Пищевой экстрим продолжается

23 января 2006, 12:11

Квашеная капуста из ведра, которой торгуют в магазине «Продукты» на Можайском шоссе 43,  вызвала подозрение у покупателя.

Уж сколько раз «НЕДЕЛЯ» сообщала об опасности приобретения продуктов без требуемых документов и маркировки, свидетельствующих о происхождении товара и сроках реализации. Да все, как видно, не впрок: предупреждения, увы, не прибавляют осторожности любителям «пищевого экстрима». Вот и продолжают неосмотрительные покупатели получать в качестве бесплатного «довеска» к своей сомнительной покупке «порцию» возбудителей пищевых токсикоинфекций. На сей раз речь пойдет о популярном в народе развесном товаре - капусте квашеной.

Пожилой читатель «НЕДЕЛИ» Григорий Маркович Ю. решил на Рождество себя порадовать русской закуской. Поскольку супруга его в этом году не успела побаловать домашним засолом, решил приобрести развесную квашеную капусту в ближайшем магазинчике «Продукты» на Можайке (д.43.), рядом с почтой.

Утром следующего дня у пенсионера обнаружились симптомы пищевого отравления. «Ить всю жизнь я ее, родимую, ел - чуть не бочками зараз - и ничего; а тут - съел-то с горсть, и - на тебе, фунт дыму, понимаешь! ..» - эмоционально восклицал изможденный диареей старик, когда взрослая дочь с врачом на пару уговаривали его принять сульфаниламидный препарат. «Хоть бы уж знать, на кого грешитьто, - обратилась в «ОДИНЦОВСКУЮ НЕДЕЛЮ» супруга пострадавшего Анна Петровна, - мы ведь спросили у продавца, где они товар берут, а те говорят, что и сами не знают, откуда она, капуста-то эта! » Корреспондент «НЕДЕЛИ» решил проверить, действительно ли реализуемый в указанном месте товар лишен необходимой информации для потребителя. В норме, к слову, информация о производителе и дата изготовления товара должны были быть указаны на этикетке на таре, из которой производится развес (в данном случае - на пластиковом ведерке). В «беспаспортность» капусты сначала поверилось с трудом: ведь магазин все-таки - место вполне санкционированной торговли вроде как. Но на деле выяснилось, что данный продукт действительно не снабжен никакой полагающейся информацией. Во всяком случае, на руках у продавца ее нет. На вопрос: «Откуда у вас эта капуста?», женщина-продавец простодушно ответила: «Из ведра». Попытка уточнить название производителя оказалась столь же безуспешной. Продавщица лишь недвусмысленно предположила: «От частников каких-нибудь, должно быть! Но у нас на руках такой информации нет, да и зачем она: мы же даже сами ее едим, И НИЧЕГО ВЕДЬ!»

Разумеется, причиной вышеупомянутого «кишечного несчастья» дедушки вполне мог стать и любой другой компонент праздничного стола. Но это не меняет дела, так как в нашем случае было допущено нарушение норм торговли: потребитель не смог реализовать законное право на получение информации о приобретаемом им продукте питания.

Нарушение обязательно должно быть устранено. А потому «НЕДЕЛЯ», в свою очередь, проинформирует о непорядке санитарных специалистов Роспотребнадзора.

«САНИТАРНЫЙ ДОЗОР» идет к вам!

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.138.101.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 427
Roman
лично#
"а тут - съел-то с горсть, и - на тебе, фунт дыму, понимаешь! ..» - эмоционально восклицал изможденный диареей старик, когда взрослая дочь с врачом на пару уговаривали его принять сульфаниламидный препарат"
А сульфаниламидный препарат тоже оказался подделкой китайского производства
mickey
лично#
Roman:
"а тут - съел-то с горсть, и - на тебе, фунт дыму, понимаешь! ..» - эмоционально восклицал изможденный диареей старик, когда взрослая дочь с врачом на пару уговаривали его принять сульфаниламидный препарат"
А сульфаниламидный препарат тоже оказался подделкой китайского производства

Lightning
лично#
Не хрена всякую капусту дерьмовую покупать!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи