Не забывают меценаты и об инвалидах

16 января 2006, 19:03

Об этом НЕДЕЛЕ рассказала председатель Одинцовской районной организации Московской областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмила СЕДЛОВА

- Оказывают ли помощь вашей организации спонсоры?

- Да, оказывают. Но чаще только после унизительных просьб. Мы занимаемся попрошайничеством. За пять лет ни одна фирма сама не позвонила и не предложила свою помощь. Иногда приходится слушать отповедь и в очень грубой форме. Хотя, конечно, есть и отзывчивые люди, с которыми мы работаем уже много лет.

- В какой фирме оказывается помощь: денежной, вещевой?

- «Общество инвалидов» - общественная организация. Мы принимаем помощь в различных формах: денежную, вещевую, продовольственную, игрушки для детей-инвалидов и т.д.

- Среди ваших благодетелей есть недобросовестные?

- Да, недобросовестные спонсоры встречаются часто. Но мы с ними справляемся сами, нам не нужно вмешательство прессы. Поднимать эту тему не советую, более того, публикации газеты считаю вредными и ненужными. Это бумеранг, который вернется к нам же в 2006 году. Даже порядочные спонсоры будут с нами очень осторожны или вообще прекратят сотрудничество. Спонсорство - это внутреннее дело каждой общественной организации, и ей решать, отказаться от того или иного вида помощи или принять ее. Спонсоры нам ничего не навязывают.

К примеру, мне как-то позвонили и предложили взять кексы, пирожные, чай (срок годности последнего кончился два года назад). Мы отказались.

- Согласитесь, Людмила Сергеевна, что туфли на шпильках для инвалидов с дыркой на подошве, с подошвой, треснутой пополам, и другими дефектами, которые я видела у вас в соседней комнате, давать, по меньшей мере, некорректно.

- Ничего страшного во всем этом не вижу. Туфли на шпильках многие носят сами, другие берут для членов семей. Обувь с дефектами можно отнести в починку и отремонтировать всего за 300 рублей (сама в таких хожу). По теперешней жизни это недорого. Сегодня за 800 рублей можно купить только галоши. Кроме того, спонсоры вместе с этой обувью выделяют небольшой процент хорошей.

- Кому же распределяется этот процент хорошей обуви?

- Председатели «первичек» распределяют на местах, в первую очередь, конечно, детям и особо нуждающимся.

- Людмила Сергеевна, а Вы можете назвать фирмы, которые давали вашей организации недоброкачественные продукты или вещи, вроде дырявых туфель, требующих срочного ремонта за 300 рублей. Ведь такие подарки, на мой взгляд, - унижение человека.

- Нет, я ничего называть не стану. Я с людьми работаю спокойно, доброжелательно, корректно. Мы ежегодно пишем благодарственные письма. Список благотворителей подаем в Администрацию, налоговую инспекцию.

На этом мы с Людмилой Сергеевной стали прощаться. Правда, прощаясь, она не преминула добавить, что если ей покажется в интервью что-то не так, она разнесет всю редакцию.

 

«ВСЕ НАШИ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАТ ХОРОШИЕ ПРОДУКТЫ»

С Гришиной Раисой Ивановной, председателем Союза пенсионеров, я связалась по телефону

Узнав тему нашей беседы, Раиса Ивановна ушла в полную несознанку, или, как говорят боксеры, глухую защиту. Суть беседы была сведена к тому, что Союз пенсионеров получает все продукты исключительно с пылу с жару. Есть информация, что после Рождества пенсионерам будут розданы буквально тепленькое печенье и чай.

Приводимые мною примеры недоброкачественных продуктов и товаров, выданных пенсионерам и полученных мною лично, Раиса Ивановна решительно опровергает: «У меня не было ни одного случая получения от спонсоров чего-то некачественного».

Как могла создаться такая ситуация, что Раиса Ивановна Гришина не получала недоброкачественных товаров (правда, это было и до нее! ), а такие товары пенсионерам выдавались, «НЕДЕЛЯ» объяснить затрудняется. Мистика какая-то, да и только!

Людмила БАРАНЧИКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.146.37.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 014
Роман
#
Так ведь все понятно.. Был в 90 года у меня такой случай. Знакомый, бывший военный, окончив духовную семинарию был направлен в одну церквушку. А там в те времена церкви ведали распределением гуманитарных грузов со всего света для малоимущих. Так вот этот попенок, не долго думая решил на этом срубить деньжат. И скоро весь гуманитарный груз был представлен на областном рынке....Так и здесь скорее всего та же история. Что то более качественное от меценатов продается на рынке через подставные фирмы, а остальной недоброкачественный и некачетсвенный товар списываетсяч на инвалидов. Короче коммерция одним словом.
F
лично#
Людмила БАРАНЧИКОВА:
С чего это вдруг вы обеспокоились этой темой?
Зачем вам нужно знать, кто дал качественное, а кто бракованное, или просроченное?
Зачем? Нет в нашей стране не бракованного, и качественного для инвалидов.
Людмила Сергевна вам же сказала: "Спонсорство - это внутреннее дело каждой общественной организации, и ей решать, отказаться от того или иного вида помощи или принять ее".
Что касается полноценной гуманитарки с запада, то тут спасибо Путину надо сказать с его комиссией по гуманитарной помощи при его персоне. Перекрыл всё, что зя и нельзя. Теперь качественные импортные технические средства которые на много легче, удобнее и лучше отечественных, принять не можем в качестве гуманитарной помощи.
Были введены акцизы, и всё, что больше всего необходимо попало в список грузов не попадающих в категорию. Плюс добавилась основная проблема - получения удостоверения на груз.
Поэтому у Людмилы Сергеевны нет выбора - как и у всех остальных.
- Печальный факт...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи