Членство в Общественной Палате будет распределено по жребию

01 апреля 2014, 08:25

Председатель Общественной палаты Подмосковья Шота ГОРГАДЗЕ признал провальной идею формирования списка кандидатов в ОП при помощи интернет-голосования. В качестве альтернативы он предложил распределить места в ОП по жребию.

Шота Горгадзе

Шота ГОРГАДЗЕ уповает на лототрон

 

«Я считаю, что ошибки надо признавать. Это позволит не повторять их вновь, — сообщил Шота Олегович. — Просто дурдом какой-то начался с этим интернет-голосованием, люди принялись накручивать себе рейтинги, голосовать с различных аккаунтов, применять бот-системы. Неудивительно, что сайт перезагрузкаопмо.рф несколько раз обрушивался под наплывом такого интернет-трафика — выдержать миллионы попыток проголосовать, приходящих с серверов Индии, США, Филиппин и так далее просто невозможно. Не лучше была идея с голосованием купонами, которые публиковали муниципальные газеты. Как оказалось, тиражи были просто разворованы, ведь эти издания распространяются бесплатно, через лотки в общественных местах. В результате некоторые кандидаты просто выгребали эту прессу и увозили в неизвестном направлении, читатели газет так и не увидели. Зато в рабочие группы муниципалитетов по перефоматированию Общественных Палат начали приносить целые пачки купонов, заполненных на одни и те же фамилии».

«С обсуждением в трудовых коллективах тоже не все ясно — что, если на место в Общественной Палате претендует, к примеру, домохозяйка? У нее нет трудового коллектива, но есть желание участвовать в общественной жизни, есть идеи, к примеру, в сфере детства и материнства. Чем она хуже?» задался вопросом председатель ОП Подмосковья.

Конференции кандидатов, с их представлением на телевидении и в других средствах массовой информации, Горгадзе охарактеризовал как «нелепица». «К примеру, в Одинцовском районе в Общественную Палату почему-то вдруг захотели попасть более 500 человек. Мы, конечно, не ожидали такого взрыва общественного активизма, пост члена ОП ничего не дает его обладателю — ни денег, ни возможности их заработать. Где, в каком помещении собрать такое количество претендентов? Как обеспечить их равный доступ к телевидению и СМИ? Эти вопросы просто нерешаемы».

Горгадзе признал ошибку в принципе формирования списка кандидатов. «Получается, что, продолжая эту игру, мы будем неизбежно вынуждены признать право махинаторов и даже воров на членство в Общественной Палате. Такая вот «отрицательная селекция»? Это недопустимо, это позорно! Надо быть честными, прежде всего, с самими собой — да, попытка избрать подобными способами наиболее достойных общественников оказалась провалом, она заставила кандидатов проявлять самые недостойные, низкие их качества».

Председатель ОП Подмосковья предложил отказаться от анализа интернет-голосования, а места в Палате рапсределить по жребию. «Большинство голосов все равно принадлежит ботам. Жребий будет самый честный способ. Поставить в каждом муниципальном образовании лототрон с шарами, и таким, случайным, образом определить состав Общественных Палат на следующий год. Примерно так определяют в судах присяжных заседателей — по случайной выборке, среди всех граждан».

За вступление в муниципальные Общественные палаты борются 8167 кандидатов, а всего предусмотрено 2367 тысячи мест. В Одинцовском районе зарегистрировались 548 кандидатов, конкурс составляет 12 человек на место. Формирование Общественных палат в муниципалитетах Подмосковья планируется завершить к концу мая. 

А вы поддерживаете инициативу Горгадзе? Просим высказываться в комментариях!

 

ВНИМАНИЕ!!! Проблема, затронутая в материале, настолько актуальна, что вызвала большой резонанс и оказалась слишком серьезно воспринята некоторыми читателями. Данная новость не соответствует действительности, это первоопрельский розыгрыш!

34.204.52.16

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 510 (+13)
Barmaleikin
лично#
На 146 процентов верное решение. Поддерживаю. Надо же… Я был о Горгадзе худшего мнения, а он рассуждает дельно.
Ptyca-Muha
лично#
кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку… с 1 апреля
good_luck
лично#
Согласна
Голосование через интернет нечестно
Это как история с Коломенским Кремлем и Мечетью Кадырова — голосовали откуда могли))
Abaddon
лично#
tristis
лично#
думаю с 1 апреля)) так они и признаются в своих ошибках
tristis
лично#
голосование изначально не продуманно, и посмотрите в топ вдруг резко попали директор ТРК Одинцово, директор РЭП Голицыно и другие муниципальные служащие
dendy77
лично#
Лучше Перзидента Роисси таким макаром выбирать — а уж он всех остальных назначит сам!
bad_bot
лично#
tristis: голосование изначально не продуманно, и посмотрите в топ вдруг резко попали директор ТРК Одинцово, директор РЭП Голицыно и другие муниципальные служащие
1400 голосов разве это топ? это просто коллектив старается голосует каждый день а вот откуда в топе сельхозработники с 6000 и выше голосами!
leader21
лично#
принять всех. потом жизнь сама расставит всё по местам. те кто реально будет работать, тот и останется.
vogebor
лично#
leader21: принять всех. потом жизнь сама расставит всё по местам. те кто реально будет работать, тот и останется.
В масштабе села, города, области, региона и страны в целом — пусть всё население будет в ОПе!
vogebor
лично#
На превьюшке, тоже явная подстава, как и в голосовании кандидатов — лидируют двойка и тройка…ну и четвёрка (словно титька в тумане)
leader21
лично#
vogebor: В масштабе села, города, области, региона и страны в целом — пусть всё население будет в ОПе!
и что? организация общественная. кушать не просит. сами отсеются те, кто работать не хочет.
Abaddon
лично#
leader21: и что? организация общественная. кушать не просит. сами отсеются те, кто работать не хочет.
Не надо доводить до абсурда то, что итак абсурдно.
vogebor
лично#
leader21: и что?
Прочтите текст ещё разок… (см. ниже)
Где, в каком помещении собрать такое количество претендентов? Как обеспечить их равный доступ к телевидению и СМИ?
Подробнее: odintsovo.info/news/?id=44397
vogebor
лично#
цитата *****
Гость 0 минут назад
Гобозова в Общественную палату!!!
Подробнее: odintsovo.info/news/?id=44394

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи