Опоздали на почту — идите в Пенсионный фонд

18 февраля 2006, 20:07

С 1 января 2006 года введен новый порядок реализации льготы на бесплатный проезд на поездах пригородного сообщения. В этой работе участвует и Пенсионный фонд. В чем состояли его задачи? Какое участие фонд принимает в обеспечении граждан, сохранивших за собой эту льготу, проездными билетами? На вопросы отвечает начальник территориального управления ПФР № 5 Л.И. Полесская.

— Людмила Ивановна, почему понадобилось менять тот порядок обеспечения федеральных льготников бесплатными билетами, который действовал в прошлом году? Зачем подключили Пенсионный фонд к этой работе? Ведь в 2005 году он в этой работе не участвовал?

— Без Пенсионного фонда и в 2005 году не обошлось. Наши специалисты подготовили базу данных получателей льготы на бесплатный проезд на пригородных поездах, которая была передана исполнителям — Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) и ОАО «Российские железные дороги». И в течение всего 2005 года система обеспечения бесплатными проездными документами работала без сбоев.

— Может быть, стоило ее сохранить?

— Главной причиной изменения системы работы и введения нового порядка выдачи бесплатных проездных документов стало предоставленное гражданам с 2005 года право выбора в 2006 году между набором социальных услуг (НСУ), куда входит и проезд на пригородном железнодорожном транспорте, и его денежным эквивалентом.

Напомню, что стоимость НСУ составляла в 2005 году ежемесячно 450 рублей, из этой суммы 400 рублей предусмотрено на приобретение лекарств и санаторно-курортное лечение, а 50 рублей — на проезд на пригородном железнодорожном транспорте. С 1 января 2006 года эта сумма проиндексирована в 1,06 раза.

Воспользоваться этим правом и подать заявление об отказе от НСУ граждане могли до 1 октября прошлого года. В итоге возникла задача — как отличить тех, кто отказался от льготы, от тех, кто не отказался, и дать последним возможность и впредь беспрепятственно пользоваться льготой. Для этого и было принято решение выдавать льготникам, сохранившим за собой право на бесплатный проезд, специальный документ — карту транспортного обслуживания. По ней льготники будут получать бесплатные пригородные билеты — разовые или сезонные.

— А какие функции выполнял и будет выполнять Пенсионный фонд в этой работе?

— Билетами мы обеспечивать никого не будем — это задача железных дорог. При этом у ПФР несколько важных и ответственных задач. Первая — создание и ежегодное обновление, актуализация базы данных на получателей данной льготы.

Вторая задача ПФР — принимать участие в доведении до граждан карт транспортного обслуживания. В 2006 году основная масса карт будет доставлена гражданам через «Почту России». Но две категории все-таки будут получать карты через органы Пенсионного фонда. Первая — это те, кому по каким-то причинам не дошли карты через почтовую службу. ПФР должен будет принять карты, не доставленные почтой по назначению, после истечения срока их хранения в отделениях связи (срок — 2 месяца) и по обращениям граждан произвести их выдачу. Следующая категория, которая будет получать карты непосредственно в органах ПФР, — это лица, получившие право на льготу после передачи базы данных от Пенсионного фонда ОАО «Российские железные дороги» — с декабря 2005 по декабрь 2006 года. Бланки карт мы будем получать от ОАО «Российские железные дороги» и заполнять их на имя тех или иных граждан по мере появления у них права на данную льготу.

— А возможно ли получение транспортной карты другим лицом кроме самого льготополучателя?

— Нет, это документы строгой отчетности и выданы они могут быть только тем, кто обладает правом на льготу и включается в базу данных на льготополучателей.

— Судя по обращениям граждан в редакцию, до конца января не все федеральные льготники получили уведомления о транспортных картах…

— В связи с тем, что рассылка карт транспортного обслуживания до конца 2005 года не была завершена, в начале 2006 года действовали нормы, введенные в 2005 году. В этот переходный период лица, имеющие карты транспортного обслуживания, получали бесплатные проездные документы по картам, а не получившие — по документам, подтверждающим право на льготу, как и в 2005 году.

Срок действия старых транспортных документов был продлен до 15 февраля 2006 года. До этой даты осуществлялась доставка почтой конвертов с карточками транспортного обслуживания. До 30 марта следует обращаться в территориальные отделения в ФГУП «Почта России». После 30 марта необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда. Контактные телефоны нашего территориального управления, по которым можно получить разъяснения: 596-12-14, 599-60-65, 599-61-02.

Телефоны «горячей линии» Московской железной дороги для рассмотрения данных вопросов: 266-01-53 (работает с 9 до 18 часов), 266-93-60 (работает круглосуточно).

Территориальные органы Пенсионного фонда ведут работу по выдаче карточек транспортного обслуживания всем, кто получил право на данную льготу после 1 декабря 2005 года, тем, чью карточку не удалось обнаружить на почте, а также взамен испорченных и утраченных.

«Социальная карта москвича» является основанием для оформления бесплатных железнодорожных билетов так же, как и карточка транспортного обслуживания.

— Как действовать тем льготникам, которые от бесплатного проезда не отказались, но карты транспортного обслуживания пока не получили или их карту не нашли на почте?

— Льготники, не отказавшиеся от льготы в 2005 году, но не получившие карты транспортного обслуживания до конца марта 2006 года, могут после окончания первого квартала обратиться в территориальный орган ПФР, куда будут переданы невостребованные карты. Если же им необходимо получить карту в течение первого квартала, обращаться с вопросами нужно в отделения «Почты России» по месту жительства.

— Людмила Ивановна, а как быть тем льготникам, которые в 2005 году отказались от набора социальных услуг, но хотят вернуть его?

— Льготники, отказавшиеся в 2005 году от права на бесплатный проезд, в случае необходимости приобретают билеты в кассах за свой счет на общих основаниях. Транспортные карты в 2006 году они не получат, так как ежемесячно им выдается денежная компенсация. Их заявления об отказе от набора социальных услуг действуют до 31 декабря 2006 года. Что касается 2007 года, всем федеральным льготникам следует сделать свой выбор до 1 октября 2006 года. Тот, кто захочет вновь отказаться от НСУ, напишет заявление по установленной форме и передаст его в Пенсионный фонд. Если человек отказывался от набора услуг только на этот год, писать новое заявление не нужно. В 2007 году ему вернут право пользоваться соцпакетом.

Беседовала

Лариса Родионова.

3.14.6.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 746
Гость
#
Уважаемые разработчики сайта, внимательно пишите телефоны Пенсионного фонда, телефон 599-12-14, является моим частным телефоном, и благодаря вашему сайту мне покоя не дают уже второй год. Надеюсь исправите ошибку.
Goshko
лично#
Гость:Уважаемые разработчики сайта, внимательно пишите телефоны Пенсионного фонда, телефон 599-12-14, является моим частным телефоном, и благодаря вашему сайту мне покоя не дают уже второй год. Надеюсь исправите ошибку.

При чём тут "разработчики сайта"?.. Это странслированный газетный материал ("Новые рубежи"). Звоните в редакцию.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи