Школы жалуются на некорректное
поведение журналистов

05 марта 2015, 22:30

Вечером 4 марта в актовом зале гимназии №14 Одинцово прошло родительское собрание, которое привело к неожиданным результатам. Речь шла не столько об инциденте, произошедшем накануне, сколько о поведении представителей прессы в течение дня.

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

 

О рядовом случае как о вопиющем стало известно общественности утром 4 марта — когда читатель добрался до рабочего места или проснулся дома и включил компьютер. Ребята начальной школы во всемирной паутине с утра не зависали и, ничего не подозревая, шли на уроки. Во дворе школы их ждали тележурналисты с микрофоном и камерой…

Никто из ребят не знал, что вчера «убили» их одноклассницу — именно с такой формулировкой некоторые дети звонили своим родителям. Никто даже не видел, чтобы кого-то жестоко избивали. А именно на такие вопросы должны были ответить 7-8-летние малыши. «Хотелось бы как-то отгородить школу и детей от навязчивых средств массовой информации», — главный тезис собрания.

Местные источники подхватили сообщение из социальной сети, некоторые рванули к школе, чтобы узнать подробности. Сенсации не было. И только дети испугались и растерялись, а за ними и их родители. Всполошился весь город.

Вечером на совещании в школе собрались стихийно около 200 человек: родители детей начальной школы, весь персонал учебного заведения, директора и завучи других школ Одинцово. Присутствовали глава Одинцовского района Андрей ИВАНОВ, и. о. руководителя администрации района Татьяна ОДИНЦОВА, начальник Управления образования Ольга ЛЯПИСТОВА. Мама «пострадавшей» девочки на собрании не появилась — не было смысла, по словам заместителя директора школы по безопасности, она разобралась в тонкостях произошедшего раньше.

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

 

Видео того, что творилось на перемене увидели все собравшиеся. И если поначалу возникали крики «Вы посмотрите, бьет!», то позже, увидев, что после «кучи-малы» все дети вскочили на ноги и разбежались, затихали. Казалось бы, все точки над i расставлены. Но осадочек остался — это взаимные оскорбления.

Подхватив волну «избили девочку — школа постарается замять», пресса обвинила школу. Та, в свою очередь, обвиняет СМИ в клевете и грозится подать в суд. Показательно выступление директора школы №3 Дмитрия НИКОНОВА, которое можно привести как цитату: «Я лишний раз убедился в правоте той поговорки, что в образовательном процессе три участника: учителя, дети и родители. А козел отпущения один — это школа. Безусловно, во многом виноваты в ситуации СМИ, потому что они как-то умненько это преподносят.

Давайте не будем забывать, что школа — это общество. Мы об этом все знаем, но почему-то не хотим говорить. То, что случилось в школе — уже случилось. Что, такого не бывает? В семьях бывает еще хуже! Разве такое не происходит в подъездах тех журналистов, которые это пишут? Я в это не поверю. Но преподносить так, что во всем виновата школа — пусть это останется на совести тех людей, которые это делают. Я хочу сказать журналистам спасибо, потому что мы крепчаем. Мне вот на завтра назначено к прокурору по очередной жалобе. Это часть нашей работы. Какая настольная книга директора школы? Уголовный кодекс! Слава Богу, что случилось так, а не трагично.

А писать о нас будут, и мы должны быть к этому готовы. И здоровье свое тратить не на это. Я вот приехал с административного совета. Там речь шла о том, что у детей проблемы с учебой. Вот лучше на детей время тратить. Товарищи журналисты! Вы нас не бойтесь. Приходите к нам с открытым забралом, не надо из-подтишка. Вы узнаете школу с другой стороны. С той, с которой вы ее никогда не знали».

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

Дмитрий НИКОНОВ

 

Сразу за ним мама ученика 2А класса той же школы озвучила и самую важную проблему школы: «У нас такая вот ситуация — в нашей гимназии переполнены классы. Наш класс самый большой — 33 человека. А классы — очень маленькие, дети не помещаются, парт и стульев не хватает». Собственно, редакция «Одинцво-ИНФО» совсем недавно озвучивала эту проблему. Но коллектив школы счел публикацию оскорблением и клеветой. При этом непосредственно на собрании директор школы №14 Анна БУРЛАКА поздравила «педагогический коллектив и родительскую общественность с тем, что мы прошли аккредитацию образовательного учреждения».

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

Директор гимназии №14 Анна БУРЛАКА

 

По словам участников собрания, в школе немало удивлены популярности своего учебного заведения. Просят «оградить от СМИ». Хотелось бы поинтересоваться: если бы не собрание, на котором позволили присутствовать представителям Интернет-портала и двух телеканалов, проблемы школы также оставались бы в ее стенах? Не лучше ли сесть за стол переговоров, честно и открыто высказать свои претензии друг к другу, озвучить проблемы образования в районе, постараться найти выход из ситуации? Получилось, что все, кто бы ни выступал в этот вечер, обращались к Андрею Робертовичу, чтобы непосредственно он «оградил»...

Итогом собрания станут два документа, который разработает Управление образования: регламент, как представители СМИ обязаны общаться с детьми. Документ для сотрудников, отвечающих за безопасность образовательных учреждений — каким образом им взаимодействовать со СМИ (совсем закрываться — тоже не выход). А также было дано поручение разослать всем директорам и учителям района номера телефонов пресс-службы администрации района: вся информация стекается в пресс-службу, они смогут поделиться всеми данными, проконсультировать и направить журналистов. А если и после этого будут опубликованы искаженные данные, то администрации проще будет отстаивать в суде правоту тех же учителей.

СМИ при этом, в свою очередь, рискуют потерять в оперативности и отражении точки зрения редакции.

Родительское собрание в 14 гимназии по поводу инцидента на перемене

 

А о проблемах школ в районе Андрей Иванов сказал: «Все мы знаем, что надо строить школы. В Зареченской школе сейчас заканчивается реконструкция, будет строиться в Лесном городке, планируем получить новую школу во ВНИИССОКе, там, где «Гусарская баллада», в Трехгорке. К сожалению, многие школы привязаны к существующим инвестконтрактам и застройщикам многоэтажек. В связи с экономическим кризисом многие уже приходят с попыткой откорректировать социальные обязательства. Мы пока держимся. Пытаемся давать отсрочку по техническим условиям, по коммуникациям, но социалку просим пока не вычеркивать — оставлять в тех планах, которые мы наметили. Нам с вами только строить школы, другого не вижу».

18.224.32.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 231
dipozitiv
лично#
oks01: Виноваты действительно родители и учителя! Это надо же — не научить детей элементарно играть на перемене?! Что это за игры — избиение друг друга ногами и руками? Дикари просто!
Вы, без сомнений, правы, но посмотрите, что говорит директор со стажем Никонов:
Цитата:  То, что случилось в школе — уже случилось. Что, такого не бывает? В семьях бывает еще хуже!
За одно только это высказывание надо снимать этого мЭнЭджера!
Страшно представить как он со своей «логикой» решает рядовые вопросы в школе!

А были бы порядочными и ответственными за судьбы людьми, предложили бы не новые бюрократические бумажки написать, а создать воспитательную программу, обучить учителей, а Управлению образования проводить постоянные проверки!
Matthaus
лично#
dipozitiv: За одно только это высказывание надо снимать этого мЭнЭджера!
В школе 1000 детей. И за всеми директору не уследить. А вы, похоже, из тех, кто считает, что им все должны.
dipozitiv: Страшно представить как он со своей «логикой» решает рядовые вопросы в школе!
Нормально решает, он уже лет 15 там директором. Школа №3 одна из самых стабильных.
dipozitiv: а создать воспитательную программу, обучить учителей, а Управлению образования проводить постоянные проверки!
Какая-то болтология далёкого от жизни школы человека.
dipozitiv
лично#
Matthaus: В школе 1000 детей. И за всеми директору не уследить. А вы, похоже, из тех, кто считает, что им все должны.
Речь шла не об этом)))) прочитайте ещё раз.
Директор и не должен лично следить, для этого у него есть штат сотрудников, управленческие механизмы на уровне идеологии, которые позволяют качественно изменить ситуацию, а не спускать всё на тормозах, и говорить, что «с кем не бывает».
romantuka
лично#
вы не учитываете человеческий фактор
dipozitiv: и
sport-odin
лично#
Просто почитайте, а то многие наверно забыли 1001material.ru/11502.html
dipozitiv
лично#
Matthaus: Нормально решает, он уже лет 15 там директором. Школа №3 одна из самых стабильных.
))) посмотрите внимательно рейтинги школ!
dipozitiv
лично#
Matthaus: dipozitiv: а создать воспитательную программу, обучить учителей, а Управлению образования проводить постоянные проверки!
Какая-то болтология далёкого от жизни школы человека.
Так предлагайте свою НЕ болтологию!
stahan
лично#
1. Можно кивать на прессу сколько угодно, когда нет желания принять проблему как она есть. Вижу пока главную проблему — учителя пофигисты, которые не смотрят за детьми. Не воспитывают, нет, а именно не смотрят? Ребенок и его безопасность на 5-7 часов предоставлены школе, следить за ним и пресекать конфликты — обязанность школы.
2. Янс тут как-то писал статью про школы. Про директоров, их неравнодушие и возможность влиять на загруженность школ, плотные жилые застройки…Золотые слова. Директорам бы в уши. Но проще обвинять в клевете сми и оскорбляться.
3.
Цитата: В связи с экономическим кризисом многие уже приходят с попыткой откорректировать социальные обязательства. Мы пока держимся.
Почему у нас застройщики диктуют свои условия, а «мы держимся»? На рынке строительства жилья сейчас огромная конкуренция. Строить очень выгодно, даже с социальным обременением. Почему наша администрация не ставит условия — вы нам школу/д. сад, а потом строите свои дома? Хотя вопрос скорее риторический, ответ, в принципе, ясен (достаточно посмотреть во что превратился наш город и кто от этого что поимел )
4. Снова про 14 школу. На самый застроенный в городе 5мкрн 1 муниципальная школа. Круглая в основном за деньги, да и по слухам со следующего года ее полностью снимают с бюджетного финансирования. Балады и трехжопки получат свои школы, и славабогу, но где у Иванова решение проблем 5мкрн???
Matthaus
лично#
stahan: Строить очень выгодно, даже с социальным обременением.
Вы забываете, что стоимость кредитов резко выросла. Мало какие компании обладают солидным кэшем и могут обойтись без заёмных средств.
Гость
#
Цитата: А также было дано поручение разослать всем директорам и учителям района номера телефонов пресс-службы администрации района: вся информация стекается в пресс-службу, они и могут поделиться всеми данными, проконсультировать и направить журналистов. А если и после этого будут опубликованы искаженные данные, то администрации проще будет отстаивать в суде правоту тех же учителей.
Всегда самое правильное было независимое расследование, с однобокими расследованиями будут вполне предсказуемые последствия.
Система перемелет всех несогласных. Та было и так будет, никакого прогресса.
ah121
лично#
Пока дети друг друга не покалечат, никто не почешется. Тоже с детской поликлиникой-пока дети умирать не начнут, никто строить вторую поликлинику не будет. Хотя их уже должно быть четыре, как минимум, со всеми специалистами.
lenivets
лично#
ah121: Тоже с детской поликлиникой-пока дети умирать не начнут, никто строить вторую поликлинику не будет.
Чёйта?
Вон, на Минке водители мрут как мухи, а разделителя встречек как не было, так и не строят.
Пачиму?
Гость
#
ah121: Пока дети друг друга не покалечат, никто не почешется. Тоже с детской поликлиникой-пока дети умирать не начнут, никто строить вторую поликлинику не будет. Хотя их уже должно быть четыре, как минимум, со всеми специалистами.
К тому все и идет и школы огораживаются, потому как знают что лучше не будет, хотя бы из-за сокращения финансирования и якобы вводимой инклюзии, т. е еще и коррекционных школ не будет, все будут учиться в общем котле. Что будет при таком подходе остается только догадываться. В любом случае за забором останутся всякие дети с особенностями, индивидуалы, ну вообщем вся та тусовка, которая могла бы выучиться, но не сможет под прессом уравниловки и бесправия.
И родителям не дадут слово сказать, типа не устраивает: вот бог, а вот порог.

И меня удивляет почему на видео не увидели, что девочку бьют на самом деле, она просто ведется и отвечать пытается. Ну хоть бы кто внимательно просмотрел.
Хотя если бы и смотрели, то увидели бы и нарезку съемки.
Гость
#
Хватит топтаться на месте, тему раздувать. Ведь по последнему посту очевидно, что кому-то это сильно надо- иначе почему самостоятельно не разобраться с семьей обидчиков? Зачем по каждому «пуку» на всю страну трубить?! Сколько каналов ТВ еще позовут в школу и кому еще интервью даст мама девочки? А другим детям и родителям это зачем? Не позорь микрорайон, школу, где ребенок учится. не поливай грязью людей- кто рядом, кто учит. А то все как спиной отвернуться- «ЗВЕЗДЫ». Весеннее обострение… Умные люди- так проблему не решают. Сиди дома, мама, воспитывай дочку. К празднику 8 Марта готовься… Как ТВ канал «Звезда» решит воспитательную проблему в семье? Почему сразу на прием к президенту не записалась? Почему интервью со спины? Много родителей пришло на собрание в школу, учителя- только мамаши там не было- «работала, не знала» — А у других нет работы и дел?!!! Пользуется своими связями с ТВ каналами, самопиарится- типо крутая. Если проблема реальная- в лицо обидчикам говорить надо, правду спиной и пятой точкой не решить!
pashina.anna
лично#
и все таки ЧТО В ИТОГЕ ТО? ЧТО ПРОИЗОШЛО ДАЛЕЕ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи