Кто обеспечит почту КРЫШЕЙ?

31 октября 2001, 12:37

Начнем с конца. Сразу оговоримся, что эта почтовая история до сих пор не получила логического завершения. Однако редакция газеты решила не дожидаться окончательного решения вопроса и срочно опубликовать материал (об этом же, кстати, просили все стороны, втянутые в конфликт). Надеемся, что хотя бы таким образом воздействуем на ход событий и ускорим его продвижение.
А ТЕПЕРЬ ВСЕ ПО ПОРЯДКУ... началось, как это часто бывает, с коллективного письма в редакцию газеты "Новые рубежи". Жители Западного проспекта и микрорайона керамического завода поселка Голицыно сообщали, что на проспекте Керамиков закрывается отделение почтовой связи, и поэтому почти половина населения поселка (в основном - пенсионеры) останется без почтовых услуг.
"Вы - наша газета - последняя наша надежда", - писали отчаявшиеся получить поддержку люди. Листы бумаги с многочисленными подписями едва помещались в конверте. Не ответить на такой призыв о помощи невозможно. Корреспондент срочно отправился по инстанциям, чтобы прояснить ситуацию с Голицынской почтой.
ГОЛИЦЫНО, проспект Керамиков, д. 89. По указанному адресу находится отделение почтовой связи, вокруг которого и разгорелся весь сыр-бор. Здание, где оно расположено, принадлежит райпотребсоюзу. Одну половину до недавнего времени занимал телеграф (теперь он переехал на новое место), вторую - почта (на очереди и ее отъезд).
Аварийное состояние помещений заметно невооруженным глазом. По стенам - влажные подтеки. Над головами сотрудников почты чуть ли не разверзаются хляби небесные. В дождливую погоду с потолка льются струи, как через решето. Из-за высокой влажности несколько раз были замыкания электропроводки. Пришлось отключить электричество. Работники понимают: недалеко до беды. Десять лет назад был уже трагический случай, когда от удара током погиб фасовщик телеграмм.
Начальник почтового отделения Нина Ивановна Багаева горестно охает, оглядывая помещения. Сыреют на полках почтовые открытки и конверты, сиротливо помалкивает кассовый аппарат. По стенам коварно ползет грибок, не работает система отопления. Начальник котельной письменно уведомил почтовое начальство о том, что подавать тепло в аварийное здание опасно. Не ровен час и трубы выйдут из строя.
Здание не ремонтировалось последние двадцать лет. Райпотребсоюз - формальный хозяин - не был заинтересован в приведении строения в надлежащий вид. Почта не имела денег. А поселковая власть также не собиралась раскошеливаться на "чужого дядю".
Значит ли это, что никто не пытался помочь почте? Тем и примечательна история с почтовым отделением, что все, кто имеет к ней отношение, высказывали сочувствие, все без исключения соглашались с тем, что людей нельзя оставлять в таких ужасных условиях.
В то же время и жителей поселка Голицыно нельзя лишать почты. Вроде, вывод напрашивается сам собой: необходимо подобрать в этом же микрорайоне другое помещение, пусть даже временное. Уже подбирали. Были варианты, но не подошли. Почтовым работникам пришлось пройти и через арбитражный суд, когда определялся хозяин здания. Суд ограничился определением, в котором указал, что в здании должно находиться отделение почтовой связи как социально значимый объект, но без передачи здания, т. е. на правах как бы квартиранта. Прежде чем спасать строение от дальнейшего разрушения, необходимо было определяться с формой собственности дома № 89. Этим и занялась администрация поселка.
В АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛКА Голицыно с почтовой проблемой столкнулись давно. Переписка с районным узлом почтовой связи (РУПС) ведется с 1999 года. Глава администрации Олег Михайлович Левадный - сторонник того, чтобы почта оставалась на старом месте. Естественно, при условии, что помещения будут отремонтированы. Свою позицию он излагал и в письмах, адресованных начальнику РУПС Нине Петровне Викуловой, но при этом непременно добавлял, что денег на ремонт у администрации нет. Последняя попытка выйти из порочного круга была сделана недавно. Олег Михайлович обратился в администрацию района с просьбой разрешить передачу бесхозного здания в муниципальную собственность в счет взаимозачета от райпотребсоюза, который был признан банкротом. Ходатайство главы Голицынской администрации рассматривалось в финуправлении администрации Одинцовского района.
ОБЪЯСНЕНИЕ ПО ПОВОДУ обращения главы Голицынской администрации Олега Михайловича Левадного корреспонденту дала начальник отдела госдоходов финансового управления администрации Одинцовского района Марина Владимировна Столярова:
- Администрация поселка Голицыно ходатайствовала перед администрацией Одинцовского района о принятии в форме взаимозачета здания, принадлежащего райпотребсоюзу, в котором расположено отделение почтовой связи, в связи с задолженностью МРЭПу "Голицыно". В настоящее время этот вопрос не может быть решен положительно, так как основную сумму задолженности райпотребсоюза составляют налоговые платежи. Действующее налоговое законодательство запрещает взаимозачеты. Согласно налогового кодекса, налоговые платежи должны поступать только в денежной форме. Райпотребсоюз объявлен банкротом, поэтому мы подготовили запрос к представителям внешнего управляющего представить документ из налоговой инспекции, где должна быть указана точная сумма задолженности. Если подтвердится, что большую часть суммы составляют налоговые платежи, т. е. сборы за право торговли, то провести предложенную операцию с точки зрения закона не удастся.
РАЙОННЫЙ УЗЕЛ почтовой связи уже несколько лет бьет тревогу по поводу аварийного состояния здания, которое занимает почтовое отделение в Голицыне. Начальник РУПС Нина Петровна Викулова озабочена, в первую очередь, тем, что существует постоянный риск для здоровья ее подчиненных. Поэтому она склоняется к варианту с переездом сотрудников отделения на ул. Советскую, где находится вторая почта в Голицыне. Совместно с поселковой администрацией обсуждались варианты других помещений в микрорайоне керамического завода, но все они требуют ремонта, а узел почтовой связи, по словам Н. П. Викуловой, не имеет на это средств. На сегодняшний день из 55 почтовых отделений района 51 находится в арендованных помещениях. С каждым из них может повториться та же история, что и с голицынским. Повысит, допустим, хозяин здания арендную плату - и вот уже следующая команда почтовых работников останется без крыши над головой. Нина Петровна не исключает ситуации, когда еще в трех-четырех поселках района в ближайшее время могут закрыться отделения почтовой связи.
Даже в самые трудные времена у людей была возможность отправить весточку близким, подписаться на газету. Сейчас, в XXI веке, даже странно говорить о том, что одна из связей с внешним миром может быть утеряна для половины населения поселка, претендующего на звание города.
Как вы могли убедиться, уважаемые читатели, вопрос о том, где будет находиться голицынское отделение почтовой связи, - не из простых. Те, кто по должностным функциям должны им заниматься, пока не отступились, продолжают искать пути его решения.
Временный переезд работников почты не снимается с повестки дня. Но пока они держатся, стойко выносят все неудобства. Хотя мы-то с вами понимаем, что долго так продолжаться не может...

3.80.131.164

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
87
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи