Дед Миша чуть не сгорел...

23 января 2006, 22:26

На окраине Одинцова сгорел еще один дом. В месте, куда пожарным дорога хорошо известна - брошенные халупки выгорают здесь одна за другой. Пожар приключился на хуторе рядом с бывшим Баковским заводом эмальпосуды (ныне это Центр кузовного ремонта).

На окраине Одинцова сгорел еще один дом

Если бы не соседи, могла быть и жертва, числом одна - престарелый житель, 78-летний дедушка Миша. Дед занимал половину дома - вторая была брошена. Отапливался печкой. Как рассказывает хозяин, заполыхало на чердаке - вероятно, труба у печи пришла в негодность, а старому человеку доглядеть за всем нет возможности. У деда есть  сын, живет на противоположной стороне Можайского шоссе, но, как это часто бывает, куда ближе родных многим старикам становятся соседи. Они деда Мишу опекали, покупали ему продукты, снабжали хлебом. В этот вечер часов около восьми решили проведать, и застали старика в беде. Деда вытащили, схватили кое-какие документы (как оказалось, не все, многое сгорело, но паспорт остался), вызвали пожарных.

В мороз тушить пожар - то еще занятие... Вода, попадая на брезентовые робы, заледеневает и превращает их в ледяные панцири. Вот он, что называется, лёд и пламень...

Мимо быстрым шагом прошел человек с фонарем, через минуту во всех домах гаснет свет - это электрики отключили подачу энергии, чтобы отрезать горящий дом от тока. Подъехала скорая. "Мужчина, помогите дедушку до машины донести" - обращается женщина-врач. Дед Миша в порядке, что-то рассказывает про пожар, даже не угорел, только борода в саже. Но так как перемещается старик с трудом, для быстроты процесса решено применить брезентовые носилки. На руках выносим деда к машине скорой помощи, сердобольная соседка собрала и отдает врачам пакет с чистым бельем - в больницу. Подъезжает милицейский УАЗик. С Можайского шоссе едут пожарные машины с новым запасом воды. Правда, смысла в тушении дома особого нет - сухой, как порох, он занялся весьма серьезно, так что явно его не спасти. Вот соседский дом... По счастью, ветер дует в сторону от соседей. Но ночка людям всё равно предстоит "веселенькая"...

18.224.214.215

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 626
Kingfox
лично#
помоему на их месте микрорайнон отличный получиться.имхо
Гость
#
Да уж. Горе для деда.
Интересно, а администрация предоставит ему временное жилье?
Lych
лично#
Нет. Выгонят из больницы на улицу замерзать ))))))))
Max
лично#
Kingfox:
помоему на их месте микрорайнон отличный получиться

вот и выжигают потихоньку... Там где сейчас храм и галерею строят, на Интернациональной, тоже дома частные были, так их горело по 3-5 в год...
Roman
лично#
Два вопроса-ответа есть.
Во-первых, как вы написали "У деда есть сын, живет на противоположной стороне Можайского шоссе, но, как это часто бывает, куда ближе родных многим старикам становятся соседи. " Напечатайте ФИО этого сына, чтобы все знали этого пардон за выражение скота, который на родителей наплевал.
Во-вторых, местоположение дома деда, как я понял, довольно таки денежное..Так что наверное может получить за свою хибару неплохую квартиру или компенсацию. И тут как я думаю и нарисуется этот сынуля..Гнать его, оградить дедулю от горе-сынули..
Lych
лично#
Max:
вот и выжигают потихоньку...

Да-да, точно-точно Когда я жил на Комсомольской - начали вдруг гореть автомобили. Ночью поджигали. Долго это длилось, много машин сгорело. Следовало думать, что таким образом треклятая администрация пытается решить проблему парковок ))))))))) Потом поймали молодого отморозка-пиромана, нравилось ему, видишь ли, наблюдать, как машины горят и люди суетятся. Посадили.

Теперь серьезно. Закинул я удочку во время пожара - люди, как правило, под воздействием жуткого зрелища разговорчивые, доверительные. Спросил - мол, а не обращались ли по поводу домов с предложением денег или какими другими? Отвечают - "Нет. Те вон два дома точно пацанва местная подожгла. Мы их гоняли-гоняли, а все бестолку, дома брошенные, попробуй за ними угляди".
Roman
лично#
в результате крупной железнодорожной аварии в Черногории погибли не менее 41 человека, еще 135 человек получили различные ранения. в связи с этой катастрофой в отставку ушел министр транспорта Черногории Андрийджа Ломпар.
Интересно, когда же у нас уровень ответственности власти будет аналогичным данной ситуации. Чтобы не искали стрелочников, а наоборот по своей инициативе уходили в отставку за ненадлежащую работу свеого ведомства ?.
Goshko
лично#
Лыч, тебя, кажется, Ромик в отставку попросил.
Lych
лично#
Подаю. Я уж давно предлагал своё место желающим... Никто не хочет - оказывается, зарабатывают все больше.
Abaddon
лично#
Roman:
в результате крупной железнодорожной аварии в Черногории погибли не менее 41 человека, еще 135 человек получили различные ранения. в связи с этой катастрофой в отставку ушел министр транспорта Черногории Андрийджа Ломпар.

Ты считаешь это ответственный поступок? А по моему это как раз уход от ответственности. Чиновник не должен после каждого ЧП бросать свой пост, он обязан предпринять все меры, для решения данной проблемы, для этого его и назначают (выбирают) на эту должность. А уйти в отставку имхо самый простой вариант.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи