Путешествие журналиста из Одинцова в Одинцово

10 января 2006, 17:18

Существует фантастическая легенда будто бы у планеты Земля есть двойник. «Земля-2», так сказать. Находится в Солнечной системе, а не видим мы её по той причине, что она летает точно по орбите Земли аккурат за Солнцем, и от нас постоянно прячется. Отсюда, мол, и непонятные возмущения в траекториях других планет.

Занимательно, конечно, но на то они и фантасты, чтобы всякие невероятности придумывать. А вот в Московской области нечто подобное существует на самом деле, без всяких шуток и фантазий. С другой стороны Москвы, невидимое нам, существует еще одно Одинцово. Поселок с таким названием есть на карте Домодедовского района. Чтобы узнать, каков же наш «однофамилец», мы отправились в путешествие.

Профессиональное братство – великая вещь. Прежде чем ехать, позвонили в Домодедово, в «Домашнюю газету для всех» — так называется тамошний еженедельник. «Из Одинцова? Хотите побывать в Одинцове? — удивился его шеф-редактор Михаил Панферов. — Приезжайте, поможем!»

И вот мы, приехав в районный центр Домодедово и взяв на борт редакционной машины гостеприимного Михаила Ивановича, мчимся в… Одинцовский сельский округ.

Места красивые. Раздольные поля, перемежаемые лесными угодьями Домодедовского лесхоза. Минуем дорожный указатель с надписью «Одинцово» — вот мы уже и приехали. «С этой точки всё Одинцово видно, село-то маленькое, — выполняет обязанности экскурсовода Михаил Панферов. — Прямо перед нами бывший санаторий ВЦСПС, там особняк знаменитых фабрикантов Морозовых, только туда пройти нельзя, он теперь администрации Президента принадлежит, и показать я вам его не смогу. И забор лучше этот не снимайте – ФСО охраняет, ну их… Могут неправильно понять».

Вот те раз! Ехали из одного «придворного» района, попали в другой. Окрестности что одного Одинцова, что другого, – кремлевская вотчина. И даже судьбы здешних усадеб буквально копируют друг друга – президентская администрация закрыла и отреставрировала замок баронессы Майендорф у нас в Барвихе. Близ домодедовского Одинцова она же восстановила особняк фабрикантов Морозовых работы знаменитого архитектора Шехтеля. Реставрацию, по словам местных жителей, вели турки и не то ирландцы, не то исландцы – в народах кельтского происхождения здешние одинцовцы разбираются слабо.

Самая яркая достопримечательность села – роскошная церковь-новодел, стоящая на окраине. Возведена в 2001 году, а история её такова. После того, как бывший санаторий ВЦСПС перешел в ведение Администрации Президента, его территория (вместе с находившейся здесь церковью Архистратига Михаила, по которой, кстати, Одинцово приобрело двойное наименование Одинцово-Архангельское) была закрыта для простолюдинов. Естественно, для прихожан тоже. Проблема была решена просто – за короткое время был построен новый храм иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», разумеется, уже за пределами усадьбы.

Само село невелико – всего 60 домов, 148 жителей, значительная часть которых – ветераны гремевшего когда-то совхоза «Заря коммунизма». Есть почта, магазин, дома газифицированы. Жители, находящиеся в трудоспособном возрасте, находят работу в ближнем санатории «Бор», ездят на работу в Домодедово. Днем их, конечно, не встретить – разве что школьников да пенсионеров. С ними и поговорили, как им живется-можется в Одинцове, что «с той стороны» Солнца.

13-летний коренной одинцовец Андрей Назаренко учится в Заборьевской школе, в которую ездит на автобусе. В друзьях у него все Одинцово – пятеро мальчишек и две девчонки. Однако свою жизнь парнишка излишне скучной не считает, напротив, говорит, что в Одинцове довольно весело, есть где поиграть в футбол или в хоккей. Летом еще веселее, из столицы и Домодедова приезжают дачники, опять же – речка рядом…

Пенсионерка Валентина Константиновна Полукарова, узнав, что перед ней журналисты, вдруг расплакалась. Мы опешили. Оказалось, мы напомнили ей те времена, когда в «Зарю коммунизма» журналисты приезжали не из любопытства, а прославлять.

«У меня ведь и газеты тех лет есть про меня, вырезки храню. И дояркой была, и телятницей, награды имею, грамоты, я ведь ударница коммунистического труда! Какие были надои, заработки тогда какие были хорошие… А теперь? Пенсия две тысячи рублей…»

И опять – сходство несомненное. Где-нибудь в наших Горках («вторых» или «десятых»), в поселках Чупряково, Новоивановское, Заречье, да и в городе Одинцово так же точно можно легко встретить заслуженных людей, ударников, а то и Героев соцтруда.

Однако слезы Валентины Константиновны высыхают быстро – разговорились о детях. Две дочери, одна – студентка университета, вторая – кассир в аэропорту Домодедово. Пошел рассказ о внуках, а их у бывшей доярки четверо. Тут уж любая бабушка, как бы трудно ей ни было, улыбаться начнет – ведь кто посмеет сказать, что жизнь прошла напрасно?

Но продолжим рассказ про нашего маленького брата-близнеца. Не поверите — в оба Одинцова с удовольствием приезжают на сборы национальные команды России! Только в наш Ледовый дворец – сборная по хоккею, а в санаторий Управления делами Президента «Бор» по соседству с Одинцовом-маленьким – по футболу. Просто магические какие-то сов­падения.

А мы отправляемся знакомиться с местным главой – центр Одинцовского сельского округа находится в нескольких километрах от самого Одинцова в здании санатория «Подмосковье». Глава Александр Сергеевич Родин встретил нас в своем рабочем кабинете, рассказал о прошлом и настоящем маленького Одинцова, поделился планами на будущее. Оно есть и у села – после того, как санаторий превратился в президентскую резиденцию, в округе резко взлетели цены на земельные участки, пришли инвесторы с предложениями по строительству коттеджных городков. За их счет Одинцовский сельский округ намерен решить ряд проблем – ветхие коммуникации, благоустройство, дороги.

И всё-таки как же получилось, что у Одинцова «Одинцовского» и Одинцова «Домодедовского» названия одинаковые? Совпадение? Нет. Выяснился интереснейший факт: оба села, одно из которых стало городом, недаром носят одно и то же название: принадлежали они в далеком XIV веке одному хозяину — боярину Андрею Ивановичу Одинцу. Да-да, тому самому, жизнеописание которого хорошо известно всем знающим историю нашего города. Потом Одинцово-Архангельское принадлежало многим знаменитым родам – Нарышкиным, Тургеневым. После революции в Морозовской усадьбе был санаторий для военных летчиков, впоследствии отошедший ВЦСПС, а теперь вот – государственная резиденция. Кстати, она попадала в сводки новостей, поскольку именно здесь Михаил Фрадков принимал финского коллегу премьер-министра Матти Ванханена. Но путать не надо – если упоминают резиденцию «Одинцово», то это не в нашем районе. Хотя у нас тоже такого добра хватает, но названия у них другие.

Александр Лычагин

Фото автора.

3.128.198.21

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 637
Abaddon
лично#
Lych:
Блин... Кончится ли когда-нибудь эта песня? Склоняли Одинцово и все славянские топонимы на -о и -е. Всегда склоняли.

Хоть склонять и правильно, но "в ОдинцовО" - имхо звучит солидней, а "в ОдинцовЕ" - как-то хреновенько так, типа брезгливого "бееее"
Lych
лично#
Abaddon:
но "в ОдинцовО" - имхо звучит солидней, а "в ОдинцовЕ" - как-то хреновенько так, типа брезгливого "бееее"

Ну так... Естественно... В Нью-ЙоркЕ это тоже беее, и в ПарижЕ, и в ЛондонЕ... Вот в ОдинцовО - другое дело!
Abaddon
лично#
Lych:
Вот в ОдинцовО - другое дело!

Одинцово - это ВО!
nikname
лично#
Цитата:
"в ОдинцовО" - имхо звучит солидней

в том то и дело... не деревня же..с названием на "......КА"))
Все же город, большой, красивый, райцентр в конце концов...
так что солидней - этт точно!!!
да и привычней... и пусть безграмотно, по чьим то мнениям... пофиг...
мой город.. как хочу так и называю!
Гость
#
Эх, шибко грамотный вы, Лычагин, сразу видно учились усердно; только скажу тебе просто, - моя фамилия Пузырёв, пять колен моих дедов тут лежит, и не тебе давать свои имена тому, что сделано их руками, да, New York не склоняется больше двухсот лет, с момента своего грешного основания. Так вот, объясни ж ты мне наконец или нет, кокого лешего ты в Одинцово задержался, коли про Лондон вспоминаешь? Я, вот честно, даже буду рад, если такой гигант "совковой" мысли будет тамошних "денди" окультуривать, у тебя даже звание появиться - миссионер. Опять же статью можно будет тебе написать из Йорка в Нью Йорк(а), благо нароботки уже имеешь.
Katy
лично#
Пузырёв, свою историю родного города давайте, коренной вы наш.
nikname
лично#
Katy , а ты кстати как говоришь?
Шурик
#
Ай, молодца! Ребята, а в морду... Так поди аргументы весомее будут. Поддерживаю идею писать так как хочеться... Ну слышиться мне "малако", так пусть и будет. Заодно и всех ленгвистов с корректорами куска хлеба лешим, да и заморочек меньше.
Шурик
#
Да, мы сами не местные, так уж извиняйте...
Максим
#
Цитата:
писать так как хочеться

Ссать будем как хочется, а писАть будем как правильно. Такое моё мнение...
Lych
лично#
Пузырёв, а не вы ли ЛДПР одинцовскую возглавляете? Нет ли у вас желания ответить на вопросы посетителей портала? Нужно фото и краткая биография (шлите на почту lych@odintsovo.info), которые мы опубликуем, после чего посетители задают вопросы, а вы отвечаете. В общем, как в случае с Галдиным - только вопросы по ЛДПР.
kotik
лично#
Lych:
Кончится ли когда-нибудь эта песня?

Эту песню не задушишь не убьешь, не убьешь, не убьешь!
Я, например, стараюсь Одинцово не склонять.
Можно устроить опрос, кто и как склоняет название любимого города
Lych
лично#
Принимается предложение. Участвуйте в опросе на главной странице!
Marisa
лично#
Кто бы мог подумать, что вопрос склонения ОдинцовА так всех беспокоит...
Lych:
Пузырёв, а не вы ли ЛДПР одинцовскую возглавляете?

Если это то самый Пузырёв.... Жуткая спамовая газета "Край...и т. д." (не помню, как называется)...
Чья б корова мычала...
Шурик:
ленгвистов

Правильно. Тем более что вы не местные... Туды их, лЕнгвистов, в качель!
Lych
лично#
Да! Спасибо всем, кто одобрил статеечку... Правда, очень приятно. Особливо в преддверии Дня Печати Правда, братцы, для вас стараемся. Простите за всё, иной раз бывают и незадачи, а кто без греха... Ну, в таких случаях ответ один: не стреляйте в пианиста, как умеет, так и играет
В данном случае замечание единственное - склонение топонима, ну, думаю, что это мелочи. Спасибо!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи