Оплата коммунальных услуг — теперь мимо кассы УК

21 мая 2015, 16:40

Обслуживание 100% лицевых счетов потребителей Одинцово передают в Московский областной единый информационный расчетный центр.

Оплата ЖК услуг

В Одинцово введена новая система расчетов и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Отныне одинцовцы будут платить не своей управляющей компании, а в единый расчетный центр Московской области.

Как пояснил директор МУП «Информационно-расчетный центр» Одинцовского района Сергей БАТАШЕВ, квитанции нового образца готовятся. Все лицевые счета, которые есть, передаются в МосОблЕИРЦ, и на их основе будут подготовлены платежки.

— Сколько лицевых счетов уже передано от одинцовских УК в МОсОблЕИРЦ?

— На сегодняшний день ситуация такова, что данные не переданы целым рядом управляющих компаний, которым не дали лицензии. Поэтому 26 тысяч лицевых счетов мы передали, 4 тысячи получили в документарном виде, информацию по лицевым счетам обрабатываем. А остальные пока у управляющих компаний, они данные не предоставили.

— В какие сроки планируется перевести 100% населения Одинцово на уплату через ЕИРЦ?

— Мы будем реализовывать программу по мере поступления данных в кратчайшие сроки. Как только данные получаем, так сразу обрабатываем их и отправляем в МосОблЕИРЦ.

— Что изменится для жителей Одинцово?

— Жители не будут платить комиссионные, где бы они ни оплачивали счета за ЖК услуги. Информация о порядке оплаты ЖКУ и банках имеется на сайте МосОблЕИРЦ. Там же можно узнать о способах оплаты. На сайте можно заводить личный кабинет. И все информационные разделы, которые касаются Одинцово, будут на этом централизованном сайте.

Оплата жилищно-коммунальных услуг

Помимо отсутствия комиссии за оплату, преимущество новой системы в том, что деньги от жителей попадают не на счета УК, а на спецсчета оператора — «МосОблЕИРЦ» — с которого напрямую перечисляются ресурсоснабжающим организациям. Управляющие компании, в свою очередь, получат только полагающиеся им средства — на ремонт и содержание жилого фонда, а также на зарплату сотрудникам и налоги.

Это позволит избежать распространенной жульнической схемы, когда недобросовестные компании собирают деньги с жителей за ресурсы — тепло, газ, воду — а затем не перечисляют средства поставщикам, выводя их со счетов или используя не по назначению.

18.216.190.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 277
syslik
лично#
nikopol8.livejournal.com/111264.html — Итоги поездки в УФАС Московской области.
syslik
лично#
nikopol8.livejournal.com/122306.html — как лиса сыр делила
syslik
лично#
nikopol8.livejournal.com/76839.html
Фас признал соглашение между УК и ЕИРЦ недопустимым
syslik
лично#
Волшебное перевоплощение: МУП — не МУП!!! Маски сброшены?
nikopol8.livejournal.com/131389.html
syslik
лично#
24.08.15 в 14-30 в Одинцовском суде состоится открытое судебное заседание по иску СЭУ «Трансинжстрой» к Администрации г. п. Одинцово и Совету Депутатов об отмене преференций МУП УЖХ.
Все желающие могут присутствовать на слушании дела.
ГЖИ и Администрация подали судебные иски против инициаторов собраний о признании собраний собственников по выбору УК «Трансинжстрой» и «Дом Сервис» недействительными. В сентябре начнутся слушания по каждому проголосовавшему за эти УК дому. Администрация никак не желает считаться с мнением собственников и упорно продавливает в УК нашими домами свою ручную бывшее МУП, а теперь новоявленное АО УЖХ.
Гость
#
Согласно Жилищному Кодексу РФ ст. 155 п.7
гражданин должен платить за услуги ЖКХ только своей управляющей компании. А нас пытаются вести в заблуждение и предлагают непонятную схему платежей, по средствам которой все собранные деньги будут находиться в руках частной, не имеющей отношения к обслуживанию вашего дома организации. Никакое МособлЕИРЦ не вправе собирать с нас платежи!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи