В армию берут за деньги

20 января 2006, 17:13

В наше время более привычно звучит обратная формулировка «В армию не берут за деньги». Однако читатель «НЕДЕЛИ» столкнулся с тем, что без выплаты штрафа его не ставят на воинский учет.

Согласно законодательству, юноша, которому исполнилось 16 лет, в течение трех месяцев должен встать на воинский учет и получить приписное свидетельство. Подросток Сергей К. после 9-го класса поступил в колледж, а затем перевелся в московское училище. Сегодня ему уже чуть более 17 лет. И все это время юношу не беспокоили из местного военкомата. Это обеспокоило маму молодого человека, которая стала выяснять, почему местный военкомат не проявляет никакого интереса к ее сыну. Результатом выяснения стало откровение, что молодой человек призывного возраста «в списках не значится».

После этого Сергея в списки внесли. В назначенный день молодой человек явился в военкомат за получением приписного свидетельства, но документ не получил, так как были нарушены сроки получения этого документа. И теперь для того чтобы получить приписное, от юноши требуют уплатить штраф в размере 500 рублей. Сумма небольшая, но ситуация не совсем ясная. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию начальника 2-го отделения Одинцовского военкомата подполковника Леонида Дергачева.

- По закону сам призывник или администрация учебного заведения обязаны завести форму Т-2, в которой собраны анкетные данные. Директор училища не имел права принимать документы Сергея К. без приписного свидетельства (на момент поступления в училище ему уже исполнилось 16 лет), так что налицо нарушение закона администрацией училища. Мальчик в данном случае стал невольным нарушителем. Я думаю, что, если мама встретится со мной, то мы найдем способы воздействовать на директора и обязать его заплатить штраф.

Любопытно, что администрация училища, куда приняли Сергея, категорически отказалась участвовать в разрешении этого конфликта, переложив всю ответственность на своего ученика, который якобы неправильно подал документы. «НЕДЕЛЯ» обязательно проследит за развитием этого конфликта.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.77.71

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 574
Alex_PR
лично#
Цитата:
Это обеспокоило маму молодого человека, которая стала выяснять, почему местный военкомат не проявляет никакого интереса к ее сыну. Результатом выяснения стало откровение, что молодой человек призывного возраста «в списках не значится»


во уж мамаша,наверное,материла себя потом за излишнее любопытство)))
хотя,я так думаю,призывать нужно всех.....чтоб попробывали
Kingfox
лично#
интересно из какого расчета штраф определяется,мне вот уже 27 лет, я в военкомате ещё не разу не был и преписного нет и военного тоже (повесток небыло) мне и так не плохо,ну вот хочу военный получить,хотелось бы узнать какие капитальные вложения в этот документ мне придется внести
Roman
лично#
Kingfox:
интересно из какого расчета штраф определяется,мне вот уже 27 лет, я в военкомате ещё не разу не был и преписного нет и военного тоже (повесток небыло) мне и так не плохо

Военный нужен, в дальнейщем при трудоустройстве в какую либо компанию (а не в шаражкину контору) потребуют военный билет... Так же могут возникнуть проблемы с получением загранпаспорта и тп... В общем ты не защитник так сказать Родины, хотя наверное праздник 23 февраля отмечаешь как и все....
dimon_nara
лично#
Паспорт есть и ладно...

Ситуация конечно смешная, чтобы в армию, да еще за это деньги платить
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи