СДЕЛАНО В ОДИНЦОВЕ

31 октября 2001, 12:36

Интервью с генеральным директором фирмы "Ключ" С.Л. КОЛОМЫЦЕВЫМ

Как свет в окошке


ООО "Фирма "Ключ"- именно так назывался один из первых кооперативов, зарегистрированных в районе тринадцать лет назад. Около десяти из них предприятие занимается развитием собственного производства по изготовлению деревянных окон. На сегодняшний день этот бизнес стал для фирмы основным, а окна от фирмы "Ключ" по праву могут конкурировать с самыми современными западными образцами. Они пользуются огромным спросом прежде всего у тех покупателей, которые ценят качество, надежность и долговечность.
- Сергей Леонардович, почему все эти годы вы отдаете предпочтение именно такому производству, как лесозаготовка и переработка пиломатериалов?
- Потому что мы убеждены: продукция из натурального дерева всегда актуальна. Главное - выбрать наиболее приемлемую в наших российских условиях технологию производства, закупить подходящее современное оборудование, а все остальное зависит от умения и сноровки. Начиная изготавливать наши первые окна, мы понимали, что все, что было до этого, ни в какое сравнение не идет с тем, что предлагалось покупателям раньше. О стеклопакетах в начале 90-х годов практически никто не знал, а мы уже тогда начали вставлять их во внутренние створки окон. Попросили итальянцев поработать над их дизайном и - дело пошло. Кстати сказать, спрос на то первое окно продолжается и сейчас. На днях партию окон мы отправляем в Дудинку и Норильск.
- После привычных покосившихся рам, которые, если не замажешь или не заткнешь перед холодами чем придется, пластиковые окна, которые первыми появились на рынке продаж, оказались для многих просто спасением.
- С этим трудно не согласиться, но разве можно сравнить их с натуральными деревянными, которые намного долговечнее и уникальны уже тем, что экологичны. Единственное преимущество пластиковых окон в том, что они быстро насыщают рынок. Уверен, что многие в свое время приобрели пластиковые окна, лишь бы только избавиться от отечественных. Не сомневаюсь и в том, что многие из таких покупателей лет через пять-шесть придут к нам, чтобы поменять их на высококачественные, натуральные и долговечные. Кстати, прошедший год показал, что процентов на двадцать наших заказов - именно замена пластиковых окон на деревянные. Не хочу никого обидеть, но боюсь, что такие покупатели просто оказались жертвами раздутой рекламы. А мы, в свою очередь, не достигли еще такого уровня производства, чтобы обеспечить всех желающих. Очередь на изготовление окон у нас на сегодняшний день - около двух месяцев. Единственный недостаток деревянных окон - чтобы получить хорошее деревянное окно, необходимы достаточно высокие капитальные вложения. Это очень трудоемкий процесс, который требует от тех, кто изготавливает такие окна, очень высокой квалификации. Как показало время, новоявленным фирмам, пытающимся заняться подобным бизнесом, не удается раскрутиться по одной простой причине: работы по дереву требуют производственного опыта, подготовленных кадров. Эти достижения к нам тоже пришли не сразу. Причин много, в какой-то степени мешало и то, что многие покупатели просто не знали о нашем существовании, так как располагались мы и располагаемся до сих пор на краю Одинцова, в южной промзоне. У нас никогда не было и до сих пор нет почтового адреса, а просто: 26-й километр Можайского шоссе. Если на словах: налево от эстакады в районе Отрадного, для автомобилистов - рядом с заправкой.
- Это не помешало вам завоевать авторитет среди покупателей. Что, с точки зрения профессионалов, больше всего ценится при изготовлении окон?
- Окно - это все-таки не тепло и звукопроницаемость, а прежде всего - свет. В этом смысле окна, которые мы изготавливаем , - вне всякой конкуренции. Заслуженной популярностью у наших заказчиков сегодня пользуются окна новейшей в мире немецкой конструкции, в которых толщина коробки и створки составляет 82 миллиметра. От существующих мировых конструкций она отличается более чем двадцатью параметрами. За счет того, что ширина брусков коробки и створки уменьшена в нем на 18 процентов, световой объем увеличивается на 20 процентов. Именно поэтому немецкая фирма "Strobel" назвала его окном будущего. И мы, выражаясь образным языком, открываем это окно в будущее, ведь 90 процентов из общего числа выпускаемых нами окон - именно эти. Мы используем уникальные породы деревьев, а "кругляк" к нам доставляется прямо из Красноярского края, с Ангары. Высокая цена за этот лес окупается качеством наших окон. Если продолжить список основных преимуществ нашего окна, то можно сказать, что от обычных евроокон оно отличается улучшенными тепло- и шумоизоляцией, исключительным дизайном, который оно приобретает за счет фигурного штапика и отлива. Важную роль играет эксклюзивный двухкамерный отлив на коробке и пластинчатый отлив на нижнем бруске створки производства фирмы "Gutmann". Применяемые краски и лаки концерна "AkzoNobel" и фирм "Zowosan" гарантируют качество отделки на уровне мебельной, а стойкость - на уровне самолета и судостроения. Предмет нашей особой гордости - установка встраиваемого приточного вентиляционного устройства фирмы "Aereco", которое не потребляет энергию и позволяет поддерживать в помещении оптимальную влажность и температуру, обеспечивает высокую шумоизоляцию. Воздух в квартире будет все время здоровым и свежим. Цена на это устройство сравнительно доступная - 29 долларов, около тысячи рублей.
- Кстати, во сколько обойдется покупателям, скажем, приобретение одного вашего окна с балконной дверью?
- При подсчете цены все зависит от размеров окна и комплектующих. Цена за один квадратный метр оконных рам - от 99 до 189 долларов, при этом широко применяем скидки.
- Вы уже упомянули о том, что отличные окна способны изготавливать только классные специалисты. Судя по всему, они у вас есть. Но где вы их находите для такого редкого производства?
- Это беда не только наша, многие предприятия испытывают ту же проблему с кадровыми специалистами. Наша фирма выходила из положения по-разному: мы приглашали на работу студентов, учащихся ПТУ, молодых людей, желающих обучаться полезному и хорошо оплачиваемому ремеслу. Молодежь более способная, как говорится, схватывает все на лету. В дальнейшем, как показало время, из таких способных ребят вырастают классные специалисты. Мы постоянно делаем ставку на молодежь, которую у нас привлекает не только интересная работа, но и высокая заработная плата. К сожалению, учебных учреждений, готовящих специалистов нашего профиля, - раз-два - и обчелся. Надеемся, что все таки будут возрождаться профтехучилища или техникумы, выпускающие деревообработчиков. Но этот процесс, сами понимаете, может оказаться бесконечным. Поэтому пытаемся наладить контакт с одинцовскими школами, предложить им организовать в школах трудовое производственное обучение по нашему профилю. Готовы оплачивать все расходы, лишь бы был полезный результат. Пользуясь сегодняшней возможностью, хочу через газету предложить высококвалифицированным преподавателям открыть в одной из школ и, конечно же с нашей помощью, специализированный класс. Все необходимое для прохождения практики у нас на предприятии есть, уверен, что среди школьников немало мастеровых ребят, которым это увлекательное дело окажется по душе. В любом случае, мы не собираемся стоять на месте. Такое производство, как наше, всегда имеет перспективу.

3.16.212.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
132
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи