Информирует гибдд

20 октября 2001, 13:33

Надо работать вместе


Состояние аварийности и правопорядок на автомобильных дорогах в районе остаются сложными.
НЕСМОТРЯ НА ОБЩЕЕ СНИЖЕНИЕ уровня аварийности в 2001 году, особую тревогу вызывает тяжесть последствий ДТП, которые остаются на уровне 2000 года. Осложняют дорожную обстановку высокие темпы прироста автопарка. Только за последние три-пять лет количество транспорта в районе увеличилось на треть. В два-три раза увеличивает плотность потока транспорта транзитный проезд из Москвы и других регионов. Сказывается на аварийности и состояние дорожно-транспортной сети. Не везде нанесена разметка на дорогах и исправно работает дорожное освещение (на отдельных участках оно вообще отсутствует). Не хватает средств технического регулирования дорожного движения, а ведь устройство искусственных неровностей ("лежачих полицейских") по статистике позволяет значительно сократить количество ДТП. Увы, но эти проблемы остаются нерешенными из года в год.
В данных условиях в центре внимания находится контроль за техническим состоянием автотранспорта. Одно из положительных направлений в этой области - создание и пуск в эксплуатацию станций технического контроля, что позволяет качественно оценивать техническое состояние легкового, грузового и пассажирского транспорта.
Серьезные проблемы существуют в обеспечении безопасности пешеходов и предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма. Анализ показывает, что в темное время суток, особенно в осенне-зимний период, резко возрастает уровень аварийности с их участием. Наезды составляют при этом 70-80 процентов от всех происшествий. Например, только за один день - 22 сентября - в Одинцове произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием детей. На Ново-Спортивной улице водитель "Жигулей" совершил наезд на четырехлетнего мальчика. Пострадавший был доставлен в Центральную районную больницу с сотрясением головного мозга, множественными ушибами лица. На Можайском шоссе девятилетняя девочка, не убедившись в отсутствии транспортного средства на проезжей части, стала переходить дорогу перед близко идущей машиной. Визг тормозов... Ребенка с ушибом грудного отдела позвоночника также доставили в ЦРБ. Легковушка же с места происшествия скрылась...
Было бы слишком просто возложить ответственность только на родителей или на школу, на водителей или на ГИБДД. Всем нам надо работать вместе. Результатом будут спасенные жизни наших детей.

3.17.128.129

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
110
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи