Вчера - офицер, завтра - предприниматель

28 ноября 2001, 12:36

Год назад по инициативе Министерства обороны России, при поддержке правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих был проведен первый Международный форум-выставка "Бывшим военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов - социальную поддержку".
ИТОГИ ФОРУМА подтвердили его социальную значимость, и было решено сделать мероприятие традиционным. Второй Международный форум-выставка под таким же девизом прошел в ноябре нынешнего года на ВВЦ в Москве. В числе участников форума - представители многих субъектов Российской Федерации, командования военных округов, флотов, главных и центральных управлений Минобороны, эксперты, ученые. Приглашены были к участию в форуме представители стран ближнего и дальнего зарубежья, структур, имеющих опыт сотрудничества с Россией по проблемам социальной адаптации военнослужащих. В рамках форума состоялась научно-практическая конференция, проведены благотворительные акции в пользу военнослужащих-инвалидов, членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Одинцовский район принял самое непосредственное участие в этом значимом международном мероприятии: на базе военного городка Кубинка-8 состоялось однодневное показательное занятие для участников форума. Оно было посвящено проблемам организации малого и среднего бизнеса в высвобождаемых военных городках и вовлечению в предпринимательскую деятельность уволенных в запас военнослужащих.
В гарнизонном Доме офицеров работала ярмарка вакансий рабочих и учебных мест для уволенных военнослужащих и членов их семей. Центры занятости населения из Одинцова, Наро-Фоминска, Краснознаменска, Можайска, Щелкова, Москвы, а также отдельные предприятия и организации предлагали желающим разнообразные варианты обучения, переподготовки и трудоустройства.
Живой интерес участников форума вызвала выставка одинцовских предприятий, созданных уволенными в запас военнослужащими. Свою продукцию представили строительно-ремонтные фирмы "СФАП" и "Мир окон", мебельная фирма "Триад", Кобяковская фабрика по лозоплетению, центр декоративного растениеводства "Медра", центр медицинской реабилитации "Интермед", предприниматели, освоившие производство высококачественных продуктов питания: хлебобулочных, мясных и кондитерских изделий.
Кроме этого, участники форума побывали на некоторых "офицерских" предприятиях: на автотранспортном; по производству гофротары; на станции техобслуживания.
Предприятия, принявшие участие в выставке, награждены Дипломами. А трем из них по решению главы Одинцовского района А.Г. Гладышева присуждены денежные премии.
Предстоящее реформирование Вооруженных сил предполагает значительное сокращение армии, что вызовет и масштабные социальные проблемы. Путь к их решению может быть только один, отметили участники форума, - совместные действия заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций. А главным достижением форума-выставки должна стать реальная помощь каждому военнослужащему и члену его семьи в поиске своего места в гражданской жизни.

3.236.138.253

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
116
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи