"В джазе только девушки"

07 февраля 2006, 00:25

Часто корень многих управленческих проблем заключается в том, что есть руководитель, но за ним нет команды, а имеется набор сотрудников, которые (извините за пафос) не объединены общей идеей. Только команде единомышленников под силу решение серьезных и сложных задач.

У главы городского поселения Новоивановское Одинцовского муниципального района Михаила Зимовца такая команда есть. А лучшие ее представители - женщины. Это Марина Марченко, заместитель главы, и Елена Ташевцева, председатель Совета депутатов. И хотя российская статистика свидетельствует о том, что женщин на руководящих постах в нашей стране очень незначительный процент, практика нашего района говорит об обратном - в районной, городских и сельских администрациях высок процент женщин-руководителей. И в том, что у Михаила Зимовца подобралась именно такая команда, нет ничего удивительного.

Марина Марченко в администрации с 1999 года, начинала специалистом первой категории. Елена Ташевцева последние 4 года являлась юристом в местной администрации. В сентябре была избрана депутатом местного Совета, а потом уже и его председателем. Такая деталь: по законодательству председателем Совета депутатов мог быть и глава поселения, но Зимовец предпочел другой вариант и, как мне кажется, не прогадал. Тут важен такой момент - все они управленцы нового поколения не только в силу своего возраста, но и по подходу к решению тех или иных проблем. Это, прежде всего, хорошая реакция на изменившиеся условия. Как сказала Елена Ташевцева, «у нас нет паники при появлении новых условий. Оцениваем ситуацию, ищем пути выхода из нее. Если у старшего поколения один вариант выхода, то у нас 25».

Первой такой проверкой для команды Зимовца стало то обстоятельство, что 131 закон о муниципальных образованиях в полном объеме начнет работать только с 2009 года. Это означает ограничение полномочий местной администрации и отсутствие собственного бюджета, с принятием которого связывались определенные надежды. Причем Новоивановское было всесторонне готово к работе в условиях действия нового закона. По признанию Марины Марченко, ограничительные рамки закона ухудшили ситуацию, но не настолько, чтобы отказаться от своих планов.

Во-первых, было решено работать на перспективу. Прежде всего, стали работать над нормативной базой. Был подготовлен Устав, Совет и администрация стали юридическими лицами, разработаны и приняты различные регламентирующиедокументы.

Во-вторых, готовятся или уже начали работать социальная программа до 2010 года и концепция комплексного развития личности. В концепцию заложена возможность проследить и помочь развитию человека от детского сада до старости.

В-третьих, важнейшее направление работы социальная защита населения - не прекращалась ни на минуту. Из собственных средств администрация выделяет деньги на рождение ребенка и похороны, пособия инвалидам и опекаемым детям. Проводятся праздники.

Другими словами, и администрация, и Совет депутатов, который всего за 4 месяца провел 5 сессий, оперативно приспособились к изменившимся условиям. Команда Зимовца сумела сохранить финансовые возможности, но видоизменив форму получения и использования.

В разговоре с Еленой Ташевцевой и Мариной Марченко мы не могли не коснуться вопроса их взаимоотношений с руководителем поселения. В его оценке женщины были практически единодушны. «Жесткий и требовательный руководитель, с одной стороны, ценит и любит людей творческих, с другой стороны», «хочет научить каждого сотрудника», «не боится, что кто-то может его превзойти», «предпочитает все новое, нестандартное». К тому же Михаил Зимовец не докучает своим сотрудникам мелочной опекой. Каждый работник в рамках своих полномочий вправе принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Здесь мы подходим к еще одному аспекту понимания команды: самостоятельность и ответственность ее членов. Чаще встречаются руководители, которые на себе замыкают решение всех вопросов, а заместителям отводится роль статистов, тупо исполняющих то или иное решение. Соответственно и заместители подбираются, которые выше роли статистов не поднимутся и не составят начальнику конкуренции. Мне как-то довелось общаться с одним «ответственным работником», который бегал консультироваться к вышестоящему начальству по вопросу, как правильно сказать «бюджет района» или «районный бюджет». Понятно, что такие работники в лучшем случае годны на перебирание бумажек или угадывание пожеланий начальства. Решение серьезных и новых задач им, по определению, не под силу. Мои же собеседницы по-хорошему честолюбивы, для них трудности, возникающие в работе, не непреодолимая пропасть, а лишь вопросы, которые только в данный момент не имеют решения. Когда я их спросил о задачах минимум и максимум, стоящих пред ними, то получил лаконичный и в то же время исчерпывающий ответ: «Минимум, не останавливаться, наши задачи всегда по максимуму».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 775
F
лично#
Вы хоть сами то понимаете, что написали?
Вам либо на уши лапши навесили, либо вы увлеклись расхваливанием новоиспечённых начальничков.
Видете ли бюджета ещё нет своего, а они уже из собственных средств выделяют деньги на рождение ребенка и похороны, пособия инвалидам и опекаемым детям - ну прям соц. защита и пенсионный фонд новоявленный, или меценаты. "Соц. защита теперь отдыхать будет, а из пенсионного фонда нам больше денег достанется".
Может, поясните о размерах пособий...
Цитата:
Проводятся праздники
- это уж точно не из своих средств.
Цитата:
уже начали работать социальная программа до 2010 года и концепция комплексного развития личности. В концепцию заложена возможность проследить и помочь развитию человека от детского сада до старости.

А это, что такое?
Цитата:
Чаще встречаются руководители, которые на себе замыкают решение всех вопросов, а заместителям отводится роль статистов, тупо исполняющих то или иное решение.

Это вы про Гладышева?
Цитата:
Во-первых, было решено работать на перспективу. Прежде всего, стали работать над нормативной базой. Был подготовлен Устав, Совет и администрация стали юридическими лицами, разработаны и приняты различные регламентирующиедокументы.

А это и не они решали. По нормативной базе вопрос был прорегламентирован Мос. обл. думой ещё весной прошлого года, где была чётко поставлена задача принять Уставы, и зарегистрироваться до начала 2006 г. В противном случае ваш Зимовец и его дамы, остались бы без зарплаты.


GAVчик
лично#
Ф, пора бы уже и не комментировать такие дебильные статьи, тошнит уже, ну подлизнули ещё раз, ну и что, скоро лопнут от испражнений собственных писак все эти Зимовцы, Гладышевы и иже с ними Думаю что Зимовец сам бы такую никчёмную статью заказывать не пошёл, а если бы и пошёл, то предварительно поправил бы кое что, корры отрабатывают бабки, которые им платит Гладышев от имени МУПа "ОН". А то что они оговариваются по Фрейду о
F:
Чаще встречаются руководители, которые на себе замыкают решение всех вопросов, а заместителям отводится роль статистов, тупо исполняющих то или иное решение.

так значит эти корры и сами понимают что к чему на самом деле и доносят до нас с тобой то, что они думают в завуалированной форме
ты же видишь, статья даже названа как древняя комедия
так что на самом деле респект нужно выразить Янсу за столь тонкий смысл самой статьи и её названия
Marisa
лично#
Я не столь умна и проницательна, как два предыдущих комментатора... Поэтому вопрос по существу: а почему статья о женщинах, название статьи - соответствует содержанию, а на фото - молодой человек... "Только девушки.." - это намёк?...
Roman
лично#
Хорошая статья.. Аж расплакался хоть и холодно.Оказывается узнал чем же занимаются у нас ответственные лица - "бегал консультироваться к вышестоящему начальству по вопросу, как правильно сказать «бюджет района» или «районный бюджет»." Молодцы, видно хорошая команда.
Вчерась поглаядел передачу по ОТВ, на которой такие же ответственные лица отвечали на ответы телезрителей. И мне понравился один ответ на вопрос ведущего- "Как у нас дела с ипотекой". Ответственное лицо честно призналось, что ипотека в подмосковье не работает. И на ответныы вопрос-"А что лично делает администация для решения этого насущного вопроса". Был получен ответ вышеперечисленного ответственного лица-"администация нашего района знает компании, которые покупают своим ценным кадрам квартиры". Как говорится, ответ исчерпывающий и характеризующий деятельност наших властей.... Так что гос. Янс вы смело можете приписать Зимцову девиз- "каждому по квартире в третьем тысячелетии"...Смешно и груустно..
stalker
лично#
ппц, а кто они???
F
лично#
Marisa:
а почему статья о женщинах, название статьи - соответствует содержанию, а на фото - молодой человек... "Только девушки.." - это намёк?...

Да. Это намёк - "не ходите девки замуж".
Гость
#
А гошка опять под подпиской ходит...
Гость
#
А надлежащим образом гошка себя ведет?
Гость
лично#
Странные вы тут все! Только и умеете, что критиковать....
Сами-то вы наверное не работали в этих структурах и знать не знаете, что значит зарабатывать деньги и хоть как-то помогать жителям....
А статья была о том, что в Новоивановской администрации у М.О.Зимовца на руководящих должностях (заместитель и Председатель совета депутатов) работают женщины...
Гость
#
Как говорится п-ть не мишки ворочить, а вообще от слов ещё никто не рожал!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи