Увы, рост тарифов неизбежен…

18 февраля 2006, 20:00

Интервью с заместителем руководителя администрации района Н.С. Карабановой

— Надежда Семеновна, следует ли понимать ситуацию так, что повышение стоимости услуг ЖКХ ждет нас теперь, в соответствии с законодательством, раз в год?

— Закон гласит, что чаще, чем раз в год, размер оплаты населением жилищно-коммунальных услуг изменяться не может. А поскольку цены на электроэнергию, газ, воду и другие услуги предприятий-монополистов, таких, к примеру, как Мосводоканал, растут, то ежегодный пересмотр тарифов, увы, становится неизбежностью. В то, что кто-то сможет заморозить этот рост цен, верится с трудом.

Законодательство требует экономической обоснованности тарифов и того, чтобы затраты предприятий жилищно-коммунального комплекса в полной мере возмещались. Прокуратура может спросить с нас, на каком основании мы не включили те или иные затраты в тариф? В жилищно-коммунальном хозяйстве работают люди, они должны получать зарплату так же, как и работники других отраслей, и рассчитывать на её повышение — ведь инфляция касается всех. У наших работников ЖКХ — самая низкая зарплата в области, и в этом нет ничего хорошего, поверьте. 5354 рубля — такая средняя зарплата заложена в тариф, это при том, что средняя зарплата по району составляет более 11 тысяч, а в промышленности — 13 тысяч. А ведь людям надо кормить семьи. Да, рост цен на услуги ЖКХ — неизбежность, не может быть так, чтобы всё в стране дорожало, а услуги ЖКХ оставались на неизменном уровне.

— В Одинцове и районе всё больше и больше домов, обслуживаемых не муниципальными структурами жилищно-коммунального хозяйства. Это новые дома, так называемая «коммерческая» застройка, а другой, собственно, нынче и нет. Но там люди платят за услуги ЖКХ еще дороже, и порой это тоже вызывает много вопросов. Почему складывается такая ситуация, ведь нас убеждают в том, что частные компании хозяйствуют эффективнее, работают экономнее, чем муниципальные?

— Все права в многоквартирном жилом доме по новому жилищному кодексу принадлежат собственникам квартир. И общее собрание собственников жилья имеет полное право вызвать руководителя управляющей компании и задать ему все интересующие вопросы по поводу тарифов. Если что-то не устраивает — можно управляющую компанию поменять. Но надо учесть, что как муниципальные службы, так и частные компании пользуются услугами одних и тех же предприятий-монополистов, и оказывать их дешевле, кому бы то ни было никто не станет. Мало того — управляющие компании заключают договора на поставку тепла, электроэнергии, воды по более высоким тарифам, разница не очень велика, но она есть. Зарплата персонала в таких компаниях больше, чем в городском коммунальном хозяйстве, хотя и незначительно. А поскольку доля затрат на услуги сторонних организаций и зарплату персонала в общем объеме расходов на обслуживание жилья очень велика, то, думаю, ответ на ваш вопрос ясен. Не будем забывать, что в новых домах очень часто жильцы договариваются о наличии дополнительных услуг — консьержи, охрана, огороженная территория, которую надо содержать, шлагбаум. Может быть, уборка более частая, чем это положено по нормативам, принятым в муниципальном хозяйстве. Всё это стоит денег. Но у управляющей компании собственники жилья имеют право потребовать полную калькуляцию затрат, это совершенно законно.

— А по муниципальным предприятиям можно ли увидеть такую же калькуляцию?

— Разумеется. Тарифы муниципальным предприятиям утверждены постановлением главы района и опубликованы в печати. Никаких тайн здесь быть не может.

— Владимир Латыпов, избранный на прошлогоднем митинге председателем комитета защиты социальных прав граждан, полагает, что тарифы на услуги ЖКХ необоснованны, и он может это доказать. Как вы относитесь к этому?

— Я спокойно отношусь к желанию некоторых общественных объединений использовать проблемы жилищно-коммунального хозяйства для реализации своих политических амбиций. К сожалению, в этих кругах очень мало специалистов, способных досконально разобраться с вопросами ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг. Хотя мы всегда открыто проводим работу по формированию тарифов и готовы к конструктивному сотрудничеству.

Теперь — что касается экономической обоснованности. Действительно, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, установленные предприятиям Одинцовского района на 2006 год, назвать экономически обоснованными нельзя. Здесь и доказывать ничего не нужно. Экономически обоснованные тарифы были бы еще на 7-9 процентов выше установленных. Связано это прежде всего с введенным на федеральном и областном уровнях ограничением на рост оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. В результате при расчете тарифов на 2006 год мы смогли только проиндексировать действовавшие в прошлом году тарифы в связи с ростом цен на газ, электроэнергию, воду, стоки и учесть инфляционные индексы применительно к зарплате и стоимости материалов. Конечно, в такой ситуации ряд экономически обоснованных затрат предприятий на производство той или иной услуги при расчете тарифов учтен не был.

Нам пришлось провести большую работу с руководителями предприятий жилищно-коммунального комплекса, Энергетическим комитетом Московской области с тем, чтобы найти резервы и возможности снижения затрат на производство жилищно-коммунальных услуг. Должна сказать, что у большинства руководителей мы нашли поддержку и понимание.

Вообще, если взглянуть на процесс объективно, многие понимают, что от роста тарифов не уйти никак. И если уж говорить о необоснованности, то мое мнение — не обосновано нагнетание страстей вокруг их повышения. Ведь посмотрите – рост цен происходит постоянно, во всех сферах, во всех регионах России. В жилищно-коммунальном хозяйстве стоимость услуг поднялась на 20 процентов, но это произошло один раз и на целый год. А сколько таких повышений и на какие реальные проценты происходит по другим статьям наших затрат за то же время? Там проезд подскочил, здесь лекарства подорожали, там цена на продукты повысилась – и вот так, по мелочи, но постоянно. Но всё это нам кажется незаметным. А здесь - просто видно наглядно, по суммам в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

— Тем не менее, в Одинцовском районе есть круги, пытающиеся организовать митинги протеста…

— На мой взгляд, эти митинги будируются преднамеренно, исходя из политической конъюнктуры, а не реальных, объективных предпосылок. Да, квартплата выросла, но в пределах, установленных законом. Причем, что интересно, в результате реализации дополнительных мер социальной поддержки граждан, установленных в Одинцовском районе постановлением главы района от 6 февраля 2006 года №21-ПГл, очень многие социально незащищенные граждане начали платить за квартиру меньше, чем в 2005 году. (Надежда Семёновна показывает подшивку данных Одинцовского информационно-расчетного центра по расчету квартплаты и начислению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В увесистом томе галочками помечены те граждане, у которых затраты снизились. Таких, примерно, половина. Действительно, очень много. У оставшихся повышение квартплаты явно не критично, как в процентном соотношении, так и в денежном выражении. Встречаются случаи более или менее ощутимого роста, но это редкость. Видимо, они связаны с каким-то изменением к лучшему социального положения субсидируемого квартиросъемщика — А.Л.).

— Процедура оформления документов на получение субсидий многих пугает – очень много бумаг, право на льготы надо подтверждать каждые полгода…

— Перечень установлен законом, никто не имеет права требовать чего-то лишнего, но необходимое следует предоставить, закон есть закон. Часть документов требуются в виде ксерокопий — можно принести их, и копия будет сделана в присутствии заявителя, бесплатно. К тому же многие документы запрашиваются организацией, осуществляющей расчет субсидии, самостоятельно – справки из управлений соцзащиты, образования, Пенсионного фонда, военкомата, Центра занятости. В эти организации за справками ходить не нужно. Процедура обкатана за прошедший год, и люди стали привыкать, вопросов стало меньше.

— Сталкивались ли вы с фразами в духе: «А вот в Москве…»? Ведь москвичи живут в плане оплаты услуг ЖКХ лучше, чем одинцовцы. Хотя доводилось видеть по областному телеканалу митинг в Рузском районе – там кричали «А вот в Одинцове…» Выходит, нам тоже многие завидуют?

— Догнать Москву в данном аспекте трудно. Ни для кого не секрет, что значительная доля налоговых поступлений всей России собирается в столице. Нет другого субъекта Федерации с такими доходами, как Москва. Там одна политика — жители оплачивают 70 процентов стоимости услуг ЖКХ, в области другая — мы ориентированы на стопроцентную оплату. Но в Одинцовском районе жители по решению Совета депутатов района оплачивают 90 процентов.

Москвичи, покупая квартиры в области, порой даже не догадываются о том, что уровень оплаты услуг ЖКХ в стране значительно выше, чем в столице. И покупка вроде бы более дешевой жилплощади в области по сравнению с Москвой для них оборачивается неприятным сюрпризом.

Вы упомянули Рузский район, наших соседей — они находятся на пятом месте в области по стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг. Стоимость оплаты жилищно-коммунальных услуг в расчете на один квадратный метр жилья жителю Рузы обойдется в среднем в 61 рубль 44 копейки. Одинцовский район — на 67 месте, у нас тот же метр стоит жителям меньше — 49 рублей 32 копейки. Разница обусловлена множеством факторов. Районы очень неоднородны по качеству жилищного фонда, по качеству инфраструктуры. Где-то дорого обходится вода, где-то — электроэнергия. Кто-то получает тепло от котельных на солярке или мазуте, а это намного дороже, чем газ. Разнообразных коллизий очень много — к примеру, даже в одном городе, в Одинцове, содержание домов МУП УЖХ обходится дороже, чем в СЭУ ОАО «Трансинжстрой». Хотя, казалось бы, пятиэтажный жилой фонд, нет статьи расходов на лифты – а в обслуживании «хрущевки» даже без лифтов оказываются дороже, они более энергоёмкие и трудоёмкие.

— Сколько же всего муниципальных образований в области?

— Семьдесят девять. И меньше нас платят жители тех образований, которые представляют собой маленькие города или компактные посёлки – Краснознаменск, Пущино, Протвино, Монино, посёлок Запрудня. Сорок два рубля, сорок семь, сорок восемь за квадратный метр. А вот то, что рядом с небольшими по численности городами и поселками стоит крупнейший в плане населенности Одинцовский район – это явление.

Записал Александр Лычагин.

Рис. В. Кремлёва.

18.216.121.55

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 667
GAVчик
лично#
мог бы и поинтересоваться почему мне такой счёт прислали и как такая ситуация стала возможна вобще?
F
лично#
Цитата:
— Семьдесят девять. И меньше нас платят жители тех образований, которые представляют собой маленькие города или компактные посёлки – Краснознаменск, Пущино, Протвино, Монино, посёлок Запрудня. Сорок два рубля, сорок семь, сорок восемь за квадратный метр. А вот то, что рядом с небольшими по численности городами и поселками стоит крупнейший в плане населенности Одинцовский район – это явление.

Нет. Это не статистика.
Районы надо с районами сравнивать, а города с городами, посёлки с посёлками.
Районов в области то не 67 и не 79, а почти в два раза меньше.
И вот на том фоне похоже фиговенько всё выглядит. (статистика)
Lych
лично#
Да какая проблема, Федоров, завтра размещу вам полный список - пусть люди лишний раз висками у руки покрутят, прочитав ваш комментарий... Там в списке все районы и все города есть, наше место, как ни крути - 67-е.
Федоров, а это у вас после приобретения инвалидности появилось, или всю жизнь было - на дерьмо исходить по любому поводу, начиная от женщины-депутата до района, лидирующего по социалке? И вам приятно, наверное - вот так сидеть и гундеть по любому поводу?
Lych
лично#
GAVчик:
мог бы и поинтересоваться почему мне такой счёт прислали и как такая ситуация стала возможна вобще?

Сходи в домоуправление да спроси... Делов-то.
F
лично#
Lych:
Да какая проблема, Федоров, завтра размещу вам полный список - пусть люди лишний раз висками у руки покрутят, прочитав ваш комментарий... Там в списке все районы и все города есть, наше место, как ни крути - 67-е.

Да нет проблем Лычагин.
Пусть крутят если хотят хоть руками у виска, хоть висками у руки - свобода у нас.
Каждый в праве делать выводы для себя сам.
Среди районов не может быть 67 -е, т.к. по области их мене 67 штук.
Lych:
а это у вас после приобретения инвалидности появилось, или всю жизнь было - на дерьмо исходить по любому поводу, начиная от женщины-депутата до района, лидирующего по социалке?

А вы похоже с унитаза не слезаете, раз вам всюду дерьмо мерещится.
А по социалке - спорный вопрос, т.к. выделение макс. количества средств на социальные нужды, не является основным критерием в этом вопросе.
Вы посмотрите среднедушевой доход по области, и увидите, что в Одинцовском районе отчисления в другие бюджеты больше всех, а доходы на человека где-то в середине списка.
Lych
лично#
F:
выделение макс. количества средств на социальные нужды, не является основным критерием в этом вопросе

А какой основной?
F:
увидите, что в Одинцовском районе отчисления в другие бюджеты больше всех, а доходы на человека где-то в середине списка

О, это вам не к нам. Это вам на сайт губернатора Московской области, там такие вопросы задавайте.
F
лично#
О. Углядел.
Вам с вашей бдительностью надо было в таможню идти работать - много потерял Жерихов.
Lych:
А какой основной?

Нет. Деньги естественно являются основой, для выполнения тех или иных задач, но выделение их в том или ином количестве не является основным критерием при котором достигается максимальный, или минимальный эффект в данной области, т.к. есть еще ряд факторов влияющих на ожидание.

Lych
лично#
Так какой основной?
Гость
#
F:
Цитата:
— Семьдесят девять. И меньше нас платят жители тех образований, которые представляют собой маленькие города или компактные посёлки – Краснознаменск, Пущино, Протвино, Монино, посёлок Запрудня. Сорок два рубля, сорок семь, сорок восемь за квадратный метр. А вот то, что рядом с небольшими по численности городами и поселками стоит крупнейший в плане населенности Одинцовский район – это явление.

Районы надо с районами сравнивать, а города с городами, посёлки с посёлками.
Районов в области то не 67 и не 79, а почти в два раза меньше.

Возможно 67 место связано с тем, что во многих других районах нет единых тарифов

В интервью верно указано, что законодательство требует экономической обоснованности тарифов.
Вероятно, этого хотят и жители, которые платят по тарифам.
Нужна более подробная информация по обоснованию тарифов.
Лошадь Пржевальского
#
Цитата:
Но в Одинцовском районе жители по решению Совета депутатов района оплачивают 90 процентов.

Походу ДомСервис обслуживает жителей другой галактики.
Гость
#
Лошадь Пржевальского:
Цитата:
Но в Одинцовском районе жители по решению Совета депутатов района оплачивают 90 процентов.


Походу ДомСервис обслуживает жителей другой галактики.

Sadovnik
#
Дом сервис очень интересная организация. В январе прислали такие квитанции - что пора печатать деньги. А когда народ дернулся выяснять - только тогда пообещали в феврале сделать по ставкам, утвержденным Советом Депутатов.
Лошадь Пржевальского
#
Цитата:
Вообще, если взглянуть на процесс объективно, многие понимают, что от роста тарифов не уйти никак. И если уж говорить о необоснованности, то мое мнение — не обосновано нагнетание страстей вокруг их повышения. Ведь посмотрите – рост цен происходит постоянно, во всех сферах, во всех регионах России. В жилищно-коммунальном хозяйстве стоимость услуг поднялась на 20 процентов, но это произошло один раз и на целый год. А сколько таких повышений и на какие реальные проценты происходит по другим статьям наших затрат за то же время? Там проезд подскочил, здесь лекарства подорожали, там цена на продукты повысилась – и вот так, по мелочи, но постоянно. Но всё это нам кажется незаметным. А здесь - просто видно наглядно, по суммам в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.


Нет, просто если там цена на продукты повысилась, то я их куплю здесь. За то, что их не куплю, меня никто в суд не потянет. Если Там проезд подскочил, то я либо здесь останусь, либо воспользуюсь другим транспортом. А монополии со своим "научным обоснованием" заколебали.

Вода в этом году дороже на 20%, потому, что в прошлом году подорожали на 20% газ и электричество.
Электричество в этом году дороже на 20%, потому, что в прошлом году подорожали на 20% газ и вода.
Газ в этом году дороже на 20%, потому, что в прошлом году подорожали на 20% вода и электричество.

Логично.
гоСть
#
GAVчик:
мог бы и поинтересоваться почему мне такой счёт прислали и как такая ситуация стала возможна вобще?

.[q=GAVчик]......посмотрите внимательно свою распечатку по оплате , что у вас подорожало, в январе по сравнению с декабрем в % очень сильно , т.е. более 20 + - %, возможно - холодная , горячая вода , лифт , возможно у Вас расчет на квартиру идет как на вторую , Вашу площадь ,т.е. она является собственностью , но никто не прописан , тогда считают некоторые вещи с квадратного метра общ. вашей данной площади , и общая сумма выходит веселенькая , ну а если у Вас , ,Дом сервис,, есть надежда в ошибке расчета .....
acidborn60
лично#
Да, домсервис аццки атжОг в январе аж на 4 косаря!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи