Как попасть в льготную очередь в детский сад?

30 сентября 2014, 07:30

По данным Управления образования, общая очередь в детские сады Одинцовского района составляет 9593 детей. Родители, которые годами не могут устроить ребенка в садик, доведены до отчаяния. Чтобы попасть в льготную очередь, которая движется быстрее, многие готовы на крайние меры.

Очередь в детские сады в сентябре

Места в детсадах распределяются по трем категориям: льготники, внеочередники и остальные жители района. В настоящее время льготники и внеочередники составляют ровно треть от нуждающихся в дошкольном образовании.

Перечень тех, кто имеет приоритетное право на место в детсаду, определен в Административном регламенте №1713 от 19 июля 2013 года. Льготниками являются судьи, сотрудники Следственного комитета, прокуратуры, наркоконтроля, полицейские, военнослужащие, одинокие матери, дети или родители по медицинским показаниям, инвалиды, дети-близнецы, многодетные, пострадавшие от радиационных катастроф, а также федеральные чиновники. Таких в Одинцовском районе 2655 (из них в очереди 0 до 3 лет — 2308, от 3 до 7 — 347).

Внеочередным правом зачисления в садик пользуются дети, взятые под опеку или в приемную семью, сироты, дети педагогических, медицинских и других работников муниципальных учреждений Одинцовского района. В ближайшее время места в садах должны получить 516 внеочередников (из них от 0 до 3 лет — 459, от 3 до 7 — 57).

Те, у кого привилегий нет, постоянно уступают свою очередь, и ожидание мест в детсадах затягивается в среднем на три-четыре года. Из-за того, что муниципалитет не в состоянии обеспечить ребенка местом в садике, дошкольное образование становится бременем родителей. Альтернативой муниципальному дошкольному учреждению может стать платный садик, но далеко не каждая молодая семья потянет 750 тыс. руб. в год (!) за одного ребенка. Услуги няни обойдутся в два раза дешевле, но оплачивать более 300 тыс. руб. в год многим также не под силу. Зачастую один из родителей вынужден бросать работу, чтобы сидеть дома с ребенком. В то время как семейный бюджет требует дополнительных расходов, доходы сокращаются. Таким образом, с рождением малыша семья попадает в социальную яму.

Для того чтобы ребенок пошел в садик, родители готовы пойти на радикальные меры. «Одинцово-ИНФО» попытался оценить, сколько времени может потребоваться, чтобы стать льготником на законных основаниях. Некоторые льготные категории, например, пострадавших от радиации или инвалидов, по понятным причинам в таблицу не вошли.

 

Льготная категория Требования и примечания
От 1 недели до 6 месяцев
Военнослужащий К данной категории относятся военнослужащие, в том числе те, кто служит по призыву или контракту
Работник муниципального учреждения Одинцовского муниципального района Регистрация в Московской области
От 3 месяцев до 3 лет
Многодетная семья В семье должно быть не менее трех детей. Дети могут быть приемными или находиться под опекой (срок оформления — 3 месяца). Сюда же относятся дети от первых браков супругов, проживающие в этой семье. Дети должны быть несовершеннолетними, однако если ребенок обучается по очной форме в учебном заведении, то он будет считаться ребенком до достижения 23 лет. При этом родители не должны быть лишены родительских прав. Многодетная семья может быть полной — когда родители живут в браке, или неполной — состоящей из одинокого родителя и детей
От 9 месяцев
Родители детей-близнецов (двойни) Специально забеременеть двойней можно только ЭКО (экстракорпоральным оплодотворением, зачатием вне тела женщины, соединением сперматозоида и яйцеклетки in vitro, «в пробирке»)
От 2 лет 10 месяцев
Медицинский работник Диплом медицинского колледжа дает право работать по специальности фельдшера или медицинской сестры.
Воспитатель Среднеспециальное педагогическое образование
3 года 10 месяцев
Педагог Среднеспециальное педагогическое образование
4 года
Прокурорский работник сотрудник полиции, наркоконтроля Высшее юридическое образование
Сотрудник Следственного комитета Высшее юридическое образование или наличие иного высшего образования, соответствующего замещаемой должности
11 лет
Судья Возраст от 25 лет. Высшее юридическое образование, квалификация не ниже магистра. Юридический стаж не менее пяти лет

 

Для тех, кто стремится попасть в льготную очередь на законных основаниях, самым быстрым и оптимальным способом является смена места работы. Муниципальных учреждений в городе предостаточно, остается найти вакантные места. Однако этот способ для многих будет и самым рискованным.

Во-первых, указанные требования в таблице (регистрация МО) распространяются лишь на самые низкооплачиваемые должности. Если вы будете претендовать на престижную должность, то к требованиям сразу добавится образование по специальности и желательно опыт работы в данной сфере. Во-вторых, при смене работы можно лишиться высокого дохода. Ведь ни для кого не секрет, что заработные платы у муниципальных работников низкие. Не стоит забывать и про испытательный срок, который можно не пройти. И тогда единственный кормилец семьи вовсе может лишиться работы.

Отметим, что даже если вы станете льготником, это не означает, что ваш ребенок уже завтра пойдет в детский сад. 27% из общей очереди — это льготники, и ожидание места в садике сократится в три раза.

3.90.242.249

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 430 (+2)
Roman
лично#
по справедливости- дети сотрудников полиции, скр,, наркоконтроля, прокуратуры и судей должны на общих паях участвовать в очереди.

зы Кстати помнится, когда зпт полицейских и тп были маленькие, для них вводились льготы, в виде санаториев, ведомственных поликлиник и масса всего остального. Сейчас зпт у них повысили, пора бы льготы монетизировать, как у всех.
lenivets
лично#
Цитата: По данным Управления образования, общая очередь в детские сады Одинцовского района составляет 9 593 детей.
Ага. Значит, для строительства детских садов на всех детей в очереди, требуется выделить 9 миллиардов 593 миллиона рублей. Весь бюджет Одинцовского района на 2014 год планируется в сумме 6 369 940.0 тыс. рублей. odintsovo.info/news/?id=37949 То есть, если весь бюджет до копейки, отправлять на строительство детских садов, то очередь исчезнет через 1,5 года, к началу 2016 г. Однако, если глянуть структуру расходов бюджета odin.ru/budget/?year=2014, то можно заметить, что на строительство не выделяется ни копейки. Отсюда вывод: эта очередь будет вечной.
ya143
лично#
Интересно, что будет, когда этим детям придёт время идти в школу…? В 1ый класс к 10 годам попадать будут?
sms2014
лично#
ya143: Интересно, что будет, когда этим детям придёт время идти в школу…? В 1ый класс к 10 годам попадать будут?
Да нормально, на пенсии в институт поступят, а то.
WertuN
лично#
Будут учится во второю смену, в Одинцово это уже норма. Но такими темпами надо будет вводить третью
sms2014
лично#
lenivets: Отсюда вывод: эта очередь будет вечной
Эта «музыка» будет вечной…
sms2014
лично#
WertuN: Будут учится во второю смену, в Одинцово это уже норма. Но такими темпами надо будет вводить третью

Детей что, для дет. сада рожали? Родили, вот и воспитывайте.
romantuka
лично#
sms2014: 
Детей что, для дет. сада рожали? Родили, вот и воспитывайте.
интересно, а одевать на что ребенка?
241827
лично#
Деток рожаем наверно для себя, а потом уж для государства!! Так что никто не кому нечего не должен!! Рождение чадо -нужно планировать и расчитывать прежде всего силы для подъема этих детей, мы же не кошки -чтобы бездумно плодиться и размножаться, и живем не в каменном веке!! Сейчас в меня камни наверно полетят -но я против многодетных семей, зачем много рожать, а потом побираться и просить помощи, и как правило дети из таких семей нехотят в дальнейшем иметь много детишек. Можешь поднять детей на ноги -флаг вам в руки, только не надо ныть на всю матушку Росию как сложно жить-извените это ваш выбор!!
forell
лично#
Здорово как в садик или в оку бесплатно, то для себя, а как в армию. то отдай долг Родине. Какой долг, мы все оплатили.
lenivets
лично#
В армию бесплатно ходят. Так что всё чики-поки.
sms2014
лично#
romantuka: интересно, а одевать на что ребенка?
При «планировании» задумывались?
sms2014
лично#
Идите нахрен все, вы чужды, ваши старания не нужны государству, свои обязательства оно не примет, ну там содержать Вашего ребёнка, иму посрать.
Наскоко может будет старацца…
Гость
#
lenivets: В армию бесплатно ходят. Так что всё чики-поки.
Вы же не от Родины беременны были. И армия не причем. Школа-то бесплатная, так что все равно должны мальчики в армии служить, или иначе это не мужчины, а пед… Мамы, Вы кого вырастить хотите с таким подходом?
sms2014
лично#
lenivets: В армию бесплатно ходят. Так что всё чики-поки.
Мужские органы…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи