Жители Рублевки оказались в заповеднике

17 апреля 2015, 09:35

Часть Одинцовского района стала заповедной территорией. Об этом давно говорили и писали, но никто и предположить не мог, что в заповедник попадут и 46 домовладений с жителями. В состав новообразованной Особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения «Подушкинский лес» вошли вместе с домами и жителями часть деревень Подушкино и Жуковка, а также край города Одинцово.

«Родники» (микрорайон 5А), Княжичи, Подушкинский лес

Княжичи, Подушкинский лес, ныне особо охраняемая территория

Жители из Красной книги

На территории Подмосковья власти увеличивают площадь природоохранных зон. В Одинцовском районе земли не хватает. Наверное, поэтому районным Советом депутатов на последнем в 2014 году заседании принят шедевральный документ «О внесении изменений в паспорт особо охраняемой природной территории местного значения — природного рекреационного комплекса «Подушкинский лес»», согласно которому в природоохранную зону попали поселения Рублевки: часть деревень Подушкино и Жуковка, элитный поселок «Ландшафт» и край города Одинцово. 46 домовладений, самое старое из существующих 1870 года постройки, около 150 проживающих в них жителей…

Жители «заповедника» узнали о своем новом статусе после новогодних праздников. Радоваться или грустить по этому поводу, стало известно очень скоро. Новая редакция Паспорта ООПТ четко прописала «права и обязанности» жителей заповедной территории — теперь их попросту нет. «В пределах предлагаемого природного рекреационного комплекса городские и сельские поселения отсутствуют».

Зато на площади 2337,9 га в «сформированных ландшафтах с высокой эстетической привлекательностью и рекреационной ценностью», обитают 73 видов позвоночных животных, в том числе 7 видов рыб, 3 вида амфибий, 2 вида рептилий, 42 вида птиц и 19 видов млекопитающих, большинство из которых занесены в Красную книгу Московской области. К какому из видов животных можно отнести жителей, они и сами гадают, но рассчитывают, что «лучше к позвоночным, чем к бесхребетным».

И ведь не только подушкинские погорельцы, которые ждут жилье уже 5 лет, а пока ютятся в бараках, стали лесными партизанами, не только жители простых деревенских домов, но и весьма зажиточные слои населения, включая бывших депутатов, действующих банкиров и просто миллионеров. В зону ООПТ включены, например, Барвиха XXI и элитный поселок «Ландшафт».

Жители Рублевки попали в заповедник, Схема особо охраняемой природоохранной территории

Схема особо охраняемой природоохранной территории

 

В границу ООПТ вошли зоны, в разное время сформированные на землях лесного фонда: в районе деревни Жуковка — более 100 га в кварталах 12 и 16, в районе деревни Шульгино — в квартале 42, в Одинцово — в кварталах 65 («питомник») и 66 (Княжичи). В Подушкино в ООПТ полностью вошел поселок, созданный для обслуживания нужд лесного хозяйства в 30-е годы ХХ века. Он занимает не менее 5 га в 28 и 33 кварталах Подушкинского лесничества. В усадьбе лесопарка расположены дома бывших работников лесного хозяйства, самый старый из которых датирован 1870 годом (подтверждается материалами БТИ). В настоящее время все дома находятся в собственности, года постройки от 1932 до 1970.

— Да и плевать, что мы тут прописаны и имеем собственность, - говорят местные жители, — теперь стоит только один вопрос: кто же мы теперь, жители Усадьбы Подушкинского лесопарка: животные мы или растения?

Жители Рублевки попали в заповедник, Прописка

Жители Рублевки попали в заповедник. Прописка

«Жить» — нельзя

На территории столь ценного природного объекта людям жить нельзя. Как гласит документ, жилья на территории нет и живут тут только животные. Строительство на территории ООПТ недопустимо — оно станет «потенциальным источником негативного воздействия».

Жители Рублевки попали в заповедник, Записка жителя заповедной зоны

Жители Рублевки попали в заповедник. Записка жителя заповедной зоны

 

Безусловно, борьба за сохранение лесного массива, тем более нашего, Подушкинского, — дело благородное. Занести его в реестр особо охраняемых территорий — значит, гарантировать его неприкосновенность.

В Паспорте ООПТ прописано, что на территории заповедника пешие, велосипедные и лыжные прогулки разрешены только по обозначенным на местности экологическим маршрутам. И совсем запрещены передача участков лесного фонда в частную собственность, перевод земель лесного фонда в другие категории земель, передача участков в аренду, любое строительство, установка временных сооружений, прокладка дорог, за исключением дорог федерального назначения в зоне умеренных ограничений, проведение наземных и подземных коммуникаций (энергетики, связи), размещение дачных и садово-огородных участков, вырубка древесно-кустарниковой растительности, борьба с сорняками и малоценными породами деревьев и кустарников, складирование минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, навоза и мусора, загрязнение территории отходами жизнедеятельности, палы травы, разведение костров вне отведенных мест, применение пиротехнических средств, заезд и перемещение по территории механических транспортных средств, включая квадрациклы, снегоходы т. п., организация туристических палаточных лагерей, туристических стоянок, проведение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий (!), организация пляжей вне отведенных для этого мест, пребывание на территории с духовым оружием и его использование, прослушивание аудиосредств без наушников, свободный выгул собак, сбор любых видов растений, их листьев, цветов, плодов, за исключением листьев щавеля кислого, липового цвета, плодов земляники обыкновенной и малины. 13 развернутых пунктов того, чего делать нельзя, но именно за этим местные жители в Подушкинский лес и ходят. А некоторые, по сути, там и живут.

— Теперь нам, жителям трети деревни Подушкино, нельзя ничего, - резюмируют активисты Подушкино, — даже в дорогах с асфальтовым покрытием нам отказано. Нам нельзя перемещаться по дорогам на любых транспортных средствах, пускать фейерверки, выгуливать собак, жарить шашлыки, косить газон и т. д. Разрешена только… фотоохота!

Что делать подушкинцам, жуковцам и жителям некоторых других поселений Рублевки, попавшим со своими домами в заповедную зону? Пока сами жители этого не знают. Безусловно, сложа руки они не сидят.

— Мы обратились к районному Совету депутатов с просьбой исключить жилые зоны из ООПТ (а это около 200 га, которые являются частной собственностью жителей поселений вдоль Рублевки! — прим. ред.), — рассказывали активисты Подушкино редакции «ОИ», — в Совет депутатов Барвихи и в Генпрокуратуру. Из Генеральной прокуратуры письмо пошло в Рослесхоз РФ. Самое интересное, что в Агентстве лесного хозяйства РФ о наличии ООПТ местного значения узнали только из нашего обращения в Генеральную прокуратуру. Второе место, куда ушло обращение из Генпрокуратуры — городская прокуратура Одинцово. Она направила запросы в Барвихинский Совет депутатов по тому, что делается с бывшими жителями сгоревшего дома и по ООПТ — на предмет законности и правильности оформления. Конечно, написали и председателю Совета депутатов Одинцовского района Андрею ИВАНОВУ, потому что его рукой подписано решение Совдепа от 24.12.2014 о границах ООПТ. Реакция федералов и прокуратуры уже заметна, Советы депутатов пока молчат.

8 апреля пришел ответ от заместителя руководителя администрации поземельно-имущественным отношениям Натальи БАЙРАМОВОЙ, в котором говорится о переадресации сообщения в ЗАО «Национальный центр экспертизы» — именно эта организация проводила экспертное обследование местности и выносило предложение о границах охраняемой территории.

 

Жители Рублевки попали в заповедник, Ответ Натальи Байрамовой на запрос

Ответ Натальи Байрамовой на запрос

 

К рассмотрению проблемы присоединилась Общественная палата района. Общественники надеются, что в этой ситуации имеет место ошибка, которую срочно нужно исправить. Они также написали письмо на имя главы Одинцовского района с просьбой разобраться по сути.

Чья земля?

Но вот ведь казус: «Жилой фонд внесли в особо охраняемые природные территории, а вот сам лесной массив не включили. 9 га соснового бора в поселке Жуковка оказались за пределами нынешней охранной зоны. Еще в 2011 году этот лес обнесли забором и постепенно вырубают под коттеджи», — прокомментировала жительница Подушкино активистка Полина КОЗЛОВА.

В Рослесхозе утверждают, что для образования особо охраняемой природной территории нет достаточного обоснования. Но об официальном их ответе пока говорить рано — разбирательства по этому вопросу в разгаре.

В соответствии с федеральным законом 201-ФЗ от 04.12.2006 «О введении в действие Лесного кодекса РФ» (ст. 9) «Земли, на которых расположены ранее созданные в целях освоения лесов поселки в границах земель лесного фонда, подлежат переводу в земли населенных пунктов в порядке, установленном ФЗ от 21 декабря 2004 года №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» путем включения в границу населенного пункта. Наличие поселка подтверждается материалами лесоустройств всех годов. Он нахлодится в пределах Подушкинского лесничества в кварталах 28 и 33.

Согласно итогам публичных слушаний по Генеральному плану сельского поселения Барвихинское 2010 года, поселок работников лесного хозяйства попадает в черту населенного пункта деревня Подушкино. В 2011 администрации Барвихинского сельского поселения Одинцовской городской прокуратурой было вынесено представление о внесении лесного поселка в черту населенного пункта, которое не выполнено до настоящего времени. В 2010 сгорел 12-ти квартирный жилой дом. Решением проблемы погорельцев, пятую зиму живущих на пепелище в строительных вагончиках, стало бы выделение земельного участка для восстановления дома. По решению Совета депутатов Барвихинского сельского поселения проведено проектирование территории, проект планировки Усадьбы лесопарка передан в Градостроительный совет Московской области на рассмотрение.

Но Решение Совета депутатов Одинцовского района по границам охраняемой территории делает невозможным выделение земель погорельцам и строительство жилья. Также на правах государственных крепостных остаются другие жители нескольких населенных пунктов.

— Возникла правовая вилка. Российская Федерация (Рослесхоз РФ) считает эти земли государственными и лесными. На региональном уровне мы проходим сейчас процедуру перевода из «лесных земель» в «земли населенных пунктов». С одной стороны, наша земля может стать населенным пунктом, но, с другой, это государственный лес, а с третьей — на местном уровне — это теперь особо охраняемая территория. При правильно направленных усилиях юристов доказать можно что угодно из этих трех сторон. Очень скользские условия, — рассуждают активисты Подушкино.

Описательная часть паспорта не соответствует графической, при наложении лесного планшета на публичную кадастровую карту явственно видны жилые массивы, сформированные в лесу, теперь оказавшиеся в ООПТ.

Жизнь в лесу сменилась на жизнь в заповеднике. Людям там не место и жить на особо охраняемой территории нельзя. «Обитатели» охранной зоны искренне считают, что Решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района нарушает права жителей населенных пунктов города Одинцово, деревень Жуковка, Подушкино, Шульгино. В своем письме к главе района они просят внести изменения в Паспорт особо охраняемой территории местного значения природный рекреационный комплекс «Подушкинский лес», исключив из ООПТ сформированные жилые зоны.

3.238.62.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 898 (+2)
lenivets
лично#
Какая интересная загогулина…
stahan
лично#
интересно, когда лес рубили для грёб…й платной дороги 73 вида животных, часть из которых в красной книге, испарились? или их и не было, а потом появились? И термин «особо охраняемая природоохранная территория» тоже появился после вырубки? Поздно депутаты спохватились себе плюсики зарабатывать
veteran
лично#
stahan: интересно, когда лес рубили для грёб…й платной дороги
А что удивляться? Власть вертит законами как хочет. Процедура простейшая: издаётся Закон «О внесении изменений в Закон…», меняют границы заповедников, строят что хотят, а после снова принимают Закон «О внесении изменений…», утверждая уже новые границы «порезанного» заповедника и всё! Всё по закону! Так было с ЦАГовским лесом в Раменском, с Химкинским лесом (правда там не заповедник был, а земли лесного фонда) и ещё тыщу раз по всей стране.
А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
— Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей?
— Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!

Николай Носов, «Незнайка на Луне», 1964 год
vxv
лично#
Интересно, есть ли в подушкинском теперь уже заповеднике лесничество, которое должно следить и ухаживать за лесом? При прогулках по отрезанной части леса, которая ближе к Одинцово, возникает ощущение, что он полностью заброшен: огромное количество сухостоя, поваленных (в том числе и поперек просек) деревьев, строительный мусор, оставшийся со времен строительства платника.
Сколько я гулял и ездил на велосипеде по лесу в Калужской области, в глуши — не видел такого запустения. А здесь заповедник в 5 км от Москвы, в богатом и густонаселенном районе с элитным жильём…
Администрация заповедника, вы, где, ау? Займитесь уже делом
lenivets
лично#
vxv: Администрация заповедника, вы, где, ау? Займитесь уже делом
Как только заедете туда на квадрике, они займутся.
Огуляют на кругленькую сумму.
Yuri_NN
лично#
stahan: Поздно депутаты спохватились себе плюсики зарабатывать
Платную дорогу строили при прошлых депутатах. А нынешние могли бы заработать себе жирный плюс, если бы включили в ООПТ часть леса, на которой планируется очередная дорога. Но депутаты не нуждаются в плюсиках, поэтому предусмотрели для расширяемой Красногорки и будущей дороги широченную полосу отвода — шире, чем для платки.
shatun
лично#
Созданы все условия что бы выселить всех неугодных вон с глаз долой в картонные небоскребы коих понатыкано на насилуемом со всех углов районе.
А на очищенных от дерзких холопов землях расположатся очередные барские угодья с боевыми гадюками по периметру.

Например такие
boz-irina
лично#
А это наверно собачьи будки.

им
shatun
лично#
boz-irina: А это наверно собачьи будки.

им
Для кого то может и будки.
p.s.
Не исключено что им будет позволено все на этих территориях.
Этакий придомовой парк для небольшого круга избранных жителей.
Такой маленький зеленый островок вдали от оборзевших холопов.
boz-irina
лично#
Или домики для птиц.
boz-irina
лично#
shatun: вдали от оборзевших холопов.
а по праздникам они будут раздавать бесплатную еду проходящей челяди.
shatun
лично#
boz-irina: а по праздникам они будут раздавать бесплатную еду проходящей челяди.
Через забор объедки с барского стола черни на лопатах раздавать.
boz-irina
лично#
Потом на Ютубе будут выкладывать.
shatun
лично#
boz-irina: Потом на Ютубе будут выкладывать.
В знак благодарности.
lenivets
лично#
sms2014: Тость пробовал? Я только по нашим дорожкам ездила, грибникам тропинки только шире…
Не, туда из Голицыно далёко…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи