Одинцовец стал епископом РПЦ

10 ноября 2014, 09:50
Так сегодня выглядит епископ Леонид (Толмачев), фото с сайта Оптиной пустыни

Выпускник одинцовской школы №2, пройдя длительный духовный путь, избран священноначальником.

23 октября 2014 года решением Священного Синода иеромонах Леонид (Толмачев)  епископом Уржумским и Омутнинским был возведен в сан архимандрита.

Епархиальный сайт приводит полную биографию нового епископа: иеромонаху Леониду (Толмачеву) 39 лет, родился в Москве. С 1982 по 1992 годы обучался в одинцовской средней школе №2. Высшее образование он получил в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Однако после этого Леонид продолжил свое образование и поступил в Перервинское духовное училище в Москве. За время учебы в семинарии занимался сбором исторического и архивного материала о Николо-Перервинском монастыре, результатом которого стала книга «Николо-Перервинский монастырь. Очерки истории». С мая 2002 года находился во Введенской Оптиной пустыни и был пострижен в монашество с именем Леонид в честь преподобного Леонида Пошехонского. В 2003 году архиепископом Калужским и Боровским Климентом рукоположен в сан иеродиакона, спустя четыре года — в сан иеромонаха. После окончания Московской духовной академии, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлен на послушание на Успенское подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге в качестве штатного священнослужителя. С января 2014 года был благочинный подворья. 23 октября решением Священного Синода избран епископом Уржумским и Омутнинским.

Многим жителям нашего города иеромонах Леонид известен под именем Денис Толмачев. Денис учился в «А» классе в Одинцовском лицее №2, выпускником стал в 1991 году.

В разделе портала Одинцово-ИНФО, посвященном выпускникам школ, имеются даже несколько фотографий епископа в его молодые годы. Возможно, кто-то из бывших одноклассников и учителей Дениса сможет рассказать в комментариях на нашем портале, каким он тогда был, как учился, к каким предметам проявлял интерес, шалил ли, дергал ли девочек за косички.

Но шутки шутками, а работа священноначальнику Толмачеву предстоит непростая. Многие ведь в Одинцовском районе и не знают о существовании такой епархии, как Уржумская и Омутнинская, что, в общем-то, неудивительно. Города Уржум и Омут — совсем маленькие, в них живет всего по 10 000 человек, расположены они на юге Кировской области. Эти места, населенные удмуртами, марийцами, татарами Россия подчинила себе в 15 веке (хотя русские города-колонии присутствовали здесь и ранее), и преодолевать пристрастие местных жителей к традиционным языческим верованиям, а также мусульманству суннитского толка православной церкви пришлось с большим трудом. На христианизацию местного населения, в царские времена совершаемую, как правило, из-под палки, принудительно, понадобилось три века, а мусульманство среди этнических татар распространено и поныне. Да и у формально православных здешних народов христианство представляет собой нечто явно синкретическое, в нем намешано немало символов прежней религии.

Сан епископа позволяет совершать в своей епархии все священнодействия, а также назначать пресвитеров, диаконов, иподиаконов. Имя епископа возносится за богослужением во всех храмах его епархии. Епископу подчиняются также все монастыри, находящиеся на территории его епархии (кроме ставропигиальных, подчиняющихся непосредственно Патриарху).

Однако при этом епископ лишен возможности иметь семью, относясь к категории так называемого «черного духовенства». Епископов в РПЦ порядка 350 человек, при этом около 30 находятся на покое в силу преклонного возраста.

18.191.13.255

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 820
eg1983
лично#
«С 1982 по 1992 годы обучался в одинцовской средней школе №2»
«Денис учился в «А» классе в Одинцовском лицее №2, выпускником стал в 1991 году».

А в 1992 году еще обучался? Ох, журналисты…
Гость
#
Теперь свечки подорожают, чтобы прокормить очередного мандрита)))
Интересно, какая пенсия у мандритов?
Barmaleikin
лично#
У них доходы такие, что про пенсию даже смешно говорить. Бог ведь не забирает церковных пожертвований, они ему просто не нужны. И налогами они не облагаются.
Одноклассница
#
Учились вместе. Сидели на одной партой. Хороший друг, всегда был очень рассудительным и вдумчивым. Интересовался особенно химией, биологией.

Ваше Преосвященство! Мы Вас все от души поздравляем с избранием! Многая и благая лета!!! Просим Ваших молитв.(надеюсь, что прочитаешь )
Cyber100
лично#
ошибаюсь, наверное, == не от хорошей жизни постриг принимают. не?
Barmaleikin
лично#
Это такой вариант карьеры. Без пострига в верхние эшелоны пути нет.
Гость
#
Мандрит — это классно! Улыбнуло
Гость: Теперь свечки подорожают, чтобы прокормить очередного мандрита)))
Интересно, какая пенсия у мандритов?
Одномандатник!
241827
лично#
Надо просто поздравить человека -уж не думаю что он прямо за жирует на месте службы, городок то небольшой, главное чтобы оставался человеком душевным к чудким в отношение своих прихожан, а священник он или врач -главное какой человек!!
alionka666
лично#
После 2-й школы только в попы и возьмут
mg75
лично#
Дениска молодец…я одноклассница…был маленького роста, бегал на переменах как все…никогда никого не обидел…умный был…поздравляю тебя от всей души!!!
Matthaus
лично#
Barmaleikin: Это такой вариант карьеры.
Как Хануку отмечать будешь?
landgraf
лично#
и преодолевать пристрастие местных жителей к традиционным языческим верованиям, а также мусульманству суннитского толка православной церкви пришлось с большим трудом…
Все понятно))))
sms2014
лично#
А пра што сдесь?
alionka666
лично#
landgraf: и преодолевать пристрастие местных жителей к традиционным языческим верованиям, а также мусульманству суннитского толка православной церкви пришлось с большим трудом…
Все понятно))))
Конечно — огнём и мечом
maslov
лично#
alionka666: landgraf: и преодолевать пристрастие местных жителей к традиционным языческим верованиям, а также мусульманству суннитского толка православной церкви пришлось с большим трудом…
Все понятно))))
Конечно — огнём и мечом

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=45745
За 500 лет не преодолели, думаю и еще 500 не преодолеют!!!
Языческие верования-это исконное, свое, а христианство -религия пришедшая с Ближнего Востока от тамошних скотоводов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи