Где найти хорошую компанию?

20 октября 2001, 13:36

7 октября, в воскресенье, состоялась встреча православной молодежи Одинцовского и Богородского (Ногинского) районов. Гостей принимал храм святого великомученика и целителя Пантелеимона (пос. санатория имени Герцена). Настоятель - священник Павел Карташов.
В ВОСЕМЬ УТРА молодые одинцовцы собрались у Гребневского храма. Моросил дождик, но настроение от этого ни у кого не портилось. Правда, организаторы поездки были более сосредоточенными, чем обычно. Да это и понятно - на беззаботность есть право только у детства и ранней юности, а здесь надо было предусмотреть столько различных моментов. И дьякон отец Леонид Савченко, и благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), и молодежный хор Гребневского храма - понимали серьезность и ответственность предстоящей поездки и встречи.
Нашу жизнь сегодня заполнили оккультисты, колдуны, сектанты, насильники, убийцы, маньяки. Во весь рост встают зависть, ярость, культ потребительства, наживы. Жестокость и ненависть - во множестве видеокассет, и это намеренно представляется нормой человеческих отношений. Ложные ценности последовательно завоевывают нас и наших детей. И самое страшное, что мы постепенно перестаем чувствовать эту подмену. Вот и предпринимает наша церковь те усилия, которые помогут отвоевать, уберечь от зла души начинающих жить, души наших детей.
Благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов - бывший морской офицер. Он недавно вернулся с поездки на Северный флот, где теперь периодически бывает как священник. Он заметил в своем коротком слове после Литургии, что в команде корабля, где он пребывал в последний раз, 80 процентов православных по происхождению и только три-четыре процента - мусульман. И заслуживает уважения, что именно они в отличие от нас не стесняются своей веры. Тогда как мы почитаем зазорным лишний раз перекреститься.
"Привлекать людей ко Христу, свидетельствовать миру о любви Божией, - так определил сегодняшнюю задачу православных благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев). - Наша молодежь - это будущее нашей церкви. Помните, кто мы есть. Мы должны отличаться от другого мира не показной церковностью, а тем, что мы противостоим греху, злу мира сего".
Если говорить высоким слогом, то встреча православной молодежи, внешне такая обычная, - песни под гитару в дороге, служба в храме (кто-то стоит, кто-то выходит), общая трапеза, футбольный матч между мальчиками и волейбольный между девочками, экскурсия, костер, - была именно противостоянием злу. Очень напряженно проходила футбольная встреча - одинцовцы проигрывали, две группы болельщиков поддерживали своих, - но ни единого бранного слова на поле, ни единого обидного выпада в адрес спортивных соперников. Перед футбольным матчем девочки из Богородского района, сбившись в кучку, тихонько пропели "Царю небесный...", а потом, казалось бы, ничем не отличаясь от сверстниц, далеких от церкви, лихо размахивали кленовыми листьями и скандировали тут же рождавшиеся "речевки"...
Мы постоянно пытаемся уберечь детей от плохой компании, но далеко не всегда в наших возможностях предложить им взамен компанию хорошую. Ту, где ребенку не надо стесняться (или того хуже - бояться) своего простодушия, своей открытости, искренности. Где его поймут и поддержат, а если он ошибся - то не ехидно уличат, а помогут исправить ошибку, покажут, что такое хорошо и что такое плохо. Совершенно очевидно, что такие "хорошие компании" формируются сейчас при православных храмах. И встречи, подобные прошедшей 7 октября, - свидетельство тому, что детям они необходимы.
Напоминаем, что при Гребневском храме в Одинцове действует Православный молодежный центр. Здесь наши дети смогут реализовать самые различные интересы и таланты - начиная от русской борьбы и кончая хоровым пением.
Завтра, 21 октября, состоится ответная поездка одинцовцев в Богородск (Ногинск).

3.15.156.140

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
146
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи