ОБРАЩЕНИЕ

31 октября 2001, 12:37

министра по доходам правительства Московской области И. Д. Коровкина к руководителям предприятий по вопросу проведения реструктуризации задолженности в областной бюджет
В Московской области свыше 100 тысяч налогоплательщиков, из которых около 4000 - крупные и средние организации. Их долг в консолидированный бюджет Московской области составляет 5,7 млрд. рублей, в том числе 2,8 млрд. рублей в областной бюджет.
В прошлом году заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности в бюджет Московской области подали 672 организации, из которых 490 получили положительные заключения Территориального органа по делам несостоятельности в Московской области. Сумма задолженности всех организаций, получивших положительные заключения, равна 202,3 млн. рублей, что составляет около 3 процентов от общей недоимки в областной бюджет.
Отличительной особенностью реструктуризации в этом году является то, что для ее проведения предприятию не требуется заключения Территориального органа по делам несостоятельности в Московской области. Основным условием для получения разрешения на проведение реструктуризации является уплата текущих платежей с начала 2001 года. В случае соблюдения предприятием графика погашения недоимки, с него будут списаны пени и штрафы. Поэтому так важно предприятиям изыскать средства для оплаты текущих платежей.
В период перехода от плановой экономики к рыночной у большинства предприятий ухудшилось финансовое состояние, что долгое время не позволяло им уплачивать обязательные платежи в бюджет. Но в настоящее время многие предприятия вышли из кризисной ситуации и поэтому своевременно уплачивают налоги и сборы. Но единовременная уплата начисленных пеней и штрафов является для них, чаще всего, непосильной задачей. В связи с этим условия проводимой реструктуризации предусматривают реструктуризацию задолженности по пеням и штрафам в течение 10 лет.
При проведении реструктуризации с суммы задолженности по налогам и сборам предприятием ежеквартально уплачиваются проценты, исходя из расчета 0,1 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. Эта ставка составляла 25 процентов на дату вступления в силу Постановления № 1002 от 03.09.01 г. Проценты на сумму задолженности по пеням и штрафам не начисляются.
Если предприятие провело реструктуризацию по федеральному бюджету, оно имеет право приступить к реструктуризации задолженности перед областными бюджетами только в части налогов, зачисляемых в областной бюджет. Что же касается местного бюджета, то Постановлением № 1002 (с учетом изменений и дополнений) рекомендовано органам власти муниципального образования принять аналогичные нормативно-правовые акты.
В настоящее время подписаны все необходимые нормативные акты для проведения реструктуризации кредиторской задолженности организаций в областной бюджет.
Для предприятий это последняя возможность рассчитаться с бюджетом, так как в случае отсутствия реструктуризации после 01.12.01 г. налоговые органы применят к ним процедуру банкротства. Поэтому рекомендуем руководителям предприятий во избежание банкротства отнестись к проведению реструктуризации более ответственно.
По всем вопросам проведения реструктуризации предприятиям необходимо обращаться в министерство по доходам Московской области. Оно расположено по адресу: Москва, Сретенка, дом10. Телефоны для справок: 727-13-46 и 727-13-57. В министерстве по доходам предприятия должны получить бланки справок об имеющейся задолженности в областной бюджет. Их необходимо заполнить и заверить в налоговой инспекции по месту расположения организации. Затем предприятия обязаны составить графики погашения задолженности и уплатить текущие платежи, после чего все необходимые документы принести в министерство по доходам. После получения нашей резолюции все документы для принятия решения о реструктуризации необходимо сдать в налоговую инспекцию по месту расположения организации.
Министерством по доходам Московской области ко всем предприятиям не прошедшим реструктуризацию кредиторской задолженности в областной бюджет, будут приниматься все предусмотренные законодательством России меры по взысканию задолженности, вплоть до ареста имущества и возбуждения дел в арбитражном суде о несостоятельности (банкротстве).
В заключение хочу подчеркнуть, что реструктуризация задолженности по обязательным платежам - это единственный шанс для предприятий-должников остаться на плаву, а в дальнейшем и укрепить свое положение.
Министерство по доходам Московской области было создано в декабре 2000 года на базе управления по долговым обязательствам аппарата правительства Московской области.
Министерство является связующим звеном между фискальными и финансовыми органами исполнительной власти Московской области.
Оно осуществляет поиск новых источников повышения уровня доходов областного бюджета. Обеспечивает исполнение доходной части областного бюджета по налоговым и неналоговым платежам. Помимо этого в функции министерства входит ликвидация задолженности областных предприятий в областной бюджет. При банкротстве областных предприятий министерство представляет интересы области как кредитора.

44.212.26.248

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
74
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи