Членство в Общественной Палате будет распределено по жребию

01 апреля 2014, 08:25

Председатель Общественной палаты Подмосковья Шота ГОРГАДЗЕ признал провальной идею формирования списка кандидатов в ОП при помощи интернет-голосования. В качестве альтернативы он предложил распределить места в ОП по жребию.

Шота Горгадзе

Шота ГОРГАДЗЕ уповает на лототрон

 

«Я считаю, что ошибки надо признавать. Это позволит не повторять их вновь, — сообщил Шота Олегович. — Просто дурдом какой-то начался с этим интернет-голосованием, люди принялись накручивать себе рейтинги, голосовать с различных аккаунтов, применять бот-системы. Неудивительно, что сайт перезагрузкаопмо.рф несколько раз обрушивался под наплывом такого интернет-трафика — выдержать миллионы попыток проголосовать, приходящих с серверов Индии, США, Филиппин и так далее просто невозможно. Не лучше была идея с голосованием купонами, которые публиковали муниципальные газеты. Как оказалось, тиражи были просто разворованы, ведь эти издания распространяются бесплатно, через лотки в общественных местах. В результате некоторые кандидаты просто выгребали эту прессу и увозили в неизвестном направлении, читатели газет так и не увидели. Зато в рабочие группы муниципалитетов по перефоматированию Общественных Палат начали приносить целые пачки купонов, заполненных на одни и те же фамилии».

«С обсуждением в трудовых коллективах тоже не все ясно — что, если на место в Общественной Палате претендует, к примеру, домохозяйка? У нее нет трудового коллектива, но есть желание участвовать в общественной жизни, есть идеи, к примеру, в сфере детства и материнства. Чем она хуже?» задался вопросом председатель ОП Подмосковья.

Конференции кандидатов, с их представлением на телевидении и в других средствах массовой информации, Горгадзе охарактеризовал как «нелепица». «К примеру, в Одинцовском районе в Общественную Палату почему-то вдруг захотели попасть более 500 человек. Мы, конечно, не ожидали такого взрыва общественного активизма, пост члена ОП ничего не дает его обладателю — ни денег, ни возможности их заработать. Где, в каком помещении собрать такое количество претендентов? Как обеспечить их равный доступ к телевидению и СМИ? Эти вопросы просто нерешаемы».

Горгадзе признал ошибку в принципе формирования списка кандидатов. «Получается, что, продолжая эту игру, мы будем неизбежно вынуждены признать право махинаторов и даже воров на членство в Общественной Палате. Такая вот «отрицательная селекция»? Это недопустимо, это позорно! Надо быть честными, прежде всего, с самими собой — да, попытка избрать подобными способами наиболее достойных общественников оказалась провалом, она заставила кандидатов проявлять самые недостойные, низкие их качества».

Председатель ОП Подмосковья предложил отказаться от анализа интернет-голосования, а места в Палате рапсределить по жребию. «Большинство голосов все равно принадлежит ботам. Жребий будет самый честный способ. Поставить в каждом муниципальном образовании лототрон с шарами, и таким, случайным, образом определить состав Общественных Палат на следующий год. Примерно так определяют в судах присяжных заседателей — по случайной выборке, среди всех граждан».

За вступление в муниципальные Общественные палаты борются 8167 кандидатов, а всего предусмотрено 2367 тысячи мест. В Одинцовском районе зарегистрировались 548 кандидатов, конкурс составляет 12 человек на место. Формирование Общественных палат в муниципалитетах Подмосковья планируется завершить к концу мая. 

А вы поддерживаете инициативу Горгадзе? Просим высказываться в комментариях!

 

ВНИМАНИЕ!!! Проблема, затронутая в материале, настолько актуальна, что вызвала большой резонанс и оказалась слишком серьезно воспринята некоторыми читателями. Данная новость не соответствует действительности, это первоопрельский розыгрыш!

3.15.221.67

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 520
ChekistS
лично#
не по этой ли причине в газетах Одинцовская Неделя, выложенных в Одинцовском отделении ПФР я не нашел купона ни в одной газете — xn--80aaigamcyttbbjfe2…ai/personal/user/99517
leader21
лично#
на жеребьёвку поставят не лототроны, а лохотроны.
Гость
#
Если делать нечего, то можно любое значимое мероприятие, особенно 1-го апреля, превратить в посмешище (пригласите ещё наперсников — подсобят). Это мой комментарий по выбору в общественную палату с помощью жребия.
Гость
#
Гость: Если делать нечего
Так им всем, всем этим 500 человек именно что делать нечего. Те, кому есть что делать, не занимаются такой фигней.
Гость
#
Я не согласен с Горгадзе, потому, что я не хочу участвовать в лохотроне, так как я хочу видеть в общественной палате того человека за которого я голосовал в интернет-голосовании. Зачем мне голосовать за человека и тем более случайных людей которые неизвестно как туда попали. Жребий это не выход, кандидата нужно знать в лицо…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи