Между небом и Немчиновкой

10 января 2006, 17:34

Президент русской астрологической школы профессор Александр Зараев, которого мы пригласили в гостиную «Новых рубежей», совсем недавно стал нашим земляком. Суетную жизнь столицы он поменял на спокойную и умиротворенную в нашей Немчиновке. У Александра Викторовича на все события в происходящей вокруг нас жизни и, конечно же, в своей собственной, — особый взгляд. Одним его позиция «звездочета» интересна, другим непонятна, а третьи вообще считают всякие «астрологические штучки» пустым делом…

— Александр Викторович, ваш переезд в Немчиновку подсказали звезды?

— Как сказать… Здесь живут мои друзья, которые так же часто, как и я, бывают в Египте. В некотором смысле, Египет и направил меня в Немчиновку.

— Египет?!

— Египет — родина астрологии. Я езжу там в такие места, где совершаются археологические раскопки. Обычно туристов туда не тянет. Именно здесь находятся истоки цивилизации, в том числе духовных изотерических знаний. В Египте я бываю достаточно часто, поскольку мне там хорошо работается. Хватает двух-трех дней, и у меня уже светлая голова и творческое настроение. Все свои астрологические календари я делаю именно в Египте, где проходит необычная тридцатая параллель, так называемая галактическая ось. С 20 по 25 декабря галактико-млечный путь располагается как полный цикл, как спираль, и ось земли в этом месте совпадает с галактической осью.

В Египте я встаю с восходом солнца, а вечером не хожу на дискотеки, а любуюсь звездами, сбрасываю с себя всю энергетическую суету.

— Ну а как вам небо над Немчиновкой?

— В Немчиновке на меня не давит, как в Москве, энергетика мегаполиса. В Одинцовском районе — одном из самых экологически чистых, легче слышать себя и природу. В этом смысле район не зря пользуется такой популярностью. Если посмотреть звездную карту, то район относится к знаку Весов. А это принцип балансировки, умения находить альтернативные пути решения самых сложных вопросов. Это баланс между небом и землей, между душой и телом, душой и духом. Этот район помогает восстанавливать энергетический, душевный баланс. Ну, а Москва — это общий дом, общие человеческие поля.

— И все-таки немногих небо вдохновляет настолько, чтобы это стало профессией.

— Астрологов сейчас появилось достаточно много, и для этого не обязательно смотреть на звезды. Лично меня внутренняя, тонкая природа человека интересовала еще в институте. Я хоть и технарь по образованию, но всегда занимался сублимацией и работал с медиками на космос. Одновременно занимался восточными единоборствами, а они основаны на знании неких энергетических центров в человеке и на знании каналов, по которым циркулирует тонкая энергия. Понял, раз есть какая-то метафизическая основа, заложенная внутри каждого человека, значит, ею можно управлять. Начал изучать астрологию и понял, какая это глубокая наука, а древние наблюдения на порядок выше, чем современные научные изыскания. А конце концов я и создал свою систему на основе данных по инкубации цыплят.

— ?!

— Не удивляйтесь. В нашем научно-экспериментальном объединении была экспериментальная птицефабрика. Там я и проверял, каким образом космические излучения могут или не могут влиять на выводимость цыплят. На многие выводы меня вывели законы китайского иглоукалывания, которые я тоже изучал. Все живые существа — лошадь, слон, человек, даже курица — имеют меридианы акупунктуры. Слонами, кстати, управляют благодаря знаниям акупунктурных точек. Ударяя по этим точкам, человек заставляет животное становиться на колени, поднимать хобот и т.д. Курица тоже не исключение и тоже подвержена космическим влияниям.

— Если говорить в целом, что же представляет система Зараева?

— Метод называется «Система расчета резонансо-фазовых планетарных излучений». Влияние планет Солнечной системы на Землю может быть сравнимо с принципом резонанса, к примеру, создаваемого скрипкой. Этот звук, насколько известно, может вдребезги разбить даже хрустальный стакан.

— Получается, вас так увлекла астрология, что вы уже просто не смогли остановиться.

— Астрология меня прежде всего интересовала как часть метафизических наук, космических законов, которые управляют жизнью на Земле. Я никогда не занимался астрологией ради астрологии. Меня интересовала духовная космология, душа человека как его высшее начало. Все, что мы на земле видим и ощущаем, — все это планетарные или солнечные ритмы. Само понятие времени связано с движением земли вокруг своей оси, движением Луны вокруг Земли и движением Земли вокруг Солнца. Времени как такового не существует, оно формируется только планетарными ритмами.

— Многие обращаются к астрологам, рассчитывая на предсказание.

— Астрология, а значит и различные предсказатели и астрологи, существовали всегда. Например, Яков Брюс, которого называют русским Нострадамусом, сподвижник Петра Первого, в свое время издал так называемый первобытный астрологический календарь, который дал прогноз до 2050 года. Он, к примеру, предсказал события 1917 года в России…

— Интересно, о каких переменах в нашей жизни предупредили вы?

— В моих прогнозах и календарях был отмечен августовский путч. В 1991 году в «Московском комсомольце» печатался прогноз по ситуации у Горбачева и Ельцина. О том, что после 5 декабря Горбачев будет чувствовать себя, как Наполеон после Ватерлоо, а у Ельцина начнется новый творческий и политический подъем. В 1993 году у меня четко предсказан военный переворот в России. Обозначен в календарях и дефолт 1998 года. В 2001 году я говорил по телевидению, что 10-11 сентября негативным образом скажется на Америке. У Киры Прошутинской на программе «13 студия», куда были приглашены политологи и известные экономисты, делался прогноз на 1999 год. Когда об этом спросили меня, то я ответил, что 1999 год запомнится отставкой Ельцина. Все дружно в один голос завопили, что это чушь собачья. Но гороскоп Ельцина четко говорил мне, что он свою программу уже «откатал».

— А по поводу Путина такие смелые прогнозы вы еще не высказывали.

— О нем ходило много прогнозов раньше. Говорили, что в 2004 году его убьют, что в 2005 году он сам уйдет. Понимаете, астрология похожа на медицину. Ни один уважающий себя врач не будет публично говорить о диагнозе своего пациента. Существует определенная этика.

— Получается, что верить в звезды — то же самое, что и верить в приметы. Постоянно оглядываться — это же очень трудно.

— Астрология — наука прогнозов, похожая на метеорологию. Слушая прогнозы синоптиков, мы им особенно не доверяем, но на всякий случай берем зонтик. Точно так же надо относиться к прогнозам астролога и помнить, что далеко не все астрологи хорошие синоптики.

— Александр Викторович, ваше издательство только что выпустило два астрологических календаря на 2006 год, в том числе и календарь здоровья. Вы говорите в них о главных событиях предстоящего года?

— В большом календаре я постарался осветить основные политические и экономические события, а в календаре здоровья рассказать о том, каким образом у различных знаков зодиака будут складываться их отношения с близкими людьми, со своим организмом и с ритмами природы. В год Огненной Собаки у большинства людей будет обостренное чувство справедливости и желание улучшить мир. Поэтому в год Собаки, как правило, чистятся «авгиевы конюшни»: неблаговидные политики, которые себя запятнали, махинации, экономические аферы станут достоянием гласности. Нас ждет большое количество разоблачений и скандалов. Этот год похож на 1946 год. Он достаточно напряженный с точки зрения дипломатических отношений. Год запомнится забастовками, межэтническими конфликтами, которые произойдут в январе, в июне, в августе и сентябре. В это же время будет меняться экономическая ситуация, нас ожидают крупные потрясения, связанные с общемировой экономикой. Так что нельзя сказать, что этот год будет легким и простым. Однако появляется возможность укреплять семью, семейные отношения, в этот год рождаются хорошие дети.

— Поскольку в мае 2006 года нашей газете исполнится 85 лет, не удержусь, попрошу вас сказать в связи с этим что-нибудь и про нас…

— «Новые рубежи» по гороскопу Близнецы. Я считаю, что у вас достаточно удачный гороскоп, потому что максимальный цикл развития, так называемый возраст святого, составляет 84 года. Поскольку ваша газета прошла этот рубеж, можно говорить о том, что у нее все в порядке с точки зрения долголетия. Близнецы, кстати, знак журналистики и коммуникаций, так что ваша газета в этом смысле выполняет свою функцию посредника, и воспринимается людьми как некий справочник или как советчик. Она скорее всего делает это ненавязчиво, без политизации, умствования. Это принцип Близнецов: спокойная коммуникация, широкая обзорность.

— Вы в глаза не видели нашу газету, но оценку дали достаточно точную.

— Это как раз и подтверждает, что астрология точная наука.

Беседу вела Наталья Игумнова

3.17.6.75

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 569
Ирина
#
На его сайте до сих пор нет общего гороскопа на 2006
Гость
#
Некогда ему. Хлопочет всё. в Немчиновке домик обустраивает.
Alise
#
Какой он нам земляк, очередной буржуй.
Простой человек домик в Немчиновке не купит... если только не ограбит других простых...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи