Знать бы, где упасть…

20 января 2006, 16:39

В последнее время нередко приходится вспоминать фразу, вроде той, крылатой, сказанной киногероем Юрия Никулина: «Шел, поскользнулся, упал…» Уж во всяком случае в травмпункте ЦРБ — точно. Наш собеседник — заведующий травмпунктом Сергей Геннадьевич Ходарев.

— А вы знаете, что мы чаще стали падать? — с такого неожиданного вопроса начал разговор врач-травматолог. — Возьмем период с 31 декабря 2005 года по 9 января 2006 года и сравним его с прошлым аналогичным периодом. Количество травм выросло на 100! Если в прошлом году к нам обратилось свыше двухсот человек, то в первую неделю этого года — 365. Причем травмы стали тяжелее. Чаще имеем дело с переломами со смещением, рваными ранами. Среди пострадавших много пожилых людей. И погода такая, что никто не застрахован от падений, и площадки возле подъездов плохо освещены, дорожки скользкие, кругом бугры, наледи. Молодому человеку в таких условиях трудно удержаться на ногах, что уж говорить о стариках.

— Недавно закончились школьные каникулы. Приходилось ребятишкам оказывать помощь?

— К сожалению, и детский травматизм увеличился. Дети часто проводили время на улице без присмотра взрослых.

— Сергей Геннадьевич, травматологам, понятно, не до профилактической работы, так что, пользуясь случаем, дайте через нашу газету несколько советов тем, кому не удалось уберечься от травмы.

— В травмпункте три врача и пять медицинских сестер, еле успеваем помощь оказывать. Травмпункт работает круглосуточно. До 15.30 прием ведется в поликлинике № 1 ЦРБ, и до утра травматологи дежурят в приемном отделении стационара. И если вы получили травму, не прибегайте к домашним средствам, не обращайтесь к друзьям и знакомым за советом. Нельзя терпеть боль. Не можете передвигаться — надо вызывать «скорую помощь». Имеете возможность передвигаться самостоятельно — поспешите обратиться к врачу. У нас даже ночью работает рентгенкабинет. Могут сразу сделать снимок и определить характер повреждения. Есть все для того, чтобы оказать медицинскую помощь.

— В новогоднюю ночь не вы дежурили?

— Нет, мой коллега. Ночь выдалась «веселенькая». За помощью обратились 56 человек! В основном в состоянии алкогольного опьянения. Были переломы, ушибы, рваные раны, переломы со смещением. Приближение праздника я лично почувствовал уже 30 декабря, когда ко мне на прием пришел мужчина с рваной раной кисти руки. Не «справился» с петардой, и она разорвалась у него в руке. 1 января пришел мужчина, в которого попали петардой. Не говорю уже о мелких повреждениях глаз. Люди любовались салютом, забывая, что сверху им в глаза летят пепел и прочие инородные тела, которые остаются после взрыва. В общем, праздники прибавили нам работы.

— На этой неделе наступило резкое похолодание. В связи с этим, какие советы вы можете дать как врач-травматолог?

— Холодный разряженный воздух часто приводит к спазмам сосудов, повышению давления. Человек может потерять сознание на улице. Пожилым людям лучше временно сократить количество прогулок. Или выходить в надежном сопровождении. «Авось, пронесет!» очень часто ставит коварные подножки. Уж, поверьте, травматологи знают это точно.

Беседу вела Лариса Родионова.

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 418
Marisa
лично#
Соседи, кругом одни соседи...
Серега - классный травматолог. Травмпункт ЦРБ рулит! Хотя туда луче не попадать...
Lexey
лично#
Marisa:
Травмпункт ЦРБ рулит!


По своему опыту могу сказать, что не рулит ни разу. С серьезными травмами туда лучше не соваться.
Marisa
лично#
Lexey:
С серьезными травмами

С ними тебе уже будет все равно, куда соваться... "Рулит-не рулит" - смотря в какую смену попадешь.... А Сергей Геннадьевич рулит все равно
Ага, 24 декабря ушедшего года привез отца с подозрением на перелом локтевой кости в наш "рулящий" травмпункт, полтора часа сидели в ожидании врача, который не удосужился спуститься к пациентам, пока не была завершена профилактика рентгеновского аппарата. Это здорово, наверное, ставить аппаратуру на профилактику в то время, когда наплыв пациентов увеличивается. Не менее здорово, что врач скрывается от ожидающих его пациентов (мы были далеко не одни). Ни один из присутствующих "специалистов" сам не догадался предложить тот же лед. Мы оценили, спасибо, ЦРБ. Сколько вам ни ставь новой аппаратуры, толку чуть.
Marisa
лично#
Пейсимист:
Сколько вам ни ставь новой аппаратуры, толку чуть

Вот-вот, и так же в роддомах...
Lexey
лично#
Marisa:
Lexey:
С ними тебе уже будет все равно, куда соваться...


Серьезная травма не обязательно опасна для жизни. Разрыв связки, например, - серьезная травма, а выглядеть может как обычное растяжение. И никакой рентген его не обнаружит.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи