Идеальный торговый центр в Одинцово

17 февраля 2015, 13:30

Странная складывается ситуация — магазинов в городе сущее изобилие. Это объекты, которые, наряду с коммерческим жильем, строятся в Одинцово охотно, в большом количестве и буквально один «торгово-деловой центр» на другом. И при этом, как ни странно, в бытовых разговорах то и дело слышишь, что хороших магазинов в Одинцово нет, и когда требуется что-то купить — надо ехать в Москву.

Открытие ТЦ «Атлас»

Конечно, понятие «хороший магазин» очень растяжимое, в него порой вкладывается диаметрально противоположный смысл, для кого-то это магазин с демократическими ценами, для кого-то — с эксклюзивным товаром. Но недовольных отсутствием «хороших» магазинов в Одинцово, согласитесь, много, подобное бурчание вам наверняка доводилось слышать от многих земляков. Например, два месяца назад открылся торговый центр «Атлас» и большинство наших читателей в опросе проголосовали, что ТЦ им не понравился. Что же происходит? Как получается, что при таком богатстве выбора недовольство сохраняется?

Пожалуй, злую шутку тут играет слава, имидж города Одинцово, как населенного пункта чуть ли не «элитного» для Подмосковья. Как же — здесь Рублевка, здесь олигархи и нувориши расселились привольно в экологически чистом районе, где деньги текут рекой и вечно сияет неон.

Барвиха Luxury Village

Барвиха Luxury Village. Фото: Сomandante

 

Конечно, рублевская торговля — это вещь особая, достойная отдельного  и очень юмористического разговора, но речь сейчас не о ней.

Расползание этой во многом дутой кармы состоятельности и успешности на окрестности приводят многих бизнесменов к желанию ориентировать свой бизнес на категории покупателей «выше среднего».

Здания, Торговый центр WESTORE, Азбука Вкуса

В их списке Азбука Вкуса

 

Такие в Одинцово действительно есть, но вот с количеством таких клиентов торговый бизнес, скорее всего, существенным образом заблуждается. Одинцово — город спальный, если его сравнивают при выборе вариантов покупки жилья с чем-либо, то, скорее всего, с московскими районами за МКАД, типа Бутово, Новокосино или Куркино. Однако цены в нашей торговле (продовольствие, промтовары, аптеки) в подавляющем большинстве случаев — как в Крылатском или на Арбате.

продукты из магазина Азбука вкуса

При этом в Одинцово живет много самых обычных граждан рабоче-крестьянского происхождения, к «элитной» торговле не проявляющих никакого интереса. Да, в Одинцово много новостроек, но не будем забывать, что их покупатели, скорее всего, имеют невыплаченный кредит, а значит, по уровню текущих реальных доходов они, скорее, бедняки. Много квартир в новостройках сдается, но и снимающие квартиры в силу немалой стоимости такой аренды тоже люди чаще всего небогатые. Много молодых семей — но и таковые несут повышенные расходы на детей, и слово «экономить» в их лексиконе встречается часто. Да, конечно, есть и богатые обитатели, но у них свои заморочки, в духе «нет пророка в своем отечестве», и одинцовским «бутикам» они намного скорее предпочтут московские, а еще вероятнее что итальянские или французские.

Вот и получается, что в изобильно отстроенных торговых центрах сидят унылые скучающие продавцы, наблюдая за парой-тройкой слоняющихся зевак. Арендаторы часто меняются — видать, не окупается такой бизнес, плохо им.

Сезон скидок в Одинцово

А цены завышены почти везде, люди жалуются, что в продовольственных магазинах «шаговой доступности» в Одинцово стоимость пакета молока в полтора раза выше, чем в сетевых универсамах и гипермаркетах, что вынуждает к интенсивной еженедельной «торговой» миграции с целью закупить продукты и промтовары по приемлемым ценам.

Открытие ТЦ «Атлас»

Строительные рынки в Одинцовском районе в равной степени удивляют своими прейскурантами. Попытки найти какую-либо крупногабаритную вещь или услугу через интернет приводят к поразительным результатам — оказывается, что дешевле приобрести их в регионах на восток от Москвы и оплатить доставку на запад.

СтройАутлет в Одинцово

Стройаутлет на автостанции не пользуется большой популярностью

 

Такое вот проклятие «экологически чистого района», при том, что особой экологии давно уже в помине нет.

Но людям свойственно мечтать. У них свои представления об идеале, они живут мыслями о том, что завтра в нашей жизни что-то может измениться к лучшему.

Какое же оно, это «лучшее»? Мы предлагаем нашим читателям помечтать. Опишите торговый центр своей мечты в Одинцово. Просьба только не предлагать перенести в город готовое решение типа «Ашана» — понятно, что для подобного строительства участка земли в самом густонаселенном городе вряд ли найдется, тем более, вместе с полагающейся по статусу огромной парковкой.

Давайте представим, что в ваши руки попала судьба среднестатистического одинцовского торгового центра. Пара-тройка этажей, несколько тысяч квадратных метров площади. Каким якорным арендаторам вы отдали бы предпочтение? Какие группы покупателей не охвачены? Какой эксклюзив действительно нужен нам посетителям? Чего не хватает в «обжорном ряду»? Ведь без фудкорта сейчас и торговля-не торговля. Ждем ваших комментариев.

 

Магазины каких марок должны быть в идеальном торговом центре Одинцово?

34.229.172.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 903
oceanised
лично#
у половины марок магазинов из вашего списка огромные проблемы с бизнесом в рф, некоторые были готовы уходить еще до декабря 14-го. некоторые не захотят открываться по другим причинам. зару никогда не откроют, метража и трафика такого нет как они запрашивают, ни в какой одинцовский арбат они в жизни не встанут. инвестиции первичные в крупные магазины могут быть 400-600 т евр, и это только оборудование торговое, которого у нас не умели производить никогда в истории. бреду сивой кобылы про заезжих олигархов закупающихся на миллиард триллионов в одинцово перед поездкой вродимый дом на рублевке верят только шабашники открывающие магазины «от балды», серьезный бизнес в это не верит. в одинцово люди небогатые в обольшинстве своем. у потребителей тц в одинцово просто нет денег, они либо в жилищных кредитах, либо еще, гдето… в этом плане атлас открылся невовремя, владельцам можно только посочувстсовать. картина в целом- продажи очень плохие у всех в данный момент, покупательская способность изменилась. единтственное чего попрет так это белорусские колбасы из говна и палок, да сыры из хз чего. так что ваши опросники это как минимум наивно.
leader21
лично#
Мне, из продовольственных, нравится АТАК, но его нет в списке. Список составлялся под конкретные марки, те кто проплатил?
oceanised
лично#
викториа сикрет нет ни одного полнофрматного магазина в рф, майкл корс только в центрах милионников… фантазеры вобщем
sell1300
лично#
Люди на детей последние деньги спускают. не считая питания…
Все кружки и секции платные и ещё за немалые деньги…
В Москве другая жизнь у людей…там все кружки и секции в саду и школе — бесплатно…
Стоимость, например, обычного сада в Москве была 500 р… а в Одинцовском 1900 р.(2 года назад).
И во всём этот перекос бешенный…и пенсии и выплаты социальные…и квартплата и налоги…
В Одинцово одни налоги неподъёмные…местные правители «оторвались» в этой теме хорошо…
В Москве, например, налог на недвижимость несопоставим с Одинцовскими тарифами…небо и земля…квартплата — то же самое…
В Одинцово заоблачные цены НА ВСЁ…
Это я ещё про медицину не затронула…
jack
лично#
Цитата: понятно, что для подобного строительства участка земли в самом густонаселенном городе вряд ли найдется
Как это? Сносится плешка и вместо нее… Хотя кто же даст, этож «градообразующее».
Проходя по одинцовским ТЦ, хоть и делаю это редко, ибо занятие утопичное, удивляюсь как можно покупать что-либо в таких условиях. Торговые помещения, которые предполагались как новые и хорошие, превращены арендаторами в тот же рынок, да и товары там точно те же самые, а цены на одни и те же товары получаются завышенными от арендной платы и человеческой жадности. Порой заглядывая в какой-нибудь вещевой «Бутик», названный по имени хозяйки и по совместительству продавщицы, в нём не обнаруживается ни примерочных, ни зеркала, ни хоть как-нибудь привлекательно выставленного товара. Действа в этом закутке проходят так: откопал, если получилось, мятую тряпку -> натянул на себя в уголке магазина за какой-то тряпкой не первой свежести -> заплатил неимоверные, порой больше чем в фирменных магазинах, деньги -> получил от «Владлены Пупкиной» чек в котором первой строчкой красуется ПБОЮЛ»ВладенаПупкина» и пакет с надписью «Подворье» и наспех запиханной в него ещё более теперь мятой тряпкой.
Вот она беда всех «торговых центров» в Одинцово — это филиалы «Плешки»
leader21
лично#
[q=sell1300] Люди на детей последние деньги спускают. не считая питания…
Все кружки и секции платные и ещё за немалые деньги…
В Москве другая жизнь у людей…там все кружки
И во всём этот перекос
За то у нас з/п меньше чем в Москве.
241827
лично#
Не нужно делать идеальные дорогущие торговые центры — нужно строить качественные и по карману жителям района!!!
Irina
лично#
Я «ЗА» ТЦ, но не такие какие открываются в Одинцово. Если бы открыли хоть один торговый центр с набором арендаторов таких как в Меге, Филионе, Европарке, думаю многие были бы благодарны. Т. к. сейчас все покупки приходится делать в Москве, а пробки уже достали.
Спасибо за опрос, вдруг хоть кто-то наконец-то прислушается к мнению жителей, если будут строить очередной ТЦ.
Matthaus
лично#
Откройте небольшой рынок с дешёвыми продуктами, по типу того, что был около «Юности» 15-20 лет назад.
fang
лично#
Хотел бы выразить простое пожелания всех простых людей доброй воли: нам нужны такие торговые центры, чтобы товары в них были как можно качественнее и разнообразнее, а цены как можно ниже.
Елена
#
действительно, АТАК был бы популярен. Или супермаркет ОКей, но он все же дороже, уровня Перекрестка. Еще один перекресток не нужен, у нас в городе и так монополия уже образовалась, на каждом углу эта сеть.
По одежде — было бы замечательно заключить контракт с какой-нибудь турецкой фирмой, производящей/торгующей детской одеждой (типа вайкики, которая у нас стоит просто космос, хотя в Турции более чем демократичная марка), предоставить им большое помещение под магазин.
А вот ювелирных магазинов уже втрое больше чем надо. За ювелиркой можно и в москву съездить, это же не каждодневные покупки.
Стройаутлет (что за тупое название, там что, сверла прошлых коллекций продают?!) дорогущий, как не знаю что. Леруа Мерлен даже с доставкой дешевле.
В Одинцово мало хороших магазинов — Детский мир, Баон в Атласе, Села в парнасе, Респект. Самый продуманный ТЦ это ОПарк — там и кафе есть, и магазины нормальные, и продуктовый. Подворье, Арбат — вообще антипремии достойны.
sell1300
лично#
Если б сейчас нашёлся достойный человек и предложил построить школу…
Памятник ему был бы выстроен на каждом углу города…
Человек реально попал бы в историю человечества…
jack
лично#
sell1300: Если б сейчас нашёлся достойный человек и предложил построить школу…
При каждой сомнительной стройке СУ-155 его обременяют строительством школы, но почему-то сомнительная стройка у нас, а школа в Балашихе… Что-то памятников пока не видать…
Гость
#
А я вообще больше половины из этих названий не знаю. Как голосовать-то?
rjcnm
лично#
Какое же оно, это «лучшее»? Мы предлагаем нашим читателям помечтать. Опишите торговый центр своей мечты в Одинцово.

вы считаете что проблема в форме, обьёме и материалах конструкции?))
зачем врать друг другу и делать вид что проблема в «другом»)) по моему все всё прекрасно понимают)) россия ты больна шизофренией. вот только жизнь одна и прожить её можно только один раз)) всё. надоели. пока.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи