Велодорожка появится вдоль
Рублево-Успенского шоссе

29 мая 2014, 13:15

Вдоль Рублево-Успенского шоссе проложат велодорожку протяженностью более 5 километров, а прилегающую территорию превратят в зону отдыха с уличным тренажерами, площадками барбекю, кафе, парковкой и туалетами.

Рублево-Успенское шоссе

«Дорожка будет разделена на несколько полос: две — для велосипедистов и одна — для бегунов, причем дорожка для пробежек будет состоять из материалов, которые позволят не травмировать коленные суставы», — отмечает пресс-служба советника губернатора Московской области. Для велосипедистов также проложат памп-трек. Существует три варианта проекта, их стоимость варьируется от 100 млн. до 350 млн. руб.

Прилегающую территорию превратят в зону отдыха, где появятся уличные тренажеры, зоны барбекю, кафе, парковка и туалеты. Работы будут проведены в рамках регионального проекта по развитию велоинфраструктуры, который стартовал в этом году, говорится в сообщении. Обустройство зоны отдыха будет осуществляться в большей степени за внебюджетные средства, Московская область планирует покрыть часть затрат, связанных с инфраструктурой. Начать работы планируется в конце лета.

В зоне отдыха будет проложена и отдельная трасса для инвалидов-колясочников на 1,5 километра. Она будет состоять из участков ровной дорожки для кардионагрузок и памп-трека (специальная велосипедная трасса с ямами и кочками). Ширина дорожки — 2 метра, уточняется в пресс-релизе.

Велодорожка будет закольцована, примерно через каждые 500 метров установят уличные тренажеры, причем в каждой точке можно будет тренировать определенную группу мышц. А площадки побольше предназначены для общих тренировок. Кроме того, будут оборудованы парковки — автомобильные и велосипедные, велопрокат, биотуалеты. Проект также предусматривает видеонаблюдение, рассказывается в материалах пресс-службы.

Планируется сделать велодорожку доступной для жителей не только Одинцовского района, но и Красногорского и жителей столичного Крылатского, чтобы они имели возможность кататься в выходные и будни. Для этого в проект внесено строительство автобусной станции, которая соединит ключевые направления, говорится в пресс-релизе.

Игорь Чайка, советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма, физической культуры, спорта, работы с молодежью добавил, что предложение создать зону отдыха на этом участке исходило от жителей Одинцовского района. «Все началось с распоряжения губернатора почистить прилегающую к шоссе территорию от сухостоя, гнилых деревьев и хлама. Когда территория преобразилась, посыпались обращения от местных жителей с просьбой как-то обустроить эту территорию, и мы подготовили концепцию», — рассказал он.

3.14.142.115

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 251
Гость
#
велодорожка 5км — совсем несерьезно
Гость
#
Гость: велодорожка 5км — совсем несерьезно
Нормально. Хоть что-то полезное появится в одинцовском районе
Matthaus
лично#
Что вам, до Можайска, что ли, дорожки будут делать? Радуйтесь пока этому.
Гость
#
Matthaus: Велодорожка появится вдоль
Чему радоваться? Надписано Велодорожка появится вдоль Рублево-Успенского шоссе Если было написано сохранили экологию и открыли для пользования.
jack
лично#
Цитата: а прилегающую территорию превратят в зону отдыха с уличным тренажерами, площадками барбекю, кафе, парковкой и туалетами.
Но (с учётом всего перечисленного на протяжённости 5 км) без деревьев, кустов, травы и остального не нужного.
Гость
#
5 км туда, 5 обратно. 10 км. Нормально для разминки. Кому мало — 3-4 круга. Хочу заметить, что вся лазутинская трасса, например, 6 км. Да и та не для велосипедов
Гость
#
Хороший повод пересадить всех чиновников-мигалочников и местных крутышей с автомобилей на велосипеды!! Разрешить поставить им мигалки и спецсигналы на велосипеды, выделить милицейское сопровждние, тоже на велосипедах. И пусть себе гоняют по велодорожке, без пробок и светофоров, хоть по встречке, хоть нет. И людям хорошо и для здоровья полезно!!!
Гость
#
Давно пора!!! Только обязать мигалки на голову устанавливать, что бы их лучше видно было.
Гость
#
Надо вдоль скоростного северного объезда, там экология лучше и погоняться есть с кем
А то вдоль рублёвки, уже подись и землю за копейки нашли? Вот и биотуалеты «радуют», если кафе и жрачные, значит водопровод и канализация должна быть, или у них тоже всё будет «био))»
Гость
#
Гость: мигалки на голову
вместо
Гость
#
Особенно радует прокладка трассы для инвалидов. Место выбрали верно!!! На Рублево-Успенском направлении, инвалидов, более чем предостаточно!!!
rjcnm
лично#
супер! всегда любил там кататься до крылатского. воздух великолепный.
Гость
#
Matthaus: Что вам, до Можайска, что ли, дорожки будут делать? Радуйтесь пока этому.
свинота, радуйся корыту отходов из пятерочки
Matthaus
лично#
Гость: свинота,
скажи своей мамке, чтобы пиздень чаще подмывала.
Гость
#
На хера вам велодорожка? Вы все равно на природу только бухать ходите…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи