Полицейские отмечают свой профессиональный праздник

10 ноября 2014, 15:10

10 ноября стражи правопорядка отмечают свой профессиональный праздник.

День полиции 2014

Начало эта дата ведет с 1962 года, когда День советской милиции начал считаться официальным праздником — на этот счет был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР. Утверждение 10 ноября в качестве вехи произошло в связи с тем, что именно в этот день (28 октября по старому стилю) 1917 года было принято постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции». После крушения СССР праздник стал называться Днем российской милиции, а с вступлением в силу закона «О полиции» в 2011 году вновь сменил название, теперь это День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Переименование милиции в полицию многими было воспринято неоднозначно, учитывая крайне незавидную судьбу последних в истории царской России полицейских. Во время февральской революции 1917 года полицейские оказались почти единственными защитниками прогнившего и рухнувшего царизма, за что жестоко поплатились — их разоружали, избивали на улицах, убивали. Справиться с гигантским народным восстанием, в котором участвовали сотни тысяч рабочих, солдат, матросов они не могли, в Петрограде в тот момент насчитывалось лишь 3500 сотрудников полиции, а отряды ОМОНа тех лет — казачьи сотни не захотели умирать за царя.

Но ни одно государство не может обойтись без органов правопорядка, и, как их ни назови, функции будут оставаться прежними — ведь преступность сама по себе никогда не исчезнет, а значит, необходимо служить Закону, выявлять, пресекать и раскрывать преступления, поддерживать общественный порядок.

Учитывая уроки истории, сегодня крайне важно поддерживать неполитический статус полиции — так, чтобы сотрудники органов внутренних дел уважались гражданами примерно так же, как другие служащие государства — пожарные, врачи, учителя, офицеры армии, спасатели. Полиция должна противостоять не только преступности, но и попыткам превратить себя в охранку, поставить на службу какому бы то ни было режиму или политической партии, желающей сохранить свое господство вечно, а своих противников объявляющей экстремистами. В этом — залог неповторения ошибок прошлого.

День полиции 2014

День полиции 2014

День полиции 2014, Елена Ожерельева

Во многом российская полиция идет именно этим путем, утверждая новые стандарты открытости и взаимодействия с гражданским обществом. Сотрудники одинцовской полиции и ГИБДД, отвечающие за связи с общественностью, охотно делятся информацией о своей работе со СМИ, традицией стали общественные проверки гражданским активистами отделений полиции, созданы Общественные советы при органах МВД различного уровня (такой действует и в Одинцово).

Конечно, не все еще выглядит идеально, но ведь и все наше общество до сих пор находится «в пути» обретения национального согласия и преодоления многих отрицательных явлений, мешающих жить нам всем — таких, как коррупция, социальная несправедливость, явное несовершенство российской политической системы, зависимость от административной власти всех остальных ветвей государственного управления, шовинизм различного толка и так далее.В любой, даже самой непростой ситуации главное — не пасовать, не опускать руки, а продолжать упорно трудиться, стараясь развивать контакты и своевременно гасить конфликты.

В структуру МУ МВД России «Одинцовское» входит 9 отделов полиции и  различные службы: уголовный розыск, отдел участковых уполномоченных, отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции, отдел по делам несовершеннолетних, отдел вневедомственной охраны, центр исполнения административного законодательства, патрульно-постовая служба, кинологическая служба, отдел лицензионно-разрешительной работы, ОГИБДД. И сегодня есть отличный повод поздравить каждого встречного человека в полицейской форме, пожелать ему успехов в службе и на всех остальных фронтах, улыбнуться, и, если захотите — пожать руку.

Портал Одинцово-ИНФО поздравляет сотрудников полиции, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с МУ МВД «Одинцовское» и другими подразделениями! Спасибо вам за ваш нелегкий труд!

3.144.84.155

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 182
tima2010
лично#
Участковые и инспекция ПДН входят в один отдел.
ando
лично#
— С доверием к полиции относятся 56% россиян, тогда как 41% признались, что не испытывают подобного чувства
— В то, что полиция защищает интересы всех граждан в равной степени, верят 24% опрошенных
— Каждый десятый (11%) в последний год был свидетелем случаев грубого и бестактного поведения сотрудников органов внутренних дел (в 2009 г. — 18%).

ВЦИОМ wciom.ru/index.php?id=459&uid=115045
svar
лично#
Дорогие коллеги, С Праздником! Здоровья, успехов, карьерного роста, семейного счастья и благополучия.
ivoker
лично#
Скорее всего, в Одинцовском УВД есть добросовестные сотрудники, которые заслуживают уважение. Однако, мой многолетний опыт обращения в правоохранительные органы показывает, что среди сотрудников ОБЭП и руководства Одинцовского УВД есть бессовестные и беспринципные сотрудники. Вероятно за взятки, прикрывающие различные правонарушения. Конкретно фамилии указаны в моих обращениях в прокуратуру.
fetya
лично#
Всех порядочных сотрудников полиции и ветеранов ведомства поздравляю с профессиональным праздником. А непорядочным желаю скорейшего ареста!
definity1
лично#
fetya: Всех порядочных сотрудников полиции и ветеранов ведомства поздравляю с профессиональным праздником. А непорядочным желаю скорейшего ареста!
Жаль что последних среди них явно более половины…
а первых — с праздником!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи