Реклама опасно нависла над дорогами Одинцово

10 апреля 2015, 16:00

 После недельного шквалистого ветра в Одинцово жители требуют демонтировать опасные рекламные перетяжки над городскими дорогами.

Опасность над городом

Сильный ветер, который не стихал почти неделю, в Одинцовском районе помимо поломанных веток и деревьев, стал еще и проверкой на прочность рекламных конструкций. Не все они оказались стойкими к природной стихии.

Народный корреспондент, беспокоясь за себя и горожан, прислал в редакцию «Одинцово-ИНФО» фотографии оборванного троса крепления рекламной перетяжки на улице Неделина у дома №13.

Рекламные перетяжки, Сорванная ветром рекламная перетяжка на ул. Неделина

Рекламные перетяжки, Сорванная ветром рекламная перетяжка на ул. Неделина

Оборванный ветром трос крепления рекламной перетяжки на ул. Неделина

 

На видео видно, как сильно порывы ветра могут раскачивать столбы, к которым прикреплен баннер.

По сообщению народного корреспондента, он почти год бьется с районной администрацией, чтобы перетяжки над проезжей части убрали с улиц Одинцово. На улице Неделина, к примеру, рядом с баннером находится остановка общественного транспорта.

ГОСТ — не указ

Установку рекламных перетяжекнад дорогами регулирует п. 6.1. ГОСТа Р 52044-2003 — «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений <…>». Исходя из его правил, «средства наружной рекламы <…> не должны быть размещены над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах». Нюанс требований Росстандарта в том, что ГОСТ по наружной рекламе является не обязательным к исполнению.

В пресс-службе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подтвердили, что ГОСТ Р 52044-2003 «является добровольным для применения. Данная позиция подтверждена рядом судебных актов». По российским законам, демонтировать рекламные баннеры над проезжей частью имеют право только в тех муниципалитетах, власти которых добровольно приняли ГОСТ к исполнению. Если не приняли — то конструкции законны.

Рекламные перетяжки

В администрации Одинцовского района заверили, что рекламные перетяжки над дорогами в поселениях соответствуют закону, они устанавливались по договорам, выигранным официально на конкурсной основе, и демонтажу не подлежат.

Это подтверждает и ответ из городской прокуратуры. В документе надзорный орган предписывает администрации демонтировать только незаконные конструкции, а все перетяжки, к сожалению, ими не являются.

Рекламные перетяжки, Ответ прокуратуры на запрос о демонтаже рекламных конструкций

Ответ прокуратуры на требование одинцовца демонтировать рекламные перетяжки над проезжими частями

До конца апреля с улиц уберут 36 рекламных перетяжек

Администрация района ведет четкий контроль за теми конструкциями, которые установлены незаконно, и теми, чей срок на установку завершен условиями договора. Если щитов или перетяжек нет на утвержденной администрацией схеме размещения рекламных конструкций, то нарушителям выносятся предписания о демонтаже.

Рекламные перетяжки, Схема размещения рекламных конструкций на территории Одинцовского района

Рекламные перетяжки, Схема размещения рекламных конструкций на территории Одинцовского района

Схема размещения рекламных конструкций на территории Одинцовского района

 

В конце марта администрация Одинцовского района вынесла предписания о демонтаже  владельцам 36 перетяжек, чьи разрешения на установку прекращены. Демонтаж ждет и рекламную перетяжку на ул. Неделина.

Рекламные перетяжки

Рекламные перетяжки, Постановление о демонтаже рекламных перетяжек

Постановление районной администрации о демонтаже рекламных перетяжек

 

До 27 апреля рекламные агентства обязаны убрать 36 перетяжек с Можайского шоссе, улиц Неделина, Чикина и других проезжих частей Одинцово.

Однако требование властей убрать перетяжки с одинцовских улиц в данном случае связано с окончанием или нарушением договорных обязательств с рекламными агентствами, а не с требованием ГОСТа по наружной рекламе. Поэтому несмотря на демонтаж, не исключено, что администрация вновь выдаст разрешение установить баннер в том же месте, но уже другой компании. Так что вместо одних баннеров, могут просто появится новые. 

Рекордные поступления в бюджет на сумму в 1,87 млрд. руб. от рекламного бизнеса не позволяет местным властям рассматривать всерьез общественные инициативы по демонтажу опасных видов наружной рекламы.

С одной стороны, чиновники стараются ради интересов самих граждан. Чем больше доходы бюджета, тем вероятней реализация социальных инициатив и других программ за средства района. С другой — частый шквалистый ветер в регионе. Из-за ветряной погоды в Одинцово уже сносило козырьки зданий, которые калечили людей, срывало профнастил с крыш и ломались старые деревья, которые повреждали припаркованные автомобили. Перетяжки над проезжей частью тоже реальная угроза для жизни одинцовцев.

Стоит ли запретить рекламные перетяжки в Одинцово?

44.215.110.142

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 610
Гость
#
Интересно, реклама весит на столбах освещения улиц, а в чьей собственности или пользовании находятся столбы освещения улиц — администрации или Одинцовской электросети? Кто будет в ответе за падения столба освещения улицы на транспортное средство или гражданина? Администрация, электросеть или тот, кто повесил или разрешил повесить растяжку с рекламой?
Гость
#
ОИ-очень вас уважаю, как серьёзный и настоящий новостной портал (в отличае от желтушного, тухлого паблика «Типичное Одинцово»), но данную тему считаю БАЯНОМ))))) никому они не мешают, а если и срывает ветром, так это аномалии погоды…не серьёзно как-то, давайте лучше репортаж про состояние дорог в городе, особенно во дворах))))
romantuka
лично#
Типичное не позиционирует себя, как официальный новостной портал, непутайте это с желтым статейкам они ни как к ним не относятся
Гость: ОИ-очень вас уважаю, как серьёзный и настоящий новостной портал (в отличае от желтушного, тухлого паблика «Типичное Одинцово»), но данную тему считаю БАЯНОМ))))) никому они не мешают, а если и срывает ветром, так это аномалии погоды…не серьёзно как-то, давайте лучше репортаж про состояние дорог в городе, особенно во дворах))))
Matthaus
лично#
romantuka: Типичное не позиционирует себя, как официальный новостной портал, путайте это с желтым статейкам они ни как к ним не относятся
А что толку? Интеллектуальный уровень большинства публикаций там оставляет желать лучшего.
romantuka
лично#
Matthaus: А что толку? Интеллектуальный уровень большинства публикаций там оставляет желать лучшего.
Там ни кто не гонится за премиями, там люди просто живут и общаются и все новости не академичные, а народные, это не формат АКУЛ ПЕРА.
Matthaus
лично#
romantuka: там люди просто живут и общаются и все новости не академичные, а народные,
И что ты полезного там узнала, чего нет на «Одинцово-Инфо» или в газетах?
Очередную плоскую шутку про второй завод прочитала?
vasilek684
лично#
соглашусь с romantuka все городские новости сначала появляются на типичном, а с опозданием в час-два-три, сутки их постит или не постит ои
vasilek684
лично#
с другой стороны ои это более серьезная подача информация, интервью, анализ городских проблем, публикация уникальных документов (те же планы застройки)
ADYA
лично#
А если растяжка или рекламный щит закрывает дорожные знаки или светофор, то он подлежит демонтажу? Пример растяжка и щит на перекрёстке Можайки и Говорова у Давинчи. При движении в Москву растяжка закрывает светофор над дорогой, а щит справа закрывает светофор сбоку, и их становится видно только когда подъедешь почти уже к самому перекрёстку.
Stiv
лично#
ADYA: Пример растяжка и щит на перекрёстке Можайки и Говорова у Давинчи. При движении в Москву
Сам чуть не попал в ДТП, как только они повесили эту рекламную растяжку, напротив стоял автобус (сломался) и закрывал дублирующий светофор, а тут растяжка и щит т. е. светофоров не видно было вообще! Звонил в ГИБДД что это создает аварийную ситуацию, но видимо это их не убедило.
sedoy
лично#
На въезде в Одинцово весит эта растяжка и реально закрывает верхний светофор, если подымаешься в горку, его не видно. Уберите растяжки в местах, где стоят светофоры!!!
romantuka
лично#
Matthaus: И что ты полезного там узнала, чего нет на «Одинцово-Инфо» или в газетах?
Очередную плоскую шутку про второй завод прочитала?
не ты, а Вы, я для себя узнаю там больше, чем тут, причем из более подтвержденных источников, но и ОИ тоже помогает иногда убедится в достоверности некоторых тем.

Да и советую не читать треп малолеток, а читать сквозь строк, мы же с вами уже вроде взрослые люди и можем отличить желтую статью от серьезного с мотивацией и посылом текст.
katrin731
лично#
эти перетяжки, как минимум, должны быть с перфорацией, чтоб поток воздуха проходил через полотно…по крайней мере так делают
rfvzxc
лично#
ну да, из Москвы перетяжки выгнали, теперь они в Одинцово возникли…
irina31055
лично#
После публикации материала в редакцию «ОИ» пришло письмо, в котором адресат утверждает, что Росстандарт дает неверные комментарии относительно добровольного или обязательного применения Изменения №2 ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения».

Судебные акты, подтверждающие добровольное применения данного ГОСТ, на которые ссылается Росстандарт, являются устаревшими, утверждает адресат письма. И дает свой перечень судебных решений, в том числе Верховного суда РФ, в котором «рекламные перетяжки» запрещают к размещению и ГОСТ признают обязательным к исполнению.
1. Определение Верховного суда РФ от 14.01.2009 №5-ГО8-105, где применения данного ГОСТа признается обязательным (стр.6) vsrf.ru/stor_pdf.php?id=251384
2. Постановление ВАС Волго-Вятского округа от 06.06.2013 по делу № А28-12307/2012
3. Постановление ВАС Центрального округа от 06.12.2013 по делу № А14-10787/2011,
4. РЕШЕНИЕ Верховного суда РФ от 12 января 2015 г. N АКПИ14-1259
5. Пункт 3 из письма ФАС России от 31.05.2010 N АК/16754

Приказом Ростехрегулирования от 24.03.2009 №117-ст в ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» были внесены изменения, предусматривающие запрет размещать средства наружной рекламы над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах, исключив возможность размещения в указанных местах «перетяжек». Указанные изменения вступили в силу с 1 сентября 2009 года.
Таким образом, изменения, внесенные в ГОСТ Р 52044-2003, направленные на ужесточение правил размещения рекламных конструкций на автомобильных дорогах, не могут быть применены к отношениям по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, возникшим до вступления в силу указанных изменений.
Следовательно, разрешения на установку рекламных конструкций, транспортных перетяжек, выданные органом местного самоуправления до 1 сентября 2009 года, действуют в течение срока, на который они выданы.
Вместе с тем, пролонгация выданного разрешения Федеральным законом «О рекламе» не предусмотрена.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи