У кого есть лишний холодильник для незрячего человека?

17 июля 2015, 09:50

Редакции Одинцово-ИНФО стало известно о том, что один из жителей Одинцовского района, инвалид по зрению, попал в очень неприятную историю. У него сломался холодильник «Атлант». Незрячий человек обратился в ремонтную организацию «ЦСО «Эксперт» (Одинцово, улица Вокзальная, дом 37/3).

Оттуда приехал мастер, попросил за ремонт 6900 руб. Сумма немаленькая, но без холодильника летом очень плохо, а новые сейчас с обвалом рубля резко подпрыгнули в цене, дойдя почти до 20000 (не совсем «карликовые» модели, разумеется, а более-менее пригодные для быта). И инвалид заплатил.

Ремонт был произведен, однако вскоре незрячий человек заподозрил неладное — холодильник грохотал, при этом к задней поверхности было страшно подносить руку, она была нагрета до большой температуры. Владелец выключил аппарат и позвонил ремонтнику с требованием объяснить, в чем дело. Тот пообещал, что вскоре будет. Пока ждали мастера, приехал племянник владельца холодильника и объяснил дяде, что сзади какая-то трубка оказалась выведена поверх радиатора, а внизу холодильника не вставлен поддон для приема конденсированной воды. Было ли это причиной неисправности — конечно, сказать трудно, но холодильник отказался работать.

Начались разборки с ремонтной компанией. Их мастер, обследовав холодильник, пришел к выводу, что на этот раз сломался компрессор, его надо менять, на это еще нужны деньги. Но пострадавший находился в «напряженном» состоянии уже после первого подобного ремонта, отказался платить, тем более, что, добавь еще чуть-чуть к стоимости таких ремонтов — и можно новый холодильник купить. Потребовал вернуть деньги за ремонт, которому явно не вышел еще даже самый минимальный гарантийный срок. Пытался объяснить, что он, как потребитель, вправе рассчитывать, что специалист может провести добротную диагностику всех узлов и, если устройство «дышит на ладан», предупредить об этом владельца, а не будет вытягивать из инвалида одну крупную сумму за другой.

Работники выставили загадочные условия для возврата денег — они готовы вернуть половину стоимости ремонта, но при этом настойчиво требовали вернуть им квитанцию. То есть потом и не докажешь, что кто-то в холодильник лазил, а за что инвалид потеряет 3450 руб. — вообще загадка. Владелец холодильника от таких предложений отказался.

Взяв в качестве улики квитанцию, незрячий человек вынужден был пойти с жалобой в Одинцовскую прокуратуру, в настоящее время он пытается найти другие рычаги воздействия на халтурщиков от ремонта. Чем кончится дело, пока неизвестно.

Но у человека нет холодильника, а с финансами на покупку нового туго.

В истории Одинцово-ИНФО уже был факт, когда портальцы сообща через «Яндекс-деньги» собрали средства на холодильник, который был вручен ветерану Великой Отечественной войны.

Похоже, что на этом наши взаимоотношения с агрегатами по выработке холода не закончились, и снова требуется наше участие. Вполне вероятно, что у кого-то из портальцев рабочий холодильник где-то просто простаивает — купили новый, а старый куда-нибудь на время приткнули. Если не жалко — может быть, с пострадавшим от халтурщиков незрячим человеком кто-то поделится собственностью? Возможны также варианты реанимации нынешнего аппарата, если кто-то разбирается в подобной технике и может помочь в устранении неисправности. Ну, а если не найдем возможностей помочь с техникой б/у — то, может быть, снова пустим шапку по кругу? Мир не без добрых людей.

А о том, как будет развиваться история с ремонтной фирмой из Одинцово, мы постараемся рассказать по мере получения новостей с фронта борьбы за права потребителей.

44.204.218.79

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 286 (+6)
polk1
#
Надо в Роспотребнадзор, нарушены права на безопасность и качество, а также на возврат и обмен, прописанные в законе о защите прав потребителей и прикрепить эту статью (прошу проверить). Роспотребнадзор — это единственная нормально работающая Служба в Одинцовском рай- не (видна рука Онищенко), только они решают проблемы. Прокуратура просто отпишется (хотя ради того дела может и попубликанят).
lexxxa_82
лично#
Было бы не плохо что бы сотрудники ЦСО «Эксперт» написали свою версию случившегося, для полноты картины.
dostavka
лично#
чинил тоже себе старый холодильник: первый раз замена тоже какой-то трубки + фильтр и заправка, следом через 2 недели встал компрессор, заменили, через месяц реле какое-то крякнулось — даже не нашли такого. В итоге по деньгам плюс минус = новый холодильник, который в итоге пришлось покупать. Вывод однозначный: чинить — деньги на ветер! Сразу покупать новый!
stupid
лично#
Бредовая баллада про холодильник
Minyaev

Купили с другом холодильник мы вчера
Он очень белый и квадратный как скала
Всегда в нем пиво есть холодное с утра,
Его так просто наблюдать из под стола,
Там холодно, и свет горит, и все дела.

Давай покрасим холодильник в черный цвет.
Он белым был, зеленым был, а черным — нет…

Но вот проблема он на кактус не похож…
Его поверхность ослепительно бела…
К тому же он квадратен слишком, ну так что ж?
На холодильник зелень краски потекла
Забили гвозди, постучали по углам.

Давай покрасим холодильник в черный цвет.
Он белым был, зеленым был, а черным — нет…

Теперь он что-то не морозит не хера,
Он несколько колючим и зеленым стал пускай
Его уже утилизировать пора
Проблем с железом этим — через край
Похожа жизнь без холодильника на рай.

Давай покрасим холодильник в черный цвет…
И закопаем бесполезный сей предмет.

Я за новый, давайте скидываться, куда?
marina5578
лично#
У меня есть холодильник, правда маленький. Если нужен пишите в личку. Отдам бесплатно, только нужно что бы кто то вынес и вывез.
marina5578
лично#
А лучше давайте сбросимся.
solomatina
лично#
я тоже поддерживаю…давайте сбросимся…
uu_84
лично#
поучаствую в складчине
stupid
лично#
Ну нет лишнего, давайте скидываться, да и новый полезней будет, это раньше ЗИЛ выпускал, ему уже лет 30, а он на даче у родственников жужжит, как новый, ни одного ремонта.
Гость
#
А что надо скинуть и сбросить?
stupid
лично#
Гость: А что надо скинуть и сбросить?
Перезагрузись, острослов.
Денежки есть?
Не Буратино
#
stupid: Денежки есть?
Вы Базилио?
stupid
лично#
Не Буратино: Вы Базилио?
Не-а, Алиса, но пару сольдо я отдам.
А Вы внятный? При покупке нового, старый необходимо вынести, сможете?
Без продуктов разумеется.
boni555
лично#
Племянник пусть купит!
stupid
лично#
boni555: Племянник пусть купит!
Утрём племянника.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи