Минус 20 этажей у СУ-155

27 июня 2014, 18:15

26 июня прошли очередные публичные слушания по вопросам строительства нового жилого микрорайона на поле Лайково. Застройщик «СУ-155» прислушался к доводам местных жителей и снизил этажность. При этом масса проблем осталась нерешенной.

Слушания 26.06.2014, Это поле скоро застроят

Это поле скоро застроят

 

Спецрейс на слушания

Просторный зал Дома молодежи в Горках-2 стал заполняться задолго до начала слушаний. К 17:30 он уже был переполнен, люди толпились в проходах и даже в коридоре. Вопрос застройки Лайковского поля живо заинтересовал не только местных жителей, но, как оказалось, и работников муниципальных организаций всего Одинцовского района. У Дома молодежи были замечены два автобуса, которые целенаправленно привезли людей на слушания. В разговоре с корреспондентом «Одинцово-ИНФО» они назвали себя сотрудниками «Мосэнерго» и «Водоканала». На вопрос, с чем связан всплеск активности, «муниципалы» ответили честно: «За участие в этих слушаниях нам предоставят отгул». Именно их выступления с задних рядов и заняли большую часть времени, отведенного на обсуждение. Все как один горячо поддержали застройку.

Слушания 26.06.2014, Автобус увозит работников МУПов

Автобус привез работников МУПов

Слушания 26.06.2014, Представители СУ-155 и администрации Одинцовского района

Представители СУ-155 и администрации Одинцовского района

 

Готовый на все?

В отличие от всех предыдущих слушаний по этой теме, 26 июня в них приняли участие первый замруководителя администрации района Михаил ПАЙСОВ, замруководителя администрации района Игорь БЕЗНОСИКОВ, Вячеслав ДЕМИДОВ из Управления архитектуры и градостроительства района, и представитель Управления земельных ресурсов Иван ШУНАЕВ. Возможно, благодаря их содействию пожелания местных жителей были услышаны.

По словам главы Горского Надежды ИСАЙКИНОЙ, в первоначальном проекте 2011 года дома имели высоту до 24 этажей. На последующих слушаниях добились снижения этажности до 14. На последнем собрании принято принципиальное решение: этажность снижена до 4! Похоже, председатель Совета директоров девелоперской компании «СУ-155» Михаил БАЛАКИН готов на любые уступки, чтобы проект наконец одобрили.

«На территории 116 га, находящейся в черте села Лайково, планируется малоэтажная застройка, в отличие от предыдущего проекта планировки, — рассказала начальник отдела координации управления проектного отдела ОК СУ-155 Елена БАРАНЧИКОВА. — Застройка разделена на три блока, каждый из которых имеет свой пакет инфраструктуры: детские садики (1337 мест — прим. «ОИ») и школы (2777), которыми жители Лайково смогут также воспользоваться». В каждом квартале застройщик предусмотрел по 3-4 детских садика и по одной школе. В свою очередь, глава Горского Надежда Исайкина заверила, что все они будут муниципальными.

Слушания 26.06.2014, Елена ЖУКОВА, Елена БАРАНЧИКОВА, Надежда ИСАЙКИНА

Елена ЖУКОВА, Елена БАРАНЧИКОВА, Надежда ИСАЙКИНА

 

В связи с уменьшением этажности в три раза, уменьшилась и численность населения, но на 9074 человек (с 29 644 до 20 570). Проектировщики сократили общую площадь квартир на 386 тыс. м² (теперь она составляет 514 тыс м²).

Помимо детсадов и школ планируется строительство поликлиники на 500 посещений в смену с подстанцией «скорой помощи». Также построят физкультурно-оздоровительный комплекс, пожарное депо на шесть постов, организуют пункты охраны и полиции. «У каждого дома будет свое дворовое пространство. А в первых этажах жилых домов будет размещена инфраструктура для повседневного пользования: аптеки, парикмахерские, прачечные», — добавила Баранчикова. Коллегу дополнила начальник генплана «СУ-155» Елена ЖУКОВА: «У вас будет парк! То есть водное пространство, которое уже есть, будет вписано в красивый ландшафтный парк».

Слушания 26.06.2014, Планы застройки

Планы застройки

Слушания 26.06.2014, План застройки

«Машиноместа предусмотрены. По нормативным показателям: 10 тысяч квартир — 10 тысяч машиномест. Это и подземные паркинги, и наземные для временного хранения — 1900 мест. Также предусмотрена 15-метровая дорога, по две полосы в каждую сторону — это то, что касается внутренней части 116 гектаров застройки. Помимо магистральной дороги, будет подъезд к каждому дому. Примыкание к Красногорскому шоссе в любом случае будет расширяться».

После слушаний Жукова пояснила редакции «Одинцово-ИНФО», что параллельно дороге, ведущей от Красногорского шоссе на Власиху, проложат временную дорогу из бетонных плит для строительной техники. В дальнейшем организуют три выезда из нового города на существующую дорогу Власихи. Таким образом, на двухполосной трассе протяженностью 1700 м появятся три светофора, что не обрадовало жителей военного городка.

Слушания 26.06.2014, Елена ЖУКОВА, начальник генплана «СУ-155»

Елена ЖУКОВА, начальник генплана «СУ-155»

 

Сибирская язва и авиабомба

Проектно-изыскательские работы еще не проведены. Это подтвердили и сами разработчики, когда выступала старожил Лайково Тамара АГАФОНЦЕВА. Она — живой свидетель захоронения скота, которого сожгли при вспышке сибирской язвы. Кроме того, Тамара Алексеевна рассказала, что на илистом дне пруда села затаилась… авиабомба, которая не взорвалась в годы Великой Отечественной.

Слушания 26.06.2014, Очевидец похорон скота при вспышке сибирской язвы

Очевидец похорон скота при вспышке сибирской язвы

 

«Застройка не соответствует генплану»

Наталья ПЛАЩЕНКОВА, разработчик генплана Горского, обратила внимание, что застройка Лайково не будет ему соответствовать: «В генплане на этой площади прописана «индивидуальная и малоэтажная застройка». По согласованию со всеми министерствами и ведомствами Московской области, плотность застройки была уменьшена с 8 тыс. м² до 1,5 тыс. м². Когда вы выйдете со своим проектом планировки на согласование, конечно, будут смотреть на соответствие генплану. А ваши данные Генплану не соответствуют».

Слушания 26.06.2014, Игорь АКИМОВ (замглавы Власихи)

«Мы можем проводить публичные слушания только в рамках утвержденного генплана со всеми изменениями, — добавил житель Власихи. — Подъездная дорога к Власихе — линейный объект, требующий проекта реконструкции и затрагивающий интересы всех жителей городского округа. Поэтому он в обязательном порядке выносится на публичные слушания. И только по факту этих слушаний и по внесению изменения в генплан можно говорить о проекте планировки сельского поля». «Почему проектировщик и администрация выносит на публичные слушания проект, противоречащий генплану и не проходит по нормативам документов Московской области?« — спросил другой житель, но вопрос остался без ответа. «Понимаю, зачем это застройщику — они пробивают всеми путями свой проект», — резюмировал он.

Слушания 26.06.2014, Переполненный зал

Одним из самых эмоциональных героев слушаний был Сергей ЖУРАВЛЕВ, житель Одинцово: постоянно кричал, всех перебивал, раздавал прозвища участникам собрания: «бабка», «лысый». Несколько раз его пытались удалить из зала, но дружинники оказывались бессильны перед его харизмой. «Снижение этажности — это еще и увеличение стоимости жилья», — воскликнул Сергей, после чего неожиданно обратился к залу: «Кто ЗА проект?». Пять последних рядов сразу же подняли руки. Но те, кого привезли не на специальном автобусе, голосовали против. После этого «галерка» потянулась к выходу — они свою работу выполнили.

Слушания 26.06.2014, Сергей ЖУРАВЛЕВ

Разрешения на строительство еще нет. Надежда Исайкина подвела итог: «Сейчас мы обсуждаем проект планировки. У нас еще впереди — проект застройки. А строить они не начнут до того, как не проведут сети. Все остальные согласования и заключения «СУ-155» нам предоставят, когда те будут готовы».

 

«Одинцово-ИНФО» продолжит следить за развитием событий!

3.138.113.188

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 222
yanot
лично#
я тоже была на этих «купленных» слушаниях! все заранее было оговорено. Жителям с. Лайково ничего толком говорить не давали. Те, которые были «за» застройку — это руководящий состав муниципальных учреждений, в основном Горского поселения (руководители садов, школ и т. п.), которым был со стороны Администрации было велено голосовать только «за». Выступила директор школы, вроде, г\п Большие Вяземы, со словами: «Нам надо разгрузить нашу школу…» И кто интересно из Больших Вязем повезет в с. Лайково в школу ребенка? Одним, слово — все выглядит смешно, если не было бы так грустно.
ADYA
лично#
Это у меня калькулятор барахлит или у них — при уменьшении этажности в 3 раза, население уменьшилось на 1/3 — это как так получается?
olga-fifa2007
лично#
все -таки не перестаю удивляться нашей администрации, их изобретательности и тупизму!!! какие-то методы 80-х: типа сделать всех дураками, а потом замести следы метлой в заднице!!! пригнать два автобуса с отгульными людьми, использовать какты и документы в которых не внесено никаких изменений!!! Детский сад -штаны на лямках!! ну почему так все шито белыми нитками?! кого вы обманываете? В Библии написано»не строй свой дом на песке» а наши политики, депутаты и чиновники все строят на вранье!! Ведь это бабло, которе они делают на вранье, не делает их счастливыми, они теряют в итоге больше, чем приобретают, они обкрадывают сами себя, теряют своих детей, свои семьи, близких… и не делают никаких выводов!!!
tod
лично#
По теме: echo.msk.ru/blog/gold1/1349094-echo/ НАГАДИТЬ ПЕРЕД УХОДОМ!
27 июня 2014, 21:07
Вчера 26 июня Депутаты Одинцовского района подписали документ, который ограничил высоту новостроек.
Депутаты районного Совета внесли изменения в Приложение №1 к Положению «Об упорядочении строительства
и реконструкции объектов капитального строительства на территории Одинцовского района в период до принятия правил землепользования и застройки».
Для Одинцово тоже ввели ограничение в 15 метров, это значит, что в городе нельзя будет строить здания выше
5 этажей. Правда, с оговоркой, этажные ограничения не действуют на городские микрорайоны, где имеются
дома большей этажности.
Казалось бы, надо радоваться, а не возмущаться. Правильно, принять и строго исполнять такой закон
необходимо было 10-15 лет назад. Сейчас Одинцовский район практически уничтожен. Районные депутаты,
которых больше не будут выбирать прямым голосованием, пытаются показать своим избирателям, что те
никто. Данный закон, который никто не будет исполнять, наглядно показывает то, что депутаты могли работать
для людей, могли думать о людях, но они этого не делали. Депутаты вместе с новой администрацией в последние полгода просто издеваются над нами, жителями Одинцовского района. Единственное, что они могут,
так это пиариться на людских проблемах, бедах и несчастьях.
Власти продолжают строить в Одинцово небоскребы, численность населения растет в геометрической
прогрессии, вместе с населением и число авто с парковками. А, где людям жить, чем дышать? об этом власти
Одинцовского района не думают. Кто-нибудь их, когда-нибудь остановит?
Вместо лесов и полей мы видим каменные джунгли из многоэтажных домов с местной канализацией. Слив от канализации загрязняет местные водоемы. Местные жители во многих местах лишены возможности подхода к водоемам и захода в лес. Продолжается массовый захват красивейших мест в Одинцовском районе с целью их
дальнейшей застройки. Если последний лес в элитной части Рублевки — Барвихе идет под топор, практически
уничтожен лес на Николиной Горе. Если там, где живут сильные мира, лес идет под топор, то что говорить о других местах Одинцовского района про вырубку леса вокруг Звенигорода, Селятино и др.
В Одинцовском районе есть места в детские сады для приезжих, но не всегда для местного коренного
населения. Школы переполнены. Учителя в школах, выпустившее не одно поколение, массово увольняются. К примеру, в Одинцовском районе в моей родной школе за один день уволились все преподаватели русского языка
и литературы. Похожая ситуация с математикой, историей и другими предметами.
Аварийное жилье, в котором просто находиться страшно, не то, что жить, считается ветхим. Расселяют такое
жилье чиновники только на словах. В последние 20 лет под переселение выделяются земельные участки,
застраиваются, квартиры продаются, а люди так и остаются жить в бараках.
Теперь, когда земли не осталось, власти предлагают строить дома под переселение на месте детских площадок,
спортивных коробок, парковых зон. Понятное дело, что такой подход чиновников мало кому из жителей
нравится. Люди высказывают своё возмущение устно и письменно. В этом случае чиновники объясняют
жителям муниципального аварийного жилья, чтобы те везде, включая публичные слушания, во всеуслышание
кричали о необходимости застройки зеленых территорий и детских площадок. В результате этих действий
жители сталкиваются между собой лбами со всеми вытекающими последствиями.
Очереди на жильё для малоимущих и многодетных семей, не взирая на ударные стройки Одинцова (Гусарская
баллада, Новая Трехгорка, Одинбург и др.), стоят на месте.
Чиновники препятствуют в оформлении придомовых земельных участков в собственность жителей, хотя в Татарстане, Дагестане и пр. городах России российскую землю в собственность оформляют без проблем.
Незаконная миграция создала напряжение в Одинцовском районе и влечет за собой рост преступности, угрозу
безопасности жителей. Многие люди боятся в темное время выходить из-за этого на улицу.
Правоохранительные органы стараются в упор этого не замечать.
Никто из властей не хочет нас услышать, понять и помочь найти выход из сложившейся ситуации. Наоборот, в последнее время ухудшились условия жизни местных жителей. Это можно назвать геноцидом коренного
населения. Всё, что не приносит власти доход, должно умереть или уйти.
Любые действия властей для нас, местных жителей, оборачиваются экологической катастрофой. Неужели
позволительно превратить некогда благополучные, благоустроенные и зеленые районы в зону с застройкой,
превышающей по плотности и этажности все разумные пределы.
Пытаясь обратить внимание контролирующих органов на беззакония, творимые местными властями,
натыкаешься на стену молчания. На обращения дают отказные ответы-отписки или явно абсурдные ответы,
либо просто игнорируют обращения.
olga-fifa2007
лично#
и что будем делать? подаем в суд на Гусева?
freemax
лично#
Цитата: Одним из самых эмоциональных героев слушаний был Сергей ЖУРАВЛЕВ, житель Одинцово: постоянно кричал, всех перебивал, раздавал прозвища участникам собрания: «бабка», «лысый».
Он же присутствовал и на собрании жителей дома №112а на Можайском ш.

на фото слева


Он орал на представителей администрации, что они сюда пришли и пусть валят. Был в шортах и тапках, и лузгал семки. Но местные его успокаивали, как своего.
enina
лично#
freemax: Он же присутствовал и на собрании жителей дома №112а на Можайском ш.

на фото слева


Он орал на представителей администрации, что они сюда пришли и пусть валят. Был в шортах и тапках, и лузгал семки. Но местные его успокаивали, как своего.
Человек-скандал. Запомните его, люди! Возможно, он придет и в ваш двор! Или на ваше собрание, устроит бедлам. Предположу, что это хобби такое, как спорт…
enina
лично#
olga-fifa2007: и что будем делать? подаем в суд на Гусева?
Мне вот стало интересно, как глава города Одинцово связан с сельским поселением Горское, чтобы можно было на него в суд подать?
PS: А радио-Эхи молодцы, «Одинцово-ИНФО» читают
enina
лично#
ADYA: Это у меня калькулятор барахлит или у них — при уменьшении этажности в 3 раза, население уменьшилось на 1/3 — это как так получается?
Наш руководитель, например, считал в процентном соотношении — и там, и там получилось уменьшение примерно на 30% (ну, плюс-минус). У проектировщиков есть хитрая таблица для расчета плотности населения — так вот, при уменьшении этажности плотность увеличивается. Общая площадь квартир уменьшилась, но насколько уменьшилось количество квартир? — на этот вопрос ответа не было. Тут разница только для потенциальных покупателей — покупали хату в 80 м, а въедут в 50 м, количество человек в семье от этого не изменится.
olga-fifa2007
лично#
enina: Мне вот стало интересно, как глава города Одинцово связан с сельским поселением Горское, чтобы можно было на него в суд подать?
PS: А радио-Эхи молодцы, «Одинцово-ИНФО» читают
глава города Одинцово связан с разрешениями, которые он подписывал на строительство одинбургов и точечных застроек и других монстро-строек стопитьсотэтажных домиков!!! так что есть за что этот персонаж к суду привлекать!!!
enina
лично#
olga-fifa2007: глава города Одинцово связан с разрешениями, которые он подписывал на строительство одинбургов и точечных застроек и других монстро-строек стопитьсотэтажных домиков!!! так что есть за что этот персонаж к суду привлекать!!!
Ольга, в данном случае речь о районе, а не о городе Одинцово. Продажа поля совхоза «Горки-2» за бесценок беспощадным СУ-155 — дело рук уж явно не Гусева.
NataliaV
лично#
Смотрела видео! Спасибо Одинцово-инфо за реальное освещение данной темы!
olga-fifa2007
лично#
enina: Ольга, в данном случае речь о районе, а не о городе Одинцово. Продажа поля совхоза «Горки-2» за бесценок беспощадным СУ-155 — дело рук уж явно не Гусева.
ну так, кто продал поле, на того и в суд подавать или, как обычно, все законно?
Yuri_NN
лично#
ADYA: Это у меня калькулятор барахлит или у них — при уменьшении этажности в 3 раза, население уменьшилось на 1/3 — это как так получается?
Площадь придомовой территории пропорциональна площади квартир. Чем меньше этажей, тем меньше придомовая территория, и тем на меньшем расстоянии друг от друга можно строить дома. В результате плотность населения уменьшается, но не прямо пропорционально количеству этажей. Общая площадь озелененной территории микрорайона при уменьшении этажности тоже снижается, так что снижение этажности — не такое уж благо.
sdobrovolskiy
лично#
Су-155 вообще следует запретить строить что-либо в Одинцово.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи