Путешествие журналиста из Одинцова в Одинцово

10 января 2006, 17:18

Существует фантастическая легенда будто бы у планеты Земля есть двойник. «Земля-2», так сказать. Находится в Солнечной системе, а не видим мы её по той причине, что она летает точно по орбите Земли аккурат за Солнцем, и от нас постоянно прячется. Отсюда, мол, и непонятные возмущения в траекториях других планет.

Занимательно, конечно, но на то они и фантасты, чтобы всякие невероятности придумывать. А вот в Московской области нечто подобное существует на самом деле, без всяких шуток и фантазий. С другой стороны Москвы, невидимое нам, существует еще одно Одинцово. Поселок с таким названием есть на карте Домодедовского района. Чтобы узнать, каков же наш «однофамилец», мы отправились в путешествие.

Профессиональное братство – великая вещь. Прежде чем ехать, позвонили в Домодедово, в «Домашнюю газету для всех» — так называется тамошний еженедельник. «Из Одинцова? Хотите побывать в Одинцове? — удивился его шеф-редактор Михаил Панферов. — Приезжайте, поможем!»

И вот мы, приехав в районный центр Домодедово и взяв на борт редакционной машины гостеприимного Михаила Ивановича, мчимся в… Одинцовский сельский округ.

Места красивые. Раздольные поля, перемежаемые лесными угодьями Домодедовского лесхоза. Минуем дорожный указатель с надписью «Одинцово» — вот мы уже и приехали. «С этой точки всё Одинцово видно, село-то маленькое, — выполняет обязанности экскурсовода Михаил Панферов. — Прямо перед нами бывший санаторий ВЦСПС, там особняк знаменитых фабрикантов Морозовых, только туда пройти нельзя, он теперь администрации Президента принадлежит, и показать я вам его не смогу. И забор лучше этот не снимайте – ФСО охраняет, ну их… Могут неправильно понять».

Вот те раз! Ехали из одного «придворного» района, попали в другой. Окрестности что одного Одинцова, что другого, – кремлевская вотчина. И даже судьбы здешних усадеб буквально копируют друг друга – президентская администрация закрыла и отреставрировала замок баронессы Майендорф у нас в Барвихе. Близ домодедовского Одинцова она же восстановила особняк фабрикантов Морозовых работы знаменитого архитектора Шехтеля. Реставрацию, по словам местных жителей, вели турки и не то ирландцы, не то исландцы – в народах кельтского происхождения здешние одинцовцы разбираются слабо.

Самая яркая достопримечательность села – роскошная церковь-новодел, стоящая на окраине. Возведена в 2001 году, а история её такова. После того, как бывший санаторий ВЦСПС перешел в ведение Администрации Президента, его территория (вместе с находившейся здесь церковью Архистратига Михаила, по которой, кстати, Одинцово приобрело двойное наименование Одинцово-Архангельское) была закрыта для простолюдинов. Естественно, для прихожан тоже. Проблема была решена просто – за короткое время был построен новый храм иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», разумеется, уже за пределами усадьбы.

Само село невелико – всего 60 домов, 148 жителей, значительная часть которых – ветераны гремевшего когда-то совхоза «Заря коммунизма». Есть почта, магазин, дома газифицированы. Жители, находящиеся в трудоспособном возрасте, находят работу в ближнем санатории «Бор», ездят на работу в Домодедово. Днем их, конечно, не встретить – разве что школьников да пенсионеров. С ними и поговорили, как им живется-можется в Одинцове, что «с той стороны» Солнца.

13-летний коренной одинцовец Андрей Назаренко учится в Заборьевской школе, в которую ездит на автобусе. В друзьях у него все Одинцово – пятеро мальчишек и две девчонки. Однако свою жизнь парнишка излишне скучной не считает, напротив, говорит, что в Одинцове довольно весело, есть где поиграть в футбол или в хоккей. Летом еще веселее, из столицы и Домодедова приезжают дачники, опять же – речка рядом…

Пенсионерка Валентина Константиновна Полукарова, узнав, что перед ней журналисты, вдруг расплакалась. Мы опешили. Оказалось, мы напомнили ей те времена, когда в «Зарю коммунизма» журналисты приезжали не из любопытства, а прославлять.

«У меня ведь и газеты тех лет есть про меня, вырезки храню. И дояркой была, и телятницей, награды имею, грамоты, я ведь ударница коммунистического труда! Какие были надои, заработки тогда какие были хорошие… А теперь? Пенсия две тысячи рублей…»

И опять – сходство несомненное. Где-нибудь в наших Горках («вторых» или «десятых»), в поселках Чупряково, Новоивановское, Заречье, да и в городе Одинцово так же точно можно легко встретить заслуженных людей, ударников, а то и Героев соцтруда.

Однако слезы Валентины Константиновны высыхают быстро – разговорились о детях. Две дочери, одна – студентка университета, вторая – кассир в аэропорту Домодедово. Пошел рассказ о внуках, а их у бывшей доярки четверо. Тут уж любая бабушка, как бы трудно ей ни было, улыбаться начнет – ведь кто посмеет сказать, что жизнь прошла напрасно?

Но продолжим рассказ про нашего маленького брата-близнеца. Не поверите — в оба Одинцова с удовольствием приезжают на сборы национальные команды России! Только в наш Ледовый дворец – сборная по хоккею, а в санаторий Управления делами Президента «Бор» по соседству с Одинцовом-маленьким – по футболу. Просто магические какие-то сов­падения.

А мы отправляемся знакомиться с местным главой – центр Одинцовского сельского округа находится в нескольких километрах от самого Одинцова в здании санатория «Подмосковье». Глава Александр Сергеевич Родин встретил нас в своем рабочем кабинете, рассказал о прошлом и настоящем маленького Одинцова, поделился планами на будущее. Оно есть и у села – после того, как санаторий превратился в президентскую резиденцию, в округе резко взлетели цены на земельные участки, пришли инвесторы с предложениями по строительству коттеджных городков. За их счет Одинцовский сельский округ намерен решить ряд проблем – ветхие коммуникации, благоустройство, дороги.

И всё-таки как же получилось, что у Одинцова «Одинцовского» и Одинцова «Домодедовского» названия одинаковые? Совпадение? Нет. Выяснился интереснейший факт: оба села, одно из которых стало городом, недаром носят одно и то же название: принадлежали они в далеком XIV веке одному хозяину — боярину Андрею Ивановичу Одинцу. Да-да, тому самому, жизнеописание которого хорошо известно всем знающим историю нашего города. Потом Одинцово-Архангельское принадлежало многим знаменитым родам – Нарышкиным, Тургеневым. После революции в Морозовской усадьбе был санаторий для военных летчиков, впоследствии отошедший ВЦСПС, а теперь вот – государственная резиденция. Кстати, она попадала в сводки новостей, поскольку именно здесь Михаил Фрадков принимал финского коллегу премьер-министра Матти Ванханена. Но путать не надо – если упоминают резиденцию «Одинцово», то это не в нашем районе. Хотя у нас тоже такого добра хватает, но названия у них другие.

Александр Лычагин

Фото автора.

3.237.51.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 636
petrov
лично#
Классно Саша! давай исчо!
kotik
#
Действительно, очень интересно
Marisa
лично#
С удовольствием прочитала. Луч света на портале... Побольше таких тем.
Katy
лично#
Больше истории, хорошей и разной!
Grant
лично#
Kartinka
#
история конечно интересна, но я всё же за неповторимость названиянаселенного пункта и индивидуальность .
ChekistS
#
Супер!!!
Вот это статья, вот это я понимаю.
Побольше интересного и познавательного народу!
Alise
#
Я тока не пойму всё никак, нас в школе училка по русскому учила, что Одинцово не склоняется...и..
Гость
#
Цитата: что Одинцово не склоняется...

Гость
#
http://www.odintsovo.info/sklonenie/
nikname
лично#
статья и правда прикольная...))

а про склонение ...че то язык не поворачивается сказать "в Одинцове"
и пофиг как там правильно!!!!!
Лошадь Пржевальского
#
+1
Гость
#
Нет ребятки, 30 лет назад название не склоняли, 40 лет назад Одинцово не склоняли, 70 лет назад никто не склонял; и сейчас не стоит склонять, хотя каждому на свой вкус, лично я лично сразу понимаю, что человек не коренной, когда он начинает кидатся фразами "в Одинцове" или "Лесное озеро".
Lych
лично#
Блин... Кончится ли когда-нибудь эта песня? Склоняли Одинцово и все славянские топонимы на -о и -е. Всегда склоняли. Если вы 40 лет назад не склоняли - были вы просто неграмотны. И 70 лет назад - тоже (вам сколько годков-то, дедушка, кстати?)
Это последнее время постепенно входит в норму традиция не склонять такие типы топонимов, но грамотная привычка склонять их из нормы все равно не вышла. Если вы не верите людям на портале, почитайте, что по этому поводу пишут профессиональные лингвисты, знатоки русского языка. Хотя они, поди, тож не коренные, какие-нить...
Вот вам ссылка, просвещайтесь, коренной товарищ:
http://www.spravka.gramota.ru/blang.html?id=167
NonDaturis
лично#
Гость:
я лично сразу понимаю, что человек не коренной, когда он начинает кидатся фразами "в Одинцове" или "Лесное озеро"

А что, интересно, с "Лесным озером"? Оно другое название какое-то имеет?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи