Крутой депресняк

01 января 2006, 20:06

Для всех 30 декабря - это последний день перед Новым годом, когда завершаются последние приготовления. А для музыкальной корпорации «Зверинец» - это ещё и день, когда отмечается годовщина со дня их создания. О планах на будущий год и о прошедшем в субботу концерте «ЧЕРНАЯ СУББОТА», рассказал «НЕДЕЛЕ» Виктор БОГАЧЁВ.

Три двери

- Почему именно «Чёрная суббота»?

- Потому что для направления black metal - это понятие ассоциативное. Название «Чёрная суббота» как-то связано с языческими праздниками и, по сути, неоригинальное. Оно вполне понятно для поклонников такой музыки. Ведь прошедший концерт был целиком заполнен тяжёлой музыкой, я бы даже сказал, брутальной и немного экстремальной.

- Какие коллективы участвовали в выступлении?

- «Sky bridge» - это молодая, но очень оригинальная группа, у них сильная экспрессивная музыка. Они исполняют как известные хиты других исполнителей, кавер-версии из «Metallica», так и несколько своих вещей. Эти ребята впервые собрались и начали играть именно на нашей базе, практически здесь они впервые взяли инструменты в руки. А теперь они уже принимают участие в концерте наравне с коллективами, известными в районе, да и за его пределами, это достаточно слаженная команда, и я в них очень верю. Если они и дальше будут работать так же, у них многое может получиться.

Группа «Печаль», наверное, удивила зрителей, присутствующих на концерте, тем, что на сцену ребята вышли в разукрашенных масках. У них очень тяжёлая, депрессивная музыка, я бы сказал, на любителя. Просто для того, чтобы её понять и оценить, внутренний мир человека должен быть в каком-то особом состоянии. Замечательная группа «Истерика 22: 58» от всех остальных коллективов выделяется, в том числе, и составом. Дело в том, что работают в этом коллективе и московские, и одинцовские музыканты, то есть сказать, что этот коллектив принадлежит какому-то одному городу, нельзя, хотя мы, по привычке, считаем их своими воспитанниками. Выступали они в чёрно-белых «шахматных» масках. Эта группа уже достаточно известна слушателям и перспективы у неё на музыкальном рынке очень большие. Назвать их чистыми приверженцами «чёрного» стиля было бы неправильно, но, тем не менее, в формат данного концерта они вписались просто отлично. Ну и специальный гость, это, конечно же, «Fragile Art». Этот коллектив выступал у нас уже не один раз, и, надеемся, что эта хорошая традиция будет продолжаться и в следующем году. Ведь в Одинцовском районе у них много поклонников, некоторые на сами концерты приходят только ради этой группы, поэтомуто, что они в очередной раз выступили у нас, разумеется, очень приятно как для «Дикой территории», так и для зрителей. Это уже мастера, и на эту группу я делаю очень серьёзные ставки на будущий год. Свой сезон в этом году группа завершила подобным выступлением у нас весьма логично.

- Данное музыкальное направление сильно отличается от той музыки, которая звучала на «Дикой территории» в последние месяцы?

- Оно также относится к неформатной музыке. Просто данные команды взяли за основу своей музыки не негативный, а скорее депрессивный оттенок, который, кстати, тоже имеет своё право на существование в музыкальном искусстве. Видимо, у каждого человека бывают разные состояния - и эйфории, и депрессии, и стресса, чувство сильной влюблённости или отчаяния. Поэтому, мне кажется, такая музыка в чём-то даже необходима. Она не усугубляет, а, наоборот, помогает выйти из тяжёлого состояния, высвобождает мрачные мысли. Если такая музыка правильно подана, то энергетика музыкантов будет восприниматься на таком уровне: ребята, вам, конечно, плохо, но поверьте, существуют ситуации, когда люди чувствуют себя намного хуже, а из ваших проблем ещё вполне можно найти выход.

- Насколько я поняла, 30 декабря у вас будет годовщина официального существования музыкальной корпорации «Зверинец». Какие-то итоги можно подвести на сегодняшний день, чего добились, что планируете делать дальше?

- Добились очень многого. Даже то, что проект «Дикая территория» активно работает весь осенне-зимний период, а читатели, наверно, заметили, что музыкальные направления, идут у нас как бы по нарастающей, это уже очень серьёзное достижение. Во-первых, конечно, персонал, который работает с группами во время записи дисков, на концертах, получил хорошую профессиональную практику. Ведь набирал я в самом начале работы ребят совсем молодых и неопытных. Активно работает у нас весь этот год студия звукозаписи, концерты проходят довольно успешно, так что всё идёт по плану.

- А что ожидается в следующем году?

- В первую очередь хочу сказать о концерте, который мы планировали провести 15 января. Мы решили, что правильнее будет перенести его на февраль, чтобы уже подготовиться как следует и устроить не просто очередной фестиваль, а настоящий гала-концерт. Просто для этого нужно чуть больше времени, чем мы думали изначально, да и вообще сразу же входить в жёсткий концертный ритм после 10 январских выходных для музыкантов было бы, наверно, непросто. Но зато и отвечать за качество своей работы мы сможем на все 100%, это будет уже не обычный концерт, а своеобразный отчёт музыкальной корпорации «Зверинец» о том, что же она сделала, что продемонстрировала своим зрителям в 2005 году. И лучшие из лучших команд, выступавших у нас в этот период, выйдут на сцену ещё раз и снова продемонстрируют всё, на что они способны.

На этом концертный сезон мы закроем, потому что всё, что на данный момент в резервах было, мы уже показали. Сейчас нужно думать уже о качественно другом уровне. Я думаю о том, чтобы привозить в город известные группы, как наши, так и зарубежные, чтобы не только в Москве проходили концерты, но и здесь, у нас, в Немчиновке или на какой-то площадке Одинцова. И предварительно: в новом году мы будем уделять больше внимания именно студийной работе и продюссированию групп, станем серьёзно заниматься продвижением наших команд, раскруткой, чтобы одинцовские группы поднимались всё выше и выше, могли достигнуть того, к чему стремится любой музыкальный коллектив. В наших силах дать им такую возможность. Именно этим мы и будем заниматься.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.143.218.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 102
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи