Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в музыкальном..?

31 октября 2001, 12:35

Этой осенью Звенигородская детская музыкальная школа им. С. И. Танеева отметила свое сорокалетие

НАЧИНАЛОСЬ ЖЕ ВСЕ в 1957 году с небольшого музыкального кружка для детей, в котором было два отделения: фортепьянное (руководитель Г. Г. Егорова) и баянистов (руководитель В. Н. Егоров).
Несмотря на то, что занятия проходили в сыром полуподвальном помещении, популярностью они пользовались необыкновенной. И порой помещение не могло вместить всех желающих. А в сентябре 1961 года решением исполкома Звенигородского горсовета на базе этих кружков была открыта детская музыкальная школа. Первым ее директором стал В. Г. Виноградов. По его инициативе к пятилетнему юбилею школы ей было присвоено имя известного русского композитора С. И. Танеева, который последние годы своей жизни провел в окрестностях Звенигорода в деревне Дютьково. После скитания по разным углам в 1966 году школа обрела, наконец, постоянное помещение. Специально для музыкальной школы было переоборудовано здание, где раньше занимались младшие классы школы № 2. Это здание, расположенное на крутом берегу Москвы-реки, привлекает своей оригинальностью. Построеннный в начале 90-х годов XIX века архитектором Грогом в стиле русского терема, дом напоминает причудливые формы Царицыных палат Саввино-Сторожевского монастыря, купола которого виднеются вдали.
За 40 лет музыкальную школу окончили более 600 ребят. Более ста из них продолжили обучение в средних и высших музыкальных заведениях и сегодня работают по специальности. Некоторые из них вернулись в родную школу преподавателями. И хотя не все выпускники стали профессионалами, школа привила им любовь к прекрасному, обогатила их духовный мир.
Учащиеся школы часто выступают с концертами в городе и успешно отстаивают честь родного заведения и города на областных и международных фестивалях и конкурсах. Самым известным коллективом учащихся является хор старших классов, которым руководит почетный член Всероссийского музыкального общества Л. Н. Гончарова с бессменным концертмейстером Л.Н. Куреденко. Этот хор - неоднократный призёр областных и международных фестивалей, участник филармонических концертов в абонементе "Поёт юность Подмосковья" двух последних сезонов в концертном зале академии им. Гнесиных в Москве.
Концертный зал музыкальной школы повидал немало знаменитостей. Здесь любил выступать Святослав Рихтер, отдыхая от снобизма столичных меломанов. Живя летом на даче на Посаде, скрипач О. Каган и виолончелистка Н. Гутман решили организовать для детей концерт. Так родились знаменитые "Посадские вечера". В течение восьми лет эти августовские фестивали собирали такой состав исполнителей, который нечасто увидишь на лучших сценах мира. В концертном зале провинциального городка вместе с детьми выступали О. Каган, Н. Гутман, Ю. Башмет, А. Рудин, В. Сканави, Е. Чемберджи, А. Кандинский и другие известные музыканты, а в программе одного из фестивалей скромно значилось имя С. Рихтера. И до настоящего времени многие столичные музыканты считают за честь выступить на сцене Звенигородской детской музыкальной школы им. С. И. Танеева.
Свой юбилей музыкальная школа отмечала в Центре культуры и досуга "Звенигород", так как зал школы не мог вместить всех желающих попасть на праздник. Поздравить юбиляров приехали их коллеги из Москвы и Подмосковья, руководство города и представители из области, известные музыканты. Лучшие педагоги школы были награждены почетными званиями, дипломами и грамотами. А завершился праздник большим концертом с участием юбиляров и их гостей.

3.17.150.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
159
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи