Школы жалуются на некорректное
поведение журналистов

05 марта 2015, 22:30

Вечером 4 марта в актовом зале гимназии №14 Одинцово прошло родительское собрание, которое привело к неожиданным результатам. Речь шла не столько об инциденте, произошедшем накануне, сколько о поведении представителей прессы в течение дня.

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

 

О рядовом случае как о вопиющем стало известно общественности утром 4 марта — когда читатель добрался до рабочего места или проснулся дома и включил компьютер. Ребята начальной школы во всемирной паутине с утра не зависали и, ничего не подозревая, шли на уроки. Во дворе школы их ждали тележурналисты с микрофоном и камерой…

Никто из ребят не знал, что вчера «убили» их одноклассницу — именно с такой формулировкой некоторые дети звонили своим родителям. Никто даже не видел, чтобы кого-то жестоко избивали. А именно на такие вопросы должны были ответить 7-8-летние малыши. «Хотелось бы как-то отгородить школу и детей от навязчивых средств массовой информации», — главный тезис собрания.

Местные источники подхватили сообщение из социальной сети, некоторые рванули к школе, чтобы узнать подробности. Сенсации не было. И только дети испугались и растерялись, а за ними и их родители. Всполошился весь город.

Вечером на совещании в школе собрались стихийно около 200 человек: родители детей начальной школы, весь персонал учебного заведения, директора и завучи других школ Одинцово. Присутствовали глава Одинцовского района Андрей ИВАНОВ, и. о. руководителя администрации района Татьяна ОДИНЦОВА, начальник Управления образования Ольга ЛЯПИСТОВА. Мама «пострадавшей» девочки на собрании не появилась — не было смысла, по словам заместителя директора школы по безопасности, она разобралась в тонкостях произошедшего раньше.

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

 

Видео того, что творилось на перемене увидели все собравшиеся. И если поначалу возникали крики «Вы посмотрите, бьет!», то позже, увидев, что после «кучи-малы» все дети вскочили на ноги и разбежались, затихали. Казалось бы, все точки над i расставлены. Но осадочек остался — это взаимные оскорбления.

Подхватив волну «избили девочку — школа постарается замять», пресса обвинила школу. Та, в свою очередь, обвиняет СМИ в клевете и грозится подать в суд. Показательно выступление директора школы №3 Дмитрия НИКОНОВА, которое можно привести как цитату: «Я лишний раз убедился в правоте той поговорки, что в образовательном процессе три участника: учителя, дети и родители. А козел отпущения один — это школа. Безусловно, во многом виноваты в ситуации СМИ, потому что они как-то умненько это преподносят.

Давайте не будем забывать, что школа — это общество. Мы об этом все знаем, но почему-то не хотим говорить. То, что случилось в школе — уже случилось. Что, такого не бывает? В семьях бывает еще хуже! Разве такое не происходит в подъездах тех журналистов, которые это пишут? Я в это не поверю. Но преподносить так, что во всем виновата школа — пусть это останется на совести тех людей, которые это делают. Я хочу сказать журналистам спасибо, потому что мы крепчаем. Мне вот на завтра назначено к прокурору по очередной жалобе. Это часть нашей работы. Какая настольная книга директора школы? Уголовный кодекс! Слава Богу, что случилось так, а не трагично.

А писать о нас будут, и мы должны быть к этому готовы. И здоровье свое тратить не на это. Я вот приехал с административного совета. Там речь шла о том, что у детей проблемы с учебой. Вот лучше на детей время тратить. Товарищи журналисты! Вы нас не бойтесь. Приходите к нам с открытым забралом, не надо из-подтишка. Вы узнаете школу с другой стороны. С той, с которой вы ее никогда не знали».

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

Дмитрий НИКОНОВ

 

Сразу за ним мама ученика 2А класса той же школы озвучила и самую важную проблему школы: «У нас такая вот ситуация — в нашей гимназии переполнены классы. Наш класс самый большой — 33 человека. А классы — очень маленькие, дети не помещаются, парт и стульев не хватает». Собственно, редакция «Одинцво-ИНФО» совсем недавно озвучивала эту проблему. Но коллектив школы счел публикацию оскорблением и клеветой. При этом непосредственно на собрании директор школы №14 Анна БУРЛАКА поздравила «педагогический коллектив и родительскую общественность с тем, что мы прошли аккредитацию образовательного учреждения».

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

Директор гимназии №14 Анна БУРЛАКА

 

По словам участников собрания, в школе немало удивлены популярности своего учебного заведения. Просят «оградить от СМИ». Хотелось бы поинтересоваться: если бы не собрание, на котором позволили присутствовать представителям Интернет-портала и двух телеканалов, проблемы школы также оставались бы в ее стенах? Не лучше ли сесть за стол переговоров, честно и открыто высказать свои претензии друг к другу, озвучить проблемы образования в районе, постараться найти выход из ситуации? Получилось, что все, кто бы ни выступал в этот вечер, обращались к Андрею Робертовичу, чтобы непосредственно он «оградил»...

Итогом собрания станут два документа, который разработает Управление образования: регламент, как представители СМИ обязаны общаться с детьми. Документ для сотрудников, отвечающих за безопасность образовательных учреждений — каким образом им взаимодействовать со СМИ (совсем закрываться — тоже не выход). А также было дано поручение разослать всем директорам и учителям района номера телефонов пресс-службы администрации района: вся информация стекается в пресс-службу, они смогут поделиться всеми данными, проконсультировать и направить журналистов. А если и после этого будут опубликованы искаженные данные, то администрации проще будет отстаивать в суде правоту тех же учителей.

СМИ при этом, в свою очередь, рискуют потерять в оперативности и отражении точки зрения редакции.

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

 

А о проблемах школ в районе Андрей Иванов сказал: «Все мы знаем, что надо строить школы. В Зареченской школе сейчас заканчивается реконструкция, будет строиться в Лесном городке, планируем получить новую школу во ВНИИССОКе, там, где «Гусарская баллада», в Трехгорке. К сожалению, многие школы привязаны к существующим инвестконтрактам и застройщикам многоэтажек. В связи с экономическим кризисом многие уже приходят с попыткой откорректировать социальные обязательства. Мы пока держимся. Пытаемся давать отсрочку по техническим условиям, по коммуникациям, но социалку просим пока не вычеркивать — оставлять в тех планах, которые мы наметили. Нам с вами только строить школы, другого не вижу».

18.118.145.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 230
helena-a
#
Что же будет делать город в связи с бумом рождаемости, начиная с 2009 года, в связи с увеличившимся строительством… с ужасом думаю о своем первокласснике 2016 или 2017…
Гость
#
Видимо школе №14 надо сократить прием на сентябрь 2015- вот тогда порядок будет точно. Только пусть родители сами думают- что с бумом рождаемости делать и как воспитывать своих отпрысков…И на что строить другую школу в микрорайоне. Учителя то тут причем гимназии? САн Пин и так далее не поможет- а то как материнский капитал получать- так «поддержим программу презедентскую», а как на месте решать проблему, или научиться ценить- то, что есть- так пусть кто-то другой…
Гость
#
Для несведущих людей: школы проходят большое количество проверок, так вот аккредитация к САНПИНАМ никакого отношения не имеет.
rot-front
лично#
Все проверки формальны, вы представляете что будет если все требования выполнять… Вместо одного класса из 33 человек прийдётся открыть два по 17 и 16 человек… и тому подобное на это у власти денег нет… и не будет если не требовать…
Гость
#
Прикольно, в лесном городке БУДЕТ строиться??? А щас там че? Самохин обещал к 1.09.15года школу запустить, а теперь значит назад в будущее??? Видимо отмолил у дельфина отсрочку! Зато дома еб…шит как из ружья.
Гость
#
Уважаемая редакция ОИ, раз уж Вы так сетуете за своевременное осведомление населения последними новостями, так будьте любезны побеспокойтесь и о корректности того материала, который Вы излагаете! Раньше всегда с удовольствием читал все ваши статьи новостные, но сейчас просто невыносимо быть равнодушным! Столько дерьма, мата, непроверенных и неадекватных фактов не вижу и не слышу нигде! Ваши материала теперь больше похожи на грязные сплетни желтой газетенки и очевидно ориентированы ни на объективное отражение реальности в статьях, а на другие цели! Никто не против даже субъективных взглядов на многие ситуации Вашими корреспондентами и авторами статей, но не до такой же степени! Вообщем «Фу» Вам, и если Вы уж и претендуете на громкое звание представителя СМИ, то хотя бы начните с того, что перейдите из разряда «бабулек на лавочке», перемывающих кости всем и вся и вешающих ярлыки «проституток» на людей, в разряд профессиональных журналистов и филологов! Спасибо за внимание, надеюсь на уважение мнения читателя и адекватное восприятие пожеланий!
leader21
лично#
Бьет, но раз встал живым, то вроде как и не били. Вообщем как в милиции:
— помогите, убивают
— не морочте голову, вот, когда убьют, тогда и приходите.

а учителя, смотрю, любят детишками прикрываться.
leader21
лично#
helena-a: Что же будет делать город в связи с бумом рождаемости, начиная с 2009 года, в связи с увеличившимся строительством… с ужасом думаю о своем первокласснике 2016 или 2017…
Так можно, только в одном давинчи, разместить все д/сады, школы района, да еще соседям сдать.
oks01
лично#
Виноваты действительно родители и учителя! Это надо же — не научить детей элементарно играть на перемене?! Что это за игры — избиение друг друга ногами и руками? Дикари просто! Неужели ни один родитель и ни один учитель не показал, что можно ИГРАТЬ, а не бить друг друга??? Столько же интересных игр — начиная от русских народных, заканчивая современными! А эти дети, как звереныши просто в том числе и пострадавшая девочка!
С такими малышами обязательно должен работать воспитатель, объясняющий, что бить кого бы то ни было, тем более ногами — это недопустимо!
А прессе спасибо надо сказать, что случаи этой дикости не замалчиваются в стенах школы, а выносятся на суд общественности!
rot-front
лично#
leader21: Так можно, только в одном давинчи, разместить все д/сады, школы района, да еще соседям сдать.
В том то и дело что школа и детский сад должны быть в шаговой доступности, а где это возьмется если точечно город застраивается и застраивается под сказки властей и застройщиков… Обещать еще не жениться…
oks01
лично#
в наше время, простите что вспоминаю, в нашей школе (13 гимназия) если учитель видел, что кто-то кого-то ударил на перемене — вел в угол. И бегать по коридору не разрешали!))) конечно это перебор уже, но видимо в стенах школы это оправдано. Ну, а в начальной школе (4 гимназия), учительница учила нас играть в ручеек. и на каждой перемене был дежурный учитель. Поэтому то, что творится в 14 школе — это шок.
shatun
лично#
oks01: в наше время, простите что вспоминаю, в нашей школе (13 гимназия) если учитель видел, что кто-то кого-то ударил на перемене — вел в угол. И бегать по коридору не разрешали!)))
Что вы! В наше время это уже уголовная ответственность для учителя!
Goshko
лично#
Надо признать, претензии к нам не всегда беспочвенны… Вот свежий пример потрясающей безалаберности и опасной безответственности в погоне за сенсацией. Я даже не о спорности ситуации, которую разные люди видят совершенно по-разному. А о том, что полиция, прокуратура и следственный комитет только-только начали разбираться в обстоятельствах «происшествия». Ни о каких»новых подробностях» и речи не идёт. Со «старыми» бы разобраться…

ради красного словца
dipozitiv
лично#
leader21: а учителя, смотрю, любят детишками прикрываться.
Безусловно, главное для них: «Отгородите нас от СМИ, нам и так тепло и хорошо»!

Подобные посиделки совещания больше похожи на на обращения Путина к чиновникам: «Надо бороться с коррупцией». Чиновники записывают себе: «Надо бороться с коррупцией»…
romantuka
лично#
бред
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи