«Одинцово-ИНФО, молодцы, жгите напалмом!»

14 февраля 2014, 16:40

В Подмосковье начинается реформа муниципальных Общественных палат в целях повышения эффективности выполнения функций общественного контроля за деятельностью исполнительной власти. Поучаствовать в переформатировании сможет любой житель Московской области, достигший 18 лет и имеющий регистрацию на территории субъекта.

Общественная палата Одинцово — «Перезагрузка»

Слева направо: Шота ГОРГАДЗЕ, Андрей ИВАНОВ, Андрей ИЛЬНИЦКИЙ

 

12 февраля в Одинцово нанесли визит председатель Общественной палаты Московской области, адвокат, общественный деятель Шота ГОРГАДЗЕ и заместитель председателя правительства региона по социальным коммуникациям Андрей ИЛЬНИЦКИЙ. Цель приезда — знакомство с процессом "перезагрузки" Общественной палаты Одинцовского района.

С начала недели в 134 пунктах 72 муниципальных образований Подмосковья начался прием заявлений от кандидатов в члены Общественных палат. В первый же день работы в пункты приема документов в Одинцовском районе обратились 8 кандидатов.

— Активность есть, — сказал Андрей Ильницкий, — но хотелось бы ее усилить. Чем все будет проще, понятнее и доступнее, тем больше людей примет участие в этом процессе. А значит, и качество в итоге будет наивысшим… Времени на перезагрузку не так уж много, поэтому необходимо создать максимально возможные условия для такой же максимальной активности людей.

Общественная палата Одинцово — «Перезагрузка»

По словам Горгадзе, это не карьера, а колоссальная общественная нагрузка, ежедневный труд на общественных началах. И мало быть активным, надо проживать на территории, интересы которой будешь представлять в новой муниципальной Общественной палате, чтобы знать местные проблемы.

— Мы проанализировали, из кого состоит Общественаая палата сегодня, говорил зампред Ильницкий, — 60% начальники, немало депутатов и 4% — представители наукоградов, то есть люди технической специальности.

Общественная палата Одинцовского района была создана в 2012 году. В нее вошел 21 человек — депутаты, бизнесмены, директора крупных предприятий и общеобразовательных школ. Председателем палаты стал депутат Александр КРУТИКОВ. Список членов Общественной палаты утверждал глава района Александр ГЛАДЫШЕВ. Таким образом, в палату вошли лишь политически угодные люди. Это явно не соответствовало принципам построения «общественного контроля», на что Крутикову указывали не раз.

Активная деятельность Общественной палаты проявилась лишь к концу 2013 года, когда ее члены инициировали отставку Алексея КОНДАРАНЦЕВА. Руководитель администрации района был одним из немногих работников, кто открыто высказывал свое мнение по различным административным вопросам и призывал главу района прислушиваться к точке зрения своих сотрудников. Общественная палата, подконтрольная Гладышеву, обвинила Кондаранцева в «мошеннических схемах» и «нерациональном использовании земельных ресурсов». Кондаранцева оперативно уволили. Позже Одинцовский городской суд признал, что решение об отстранении его от должности было незаконным.

В 2014 году «общественники» не собирались ни разу. Возможно, потому что это перестало быть нужным Гладышеву, в итоге самого отправленного в отставку.

— Механизм, который заложен в формирование новых Общественных палат Подмосковья, инновационен. Любой человек, желающий принять участие в работе Общественной палаты, имеет для этого максимальные возможности — процесс подачи заявления прост, понятен и доступен. Впервые в таком свободном формате включен механизм самовыдвижения, — хвалили новшества Ильницкий и Горгадзе.

«Перезагрузка» Общественных палат будет проводиться в три этапа. Первый выдвижение кандидатов в члены Общественных палат. Важное условие проживание кандидата (с официальной регистрацией) на территории муниципального образования. Продолжительность первого этапа с 1 по 28 февраля. Второй этап - обсуждение выдвинутых кандидатов в члены Общественных палат. Процедура обсуждения должна быть максимально открытой и включать в себя интернет-голосование. Итогом данного этапа станут рейтинги кандидатов. Продолжительность второго этапа с 1 по 31 марта.

Третий этап отбор и утверждение членов ОП, на который обратим особое внимание. Треть от состава палаты утверждает губернатор Московской области. Вторую треть Совет депутатов муниципального образования. Последнюю треть Общественная палата Московской области. Продолжительность третьего этапа с 1 по 30 апреля. Таким образом, члены палаты вновь будут проходить муниципальный фильтр, заточенный на отсев «неугодных и шумящих». И в чем же состоит инновационность?

Общественная палата Одинцово — «Перезагрузка»

— Роль журналистов и блогеров резко возросла, — говорил Ильницкий. Было бы здорово, по его словам, чтобы в состав Общественной палаты вошли представители не только «традиционных» изданий, но и журналисты нового формата. Представители муниципальных СМИ сразу указали на фотокорра «Одинцово-ИНФО»: «Вот он сидит, всю кровь попил у администрации!». Присутствие на встрече «оппозиционного блогера» обрадовало Ильницкого. Он сказал, что «Шота Олегович и сам продвинутый блогер», а нашего корра поблагодарил за присутствие.

— Не может не радовать, — сказал зампред области, — что эти люди, отстаивая неудобную властям позицию, приходят и интересуются общественной жизнью. Такие ребята нужны в Общественных палатах! <…> Вот кто на местах будет ходить снимать недостатки и на youtube выкладывать? Мы в области не знаем ваши местные проблемы! Чиновники потом будут отчитываться с желанием выглядеть чуть лучше, чем есть на самом деле. Ну, так человек устроен. Пусть он попробует отстаивать интересы граждан в реале. Как это делал адвокат Горгадзе, который еще два года назад никаким общественным служением не занимался.

— Меня радует, что он вообще здесь, — добавил Шота Горгадзе, — и никто не воспрепятствовал этому. Это говорит о том, что в вашем городе, районе, открыты для диалога. Я же прекрасно понимаю, что перед парнем можно закрыть дверь. Он стоял бы и ждал на улице…

Позитивно отметили сам ресурс после того, как вслух было произнесено его название.

— «Одинцово-ИНФО»? Я сам его смотрю! — воскликнул Ильницкий, — Молодцы, кстати, давайте жгите напалмом дальше! Радует, что вы пришли, спасибо.

И. О. руководителя администрации района Андрей ИВАНОВ считает, что перезагрузка общественных палат сегодня просто необходима не только обществу, но и самой власти. Новая команда Одинцовского района в числе первых своих шагов уже заявила о переформатировании самой администрации, кардинальном изменении принципов работы.

Общественная палата Одинцово — «Перезагрузка»

Предполагается, что Общественная палата станет той площадкой, с которой в будущем будет осуществляться общественный контроль за деятельностью администрации. ЖКХ, годами не получающие жилья очередники, так и не дождавшиеся обещанных земельных участков многодетные семьи, школы, больницы, здравоохранение — вот масштабы общественного контроля.

— Мы призываем всех активных и неравнодушных людей принять участие в формировании Общественной палаты или самим поддержать достойного кандидата. Мы готовы к такой взаимной работе. Мы открыли все информационные «шлюзы», мы показываем, что делаем, мы не боимся проблем и вгрызаемся в эти проблемы, — заявил Иванов.

15 февраля в 10:00 в администрации Одинцовского района состоится гражданский форум по обсуждению выдвижения кандидатов в новую муниципальную Общественную палату. В повестке дня обсуждение необходимости вхождения в Общественную палату гражданских активистов, разъяснения по форме заполнения заявок.

Верите ли вы в переформатированную Общественную палату?

3.94.98.40

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 684
leader21
лично#
… как не садитесь, но в музыканты не годитесь.
leader21
лично#
Гость: Господа редакторы, вам не кажется, что putler — либо не очень здоров, либо экстремист?
Может стОит подобных прогрессирующих шизофреников хотя бы через день включать. А лучше, вывести их понос за пределы новостей и статей. Или включить какой-то антирейтинг читательский, который бы блокировал особо выдающихся болтунов не по делу.
Это возможно?
Его можно хотя бы идентифицировать, а отличае от «гостей». А ярлыки вешать каждый горазд (кто экстремист, кто либерал, кто пидераст).
Barmaleikin
лично#
putler: Из всей компании на фото нормально смотрится лишь Горадзе
С чего это вдруг? Это именно тот адвокатишко, который собирался подать на Навального в суд за выражение «партия жуликов и воров», ставшее неформальным брендом «Единой России». Портфелем общественного руководителя единороссы расплатились с ним за деликатные услуги. Кому вы верите, какой перезагрузке едроссовской? Власть, только власть интересует этих людей. У власти они хотят быть вечно. При этом иногда открывают склоки между собой, как Воробьев с Гладышевым. Но это все равно склоки за власть.
Matthaus
лично#
Давно пора этого Путлера выкинуть отсюда с волчьим билетом, иначе всех людей оттолкнёт от сайта.
ёё
#
Да чего менять палаты, администрацию и пр…
Надо просто жителей поменять, а то зажрались.
leader21
лично#
Matthaus: Давно пора этого Путлера выкинуть отсюда с волчьим билетом, иначе всех людей оттолкнёт от сайта.
А лучше лишить его гражданства, выслать из страны, згноить в дурке и впоять 25 без права переписки. Проходила наша страна это. Если мнение отличное от мнения направляющей и вдохновляющей, то…, выше по тексту.
leader21
лично#
ёё: Да чего менять палаты, администрацию и пр…
Надо просто жителей поменять, а то зажрались.
Да, досталось нашему правительству стадо тварей не благодарных. Поменять бы граждан на северокорейцев.
linpoleva
лично#
Какая может быть вера в очередное навешивание лапши на уши?
Ведь 1/3палаты должна утверждаться Советом депутатов. А у нас в Новоивановском захват власти Едросовцами, сподвижниками Гладышева, уже третий срок с подачи Иванова. Очередные политические игры. Были песни об Экополисе, сейчас Одинцово стремиться в каменные джунгли. А народ спит и безмолвствует или тешится крохами с барского стола. Сейчас у нас вернулись во власть законопреступники, не соизволившие отчитаться перед жителями за свои дела прежних лет, как того требует законодательство и Устав. Ушли само распустившись в прямом и иносказательном смысле и опять вернулись творить беззаконие. Никакой веры власти с низу до верха!
vogebor
лично#
И покатится десница,
Меж бровями колесницей -
Разомкнутся клык — уста,
Кровью чёртова хвоста…

(Апокалипсис — Экополиспсис)
putler
лично#
Для тех, кто сомневается.
Если введут визы для мигрантов, то их не будут давать всем подряд, а будет какой-то отбор. А сейчас любой среднеазиат, набив карман героином, садится в поезд и едет в Россию продавать. Им даже загранпаспорт не нужен.
Проголосовать за визы на сайте РОИ вроде как нетрудно… Не труднее, чем тут жаловаться.
putler
лично#
На фото вверху — прямо три богатыря — Горадзе, Иванов и Гошко.
Защитники свободы нашей, как же мы без вас!
linpoleva
лично#
12 февраля запущен процесс перезагрузки муниципальных общественных палат Московской области.
МОЖЕТ ПОДУМАТЬ И ВОВРЕМЯ ПЕРЕЗАГРУЗИТЬСЯ НА ДРУГОЙ ВАРИАНТ???
Кому нужны общественные палаты в районах при включении 1/3 кандидатур от Совета депутатов, 1/3 от Губернатора? Опять протаскивание угодных, родни или совсем неопытных молодых конформистов.
Считаю более целесообразным создание ОБЩЕСТВЕННЫХ СОВЕТОВ в каждом муниципальном образовании (городском, сельском), чтобы люди знали и могли решать проблемы непосредственно на местах. И представители от каждого общественного совета должны входить в Общественную палату МО, которая через них сможет координировать работу.
Вообще-то представительным органом народной власти должны быть советы депутатов. И вместо создания альтернативы честно проводить избирательные кампании по выборам в Советы депутатов. И начинать необходимо с избирательных комиссий.
Ведь они правят балом!!!. А туда выдвигаются кандидаты теми же советами, которые переизбираются бесконечно, приватизируя фактически власть.
То, что происходит сейчас, это очередная политическая игра с народом. Самых активных пытаются отвлечь от решения проблем на местах. Ведь свободное время не резиновое. У каждого есть свои семейные заботы как по общению с детьми, внуками, родителями и т. д.

Иванов А. Р. на словах за переформатирование администрации, а на деле не смотря на информирование его о грубейших нарушениях законодательства и пренебрежительного отношения к народу со стороны администрации Новоивановского, дал установку на выборы засидевшейся и залгавшейся местной власти в Новоивановском. И диалог его с народом еще не означает эффективность от этого диалога.
Прокуратура, которая обязана следить за исполнением законодательства, фактически бездействует. Таким образом, через различные общественные организации, не обладающие полномочиями для решения проблем забалтываются проблемы безнаказанности засидевшейся во власти самоизбранной «элиты».
Малюта Скуратов
#
linpoleva: Иванов А. Р. на словах за переформатирование администрации, а на деле не смотря на информирование его о грубейших нарушениях законодательства и пренебрежительного отношения к народу со стороны администрации Новоивановского, дал установку на выборы засидевшейся и залгавшейся местной власти в Новоивановском
Как чиновник исполнительного органа власти может давать какие-либо «установки на выборы»и кому — избиркомам, избирателям? Вы пред облизбиркома Иреку Вильданову скажите об этом, а мы послушаем его ответ. С привязкой к Новоивановской истории.
Выборы «оппозиция» проиграла чисто, с разгромным счетом в пользу избирателей. А у вас ни мужества, ни совести не хватает признать свое поражение. Не убедили вы людей в своих преимуществах моральных и менеджерских.
linpoleva: свободное время не резиновое. У каждого есть свои семейные заботы как по общению с детьми, внуками, родителями и т. д
Ну так и занимайтесь семьей. А некоторым женщинам и собой не мешало бы заняться. Вместо кликушества и политиканства местечкового.
ёё
#
«Жгите напалмом»
А кого жечь? Нынешнюю администрацию во главе с и. о. Ивановым? Ну-ну, жгите…
Гладышева жгли, теперь этих, исчо 22 года, я вот кота мимо лотка учил не ссать, пинок под зад оказался более действенным. Правда щас без кота, но не очень расстраиваюсь, и тапки не прячу.
А так да, «благословили». Гы.
putler
лично#
linpoleva: 12 февраля запущен процесс перезагрузки муниципальных общественных палат Московской области… проблемы безнаказанности засидевшейся во власти самоизбранной «элиты».
Ваши слова да Богу в уши!
Вот сидим, пишем, пишем…
А, когда действовать будем?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи