского происхождения Андрея Зуравского. Из этой тройки явных лидеров команды мне запомнился и понравился Зуравский.
Первая партия была упорной, и до счета 23:23 игра шла мяч в мяч. Лишь в концовке волейболисты "Искры" дрогнули и проиграли 23:25. Это очень осложнило задачу наших ребят.
Решив больше не искушать судьбу, "Искра" уже во второй партии с ходу принялась за греков. В мгновение ока счет стал 16:7, а окончательный результат партии - 25:17.
В третьей партии лишь вначале шла равная игра, а затем одинцовцы, смяв греческие порядки, выиграли со счетом 25:16. В этих партиях в составе "Искры" явно солировал Петр Кобрин. Он надежно играл в обороне, мощно атаковал и уверенно подавал. В очередной раз блеснул мастерством и многоопытный Александр Смирнов.
Но победы во второй и третьей партиях, как правило, обманчивы. Чтобы решить выход в следующий этап Кубка ЕКВ нашей команде нужно было выигрывать и четвертую партию. А это оказалась непростая задача. До счета 20:20 шла равная борьба. Казалось даже, что еще мгновение - и "Арис" сломит "Искру". Однако одинцовцы выстояли и нанесли греческим волейболистам сокрушительный удар в финале.
На пять великолепных мячей гости смогли вымучить лишь один. Счет партии 25:21, а общий итог игры 3:1. Да к тому же - великолепная разница в мячах! "Искра" впервые прошла одну восьмую финала Кубка ЕКВ и теперь ждет жеребьевки, в результате которой определится соперник и время этих матчей. Вполне возможно, что очередным соперником одинцовцев станет итальянская "Кунео".
Желаем нашим ребятам успеха и в дальнейшем. А сегодня и завтра "Искра" проведет две игры в Москве, в рамках чемпионата России. Наш соперник - "МГТУ-Лужники".