Новое в правилах охоты

27 октября 2001, 13:32

В последнее время от охотников района поступает много вопросов о порядке проведения охоты с введением лицензионного метода.
В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 4.01.2001 года № 3, зарегистрированного в Минюсте РФ 22 марта 2001 года (регистрационный номер 2625), - "Об утверждении Положения о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" - единственным документом, на основании которого граждане охотятся в соответствии со ст. 35 Федерального закона "О животном мире", становится именная разовая лицензия.
Размеры платы за охоту на животных, отстрел которых без лицензии запрещен, следующие: лось - 600 рублей, сеголетка лося - 300 рублей, косуля - 200 рублей, кабан - 200 рублей, сеголетка кабана - 100 рублей, бобер - 50 рублей (в Одинцовском районе отстрел запрещен), барсук и куница - 30 рублей. Лицензии на эти виды выдаются Мособлохотуправлением охотобществам (МООиР, "Динамо", ВОО и т. д.) и реализуются в сроки, определенные приказом Мособлохотуправления.
При охоте на пушных зверей (норка, лисица, енотовидная собака, хорь, горностай, белка, ондатра и заяц), в целом за всю группу животных, за год нужно заплатить в сбербанк на расчетный счет (выдается в РООиР) 55 рублей. На основании квитанции сбербанка в РООиР выписывается именная разовая лицензия на всю группу перечисленных пушных зверей.
При охоте на гуся, казарку, глухаря, тетерева, рябчика, утку, куропатку, пастушку, кулика, перепела и голубя (также за всю группу) в сбербанк следует заплатить 55 рублей, а затем аналогично получить лицензию.
Таким образом, охотник, оплатив раз в год право пользования на территории Московской области группой охотничьих животных и отдельно птиц, вправе в течение данного срока получить неограниченное количество именных разовых лицензий в различных охотхозяйствах (в том числе разной ведомственной принадлежности). Сроки охоты указаны в лицензии.
В настоящее время функции путевок на охоту, оговоренных в Правилах охоты в Московской области (в п.п.12. 15, 16), выполняют именные разовые лицензии. Статус путевки, выдаваемой охотхозяйством и обществом охотников, кардинально поменялся. С введением в действие именных разовых лицензий, путевка стала документом, подтверждающим оплату охотником услуг, предоставляемых охотничьим хозяйством. Таким образом, разрешением на право осуществления любительской и спортивной охоты в настоящее время служит наличие охотничьего билета, членского охотбилета и именной разовой лицензии.

34.201.19.151

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
132
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи