Теневик по-одинцовски

20 января 2006, 17:13

Говоря о «теневом» бизнесе, мы мыслим, как правило, масштабно: миллиарды долларов, рублей вывезены за рубеж, утаены от уплаты налогов. В обывательском восприятии «теневик», как минимум, - местный мафиози, владеющий сетью фирм, а как максимум, - олигарх, который обязательно должен сидеть в тюрьме.

Но есть «теневые» предприниматели, у которых все имущество фирмы - печать в кармане, а офис салон автомобиля. Они, как правило, работают в одиночку, а их доход редко превышает 2-3 тысячи долларов, с которых, естественно, никаких налогов не платится.

Сергей Сидоров (имя и фамилия изменены по понятным причинам), 55-летний отставник-военный, с не очень большой пенсией, поставляет продукты питания в небольшие магазины. Современный вариант коробейника, только на «колесах». Схема работы достаточно проста: Сергей объезжает в округе магазины и предлагает их владельцам свои услуги. Кто-то соглашается, кто-то нет. Но в целом сотрудничать с ним выгодно, особенно небольшим магазинам и продуктовым павильонах. Вопервых, он готов поставлять любой минимальный объем товара достаточно разнообразного ассортимента, от банки или пачки. Во-вторых, он очень мобилен, время от заказа до привоза товара составляет несколько часов. В-третьих, очень коммуникабелен и быстро умеет расположить людей к себе. В торговле важную роль играет не только цена товара, но и уровень межличностных отношений. Я знаю немало случаев, когда владелец магазина берет те или иные продукты питания по более высокой цене только потому, что ему приятен в общении поставщик.

Сам Сергей Сидоров приобретает товар на оптовых фирмах и в Москве, и в Одинцове. Его задача - найти ту или группу товаров по минимальным ценам. Накидывает «свой процент». «Я никогда не жадничаю, - говорит он, - иначе просто буду магазину невыгоден». Хозяева фирм, с которыми у Сергея Ивановича сложились доверительные отношения, отпускают товар ему в долг. Так как машина у него небольшая, то в день приходится совершать по магазинам 2-3 «ходки». Из документов в лучшем случае рукописная накладная с сертификатами. В магазинах с ним расплачиваются наличными, иногда оставляет товар на реализацию, в основном, тем, с кем долго работает. Вся бухгалтерия Сидорова в небольшом блокнотике: кому и сколько отдано, сколько получено денег, должники. Накладные расходы минимальны, практически затраты только на бензин и ремонт автомобиля.

Свою деятельность он не афиширует, но и особо не скрывает. Похож на партизана, про которого все знают, что вот он, где-то здесь, но поймать не могут или не хотят. Какого-то трепета или страха перед налоговыми органами не испытывает. «Заплати налоги и спи спокойно» - это не про него. Скорее бы сон у него был беспокойный, если бы налоги пришлось платить. В этом вопросе его философия достаточно проста: «Если государство не может мне обеспечить достойную жизнь, то ее обеспечу себе сам.

Сейчас, в зиму, работы у него немного - не сезон. Оживление наступает где-то с апреля, когда в районе появляются и дачники, и строители. Рабочие на стройках в сезон дают существенную прибавку к его доходам. Общеизвестно, что рабочие, в основном, приезжие, и, как правило, без регистрации, поэтому их передвижение ограничено забором стройки. На некоторых стройках особо предприимчивые из числа тех же рабочих организуют небольшие магазинчики, естественно, никак официально незарегистрированные. И такой поставщик, как Сидоров, для них просто находка. По признанию Сергея Ивановича, для таких магазинчиков наценка на товар гораздо выше. «Им деваться некуда. Я фактически монополист», - говорит он. Так же он напрямую поставляет продукты рабочим. Договаривается с бригадиром, которому платит за хлопоты. Бригадир составляет список необходимых продуктов и передает его Сидорову. На следующий день весь набор продуктов уже на стройке. Выгода получается обоюдная. Строителям выгодно, потому что не надо никуда ходить, товар привозят, причем значительно дешевле, чем в магазине. Сергею Ивановичу выгодно, потому что появляется стабильный рынок сбыта продуктов по ценам, которые гораздо выше, чем он устанавливает обычно. Везет практически все: от хлеба до туалетной бумаги. Своеобразный стол заказов на колесах. Работу со строителями он называет «сенокосом», когда, в его представлении, зарабатываются большие деньги.

Конечно, бывают и проколы. Обычно товар он отпускает в долг, а рабочие в день получки расплачиваются с ним все через того же бригадира. Так вот, было у него несколько случаев, когда строители уезжали домой не расплатившись.

Сергей Сидоров не помышляет о каком-то серьезном бизнесе. Свою деятельность он рассматривает всего лишь какподспорье к пенсии, которая, хоть и небольшая, но стабильная. И потом, для него, как для человека очень общительного, работа еще и средство общения с людьми. В одном месте узнал последние местные новости, в другом обсудил политические проблемы, в третьем просто поболтал за жизнь.

Так вот жизнь и идет.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.193.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 530
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи