Своих от мороза уберегли и соседей спасли

28 января 2006, 17:11

Морозы, которые на прошлой неделе обрушились на Московский регион, проверили на прочность не только теплосети, электросети, различные механизмы, но и людей, их профессионализм, да и просто человеческие качества. Об этом же говорил и вице-глава района Иван Ювченко, но начали мы разговор с того, как в целом выдержал Одинцовский район испытание холодом.

- В целом неделя прошла нормально, - рассказал Иван Васильевич. - Было установлено круглосуточное дежурство в администрации района. Все возникающие проблемы решались быстро. Серьезных происшествий не было. Были незначительные аварии, которые оперативно устранялись. Так, в Саввинской слободе отключилась котельная, но жители даже не почувствовали холода, так как неисправности были быстро устранены. В Новом городке было отключение электроэнергии, в доме № 1 по улице Баковской отключалось отопление, но, как я уже говорил, все неполадки оперативно устранялись.

- Иван Васильевич, какой температурный режим считается нормальным?

- 18 градусов. Я бы хотел отметить такую вещь. В том, что в квартире холодно, зачастую виноваты сами жители. Так, аварийная бригада выезжала в санаторий имени Герцена, жильцы жаловались на холод. Выяснилось, что батареи в квартирах горячие, а сами жильцы не озаботились, чтобы утеплить окна, двери. Конечно, ветер, проникающий через щели, выдувал тепло.

- Известно, что в других районах области не всегда все обстояло благополучно. В частности, в поселке Томилино во многих домах были разморожены отопительные системы, и людей из них фактически были вынуждены эвакуировать.

- Специалисты нашего района принимали участие в ликвидации последствий аварии в этом поселке. В конце недели пришла телеграмма от губернатора области об отправке в Томилино аварийной бригады. Руководили аварийными работами заместитель главы администрации Игорь Безносиков и директор МУЭП «Одинцовская теплосеть» Григорий Асатиани. Наши работники трудились в Томилино с 20 по 23 января. С ликвидацией последствий аварии одинцовские специалисты справились успешно, восстановив тепло в двух жилых домах. По мнению сотрудников областного штаба, работа нашей бригады была одной из лучших. Хотел бы перечислить тех, кто занимался ликвидацией аварии в Томилино: начальники энергорайонов Геннадий Угнич и Максим Логунов, электрогазосварщики Сергей Першин и Михаил Сараев, слесари Евгений Бобров, Владимир Бочаров, Сергей Киселев, Николай Алабин и водитель Анатолий Цвилович. Глава района уже распорядился о награждении наиболееотличившихся работников.

- Хотя в районе все обошлось без серьезных аварий, всетаки, какие выводы на будущее сделаны?

- По распоряжению главы района уже закуплены резервные дизельные электростанции, будут созданы аварийные бригады из электро-газосварщиков.

Беседовал Георгий ЯНС

 

В ТЕМУ

Правительство Московской области намерено подать в суд на вертолетный завод имени Миля. Из-за аварии, произошедшей на прошлой неделе в котельной этого предприятия, без тепла остались 43 жилых дома в поселке Томилино Люберецкого района. О намерении подмосковного правительства сообщил в понедельник губернатор области Борис Громов на рабочем совещании со своими заместителями.

По его словам, областное правительство потребует от завода возместить областному бюджету все затраты по ликвидации чрезвычайной ситуации, а также все убытки, понесенные в связи с этим правительством области и администрацией Люберецкого района.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в поселке Томилино, Громов подчеркнул, что причиной аварии «стали не только 30-градусные морозы». «Главная причина кроется в человеческом факторе, а именно, в бездействии местной администрации, которая осенью отрапортовала о готовности поселка к морозам», - приводит слова Громова ИТАР-ТАСС.

Человеческий фактор и отсутствие правдивой информации, по словам губернатора, во многом стали причиной аварий в Солнечногорском и Орехово-Зуевском районах, и в городе Орехово-Зуево.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.229.164

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 625
Анатолий
#
Опять эти героические рапорты по преодолению в чрезвычайных условиях...
Что, в стране денег не хватает, чтобы перейти на нормальное теплоснабжение?
Вон, у соседей давно уже переходят на модульные котельные или, как вариант, на мини-котельные .
Илия для того, чтобы и нам подсуетиться, нужен дефицит топлива в стране?
Почему нет попросту госпрограммы?
Гость
#
Вопрос у Геннадию Анатольевичу Угничу: Как долго ещё будут продолжаться перебои в подаче горячей воды по адресу — ул. Северная, д.4??? Вас Громов за ЭТО награждал, то что Вы экономите «топливо», а законопослушные граждане не могут даже помыться в выходной? А мы ведь исправно оплачиваем коммунальные услги, включая ГОРЯЧУЮ, а не чуть тёплую воду или отсутствие её вовсе!!!
niandr
лично#
А сейчас еще дальше пошли соседи — начали переводить котлов и котельных для работы на альтернативных видах топлива.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи