А ВЫИГРЫВАТЬ НАДО!..

20 октября 2001, 13:31

"Искра" крайне неудачно провела две домашние игры в прошедшие выходные, не радует на старте чемпионата и женская волейбольная команда "Заречье".
А НАЧИНАЛАСЬ субботняя встреча "Искры" с "МГТУ-Лужники" с приятного. Советник главы района, Олимпийский чемпион В. Г. Куренцов поздравил от имени администрации тренера "Искры" Дмитрия Никитина с днем рождения, а одному из ведущих игроков - Сергею Третьякову - вручил ордер на двухкомнатную квартиру. Казалось бы, это должно было повысить тонус одинцовских волейболистов. В составе "Искры" на площадку вышли: Григорий Афиногенов, Алексей Иванов, Сергей Третьяков, Михаил Бекетов, Петр Кобрин, Николай Найденов и либеро - Олег Комаров.
Одинцовцы увидели в игре двух новобранцев: Николая Найденова - пасующего сборной Болгарии - и перешедшего к нам из ЦСКА Алексея Иванова.
С первых же минут первой партии пошла вязкая и упорная борьба за каждый мяч. Отмечу сразу, что у москвичей не пошли силовые подачи и это должно было значительно облегчить игру для наших волейболистов. Однако и они не блистали на подачах. До середины партии игра шла равная, а затем "МГТУ-Лужники" довольно легко ушли в отрыв, выиграв со счетом 25:21.
Во второй партии завязалась еще более упорная борьба. Четырнадцать раз счет был равным! Но гости переиграли нас на блоке и в результате выиграли со счетом 29:27.
В третьей партии "Искра" даже вела в счете. Довольно успешно вписался в игру "Искры", выйдя на замену, Александр Мирошниченко. Но не смогли уже в который раз игроки "Искры" собранно провести концовку партии, да к тому же на блоке сломал палец Григорий Афиногенов. Вновь "МГТУ-Лужники" праздновали победу - 25:23, а общий счет матча 3:0 в пользу гостей.
В воскресной игре в стартовом составе "Искры" произошли изменения. На площадку вышли Владимир Касторнов, Олег Кряков, Сергей Третьяков, Михаил Бекетов, Николай Найденов и либеро - Олег Комаров.
Уже в первой партии "Искра" могла морально сломить гостей, но в концовке допустила ряд непростительных ошибок и счет стал 28:26 в пользу "МГТУ-Лужники". Во второй партии волейболисты "Искры" все же довели дело до логического конца, создав существенный очковый задел во второй половине партии, и порадовали одинцовских болельщиков счетом 25:21.
В третьей партии вновь шла упорная борьба, но москвичи сумели наладить силовые подачи, что затруднило игру одинцовцев. Фатальным для "Искры" стало то, что разладилась игра у нашего пасующего Николая Найденова, и он раз за разом стал выводить атакующих на мощные тройные блоки. Вновь победу праздновали гости - 25:23.
Найденова в роли пасующего сменил Егор Ноздрин, но это уже не могло спасти нашу команду. "МГТУ-Лужники" поймали свою игру и уверенно доказали это в четвертой партии, выиграв - 25:18. Общий счет игры 3:1 в пользу гостей.
К слову сказать, газета "Спорт-экспресс" лучшим в составе "Искры" назвала нашего капитана Михаила Бекетова. Да, Миша был лидером, но относительным. Замечу, что выше своих возможностей никто не прыгнул и не повел за собой ребят в тяжелой и вязкой игре. А если определять лучшего в нашем составе, то я бы назвал либеро Олега Комарова. Он подчистил все, что можно.
Есть над чем задуматься нашим тренерам, тем более, что в эту субботу и воскресенье "Искре" предстоит играть в Екатеринбурге с "УЭМ Изумруд"...
Не радуют на старте своего чемпионата и наши девушки. Волейболистки "Заречья" в первом туре уступили ЦСКА, а во втором туре с одинаковым счетом 3:1 проиграли две игры санкт-петербургскому ТТУ.