«Красная метка» ореховских

22 июля 2015, 17:30

Год назад в Одинцово убили свидетеля под госзащитой, который проходил по делу «ореховской» ОПГ. Он стал одним из пяти жертв, связанных с бизнесменом Сергеем ЖУРБОЙ, которых убили в 2014 году.

Повторное покушение на гендиректора рынка в Одинцово

Утром 22 июля 2014 года в центре Одинцово около дома №42 на улице Молодежной был убит 43-летний водитель директора рынка «Одинцовское Подворье» Сергея Журбы Алексей ЗАХАРОВ. За прошлый год он был в числе пяти жертв киллеров, которые совершали убийства людей, связанных с Сергеем Журбой.

В тот день Захаров вышел из дома, где жила теща, и направился к своей машине Volkswagen Passat. Как только он появился на стоянке, киллер выпустил в Захарова всю пистолетную обойму — восемь пуль. Сделав контрольный выстрел в голову, скрылся. По данным полицейских, это был мужчина средних лет, похожий на уроженца Средней Азии.

Личным водителем Журбы Алексей проработал 20 лет. Вместе со своим шефом Захаров проходил свидетелем по делу Дмитрия БЕЛКИНА, лидера ореховской преступной группы, и находился под государственной защитой, которая его не спасла. Под действие программы защиты свидетелей гендиректор «Одинцовского подворья» и его водитель попали после того, как дали показания против Белкина.

По данным оперативников, несколько дней до покушения Захаров проживал на конспиративной квартире. Не исключено, считают сыщики, что, потеряв Захарова из виду, преступники установили наблюдение за местами его возможного появления, в первую очередь, по местам жительства его родственников.

По факту убийства Главное управление СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ст. 105 и ст. 222 УК РФ — «Убийство и незаконный оборот оружия».

«ОИ» связался со следователями, чтобы узнать результаты, которых удалось достичь за год. «Расследование уголовных дел продолжается. Подробности в интересах следствия не разглашаются», — сообщили «ОИ» в ГСУ СК РФ по Московской области.

Вскоре после убийства личного водителя Сергей Журба распространил в Интернете видеообращение. «Убийство Алексея — оно непонятное и не имеет никакого смысла, — сказал Журба. — Это просто водитель, который хорошо управлял машиной, хорошо знал Москву, который мог сидеть за рулем сутками». После случившегося многие предположили, что основной мотив и «смысл» убийства — месть «ореховских» самому Журбе.

Бизнесмен заявил, что будет помогать семье Алексея и уже оплатил первый курс обучения в вузе его сына. Кроме того, он пообещал денежное вознаграждение за любую информацию, которая поможет следствию раскрыть преступление. Адвокат Сергея Журбы Александр КАРАБАНОВ рассказал «ОИ», что с тех пор, как было совершено убийство, дело не продвинулось: «Дополнительной информации по делу за вознаграждение, которое обещал Сергей Журба, за год мне не поступало. В деле его водителя пока нет особых результатов».

Адвокат Сергея Журбы Александр КАРАБАНОВ

Александр КАРАБАНОВ
 

С июля по октябрь прошлого года убиты пять человек, которые были связаны с Сергеем Журбой. После каждого убийства выдвигалась версия о возможной причастности к преступлениям ореховской преступной группы. За убийством водителя бизнесмена последовала гибель его адвоката Татьяны АКИМЦЕВОЙ. 12 сентября 2014 года около ее дома в Москве киллер, выпустил четыре пули и убил Татьяну Акимцеву, а также ее водителя. 24 октября в деревне Семенково Одинцовского района застрелили заместителя директора ООО «Одинцовское подворье» Виталия МОИСЕЕВА и его жену Елену. Киллер открыл огонь из автомата Калашникова по автомобилю Volvo S60, в котором находились супруги, на выезде из коттеджного поселка «Усадьба».

На самого Журбу покушались дважды — 14 июля 2010 года и 4 июня 2014.

Резонансные дела, подобные убийству Алексея Захарова, мотивы которых родом из 90-х, расследуются в России годами. Так, сам глава «ореховских» Белкин был осужден пожизненно Мособлсудом только 23 октября прошлого года за организацию 23 убийств в 90-х годах. До этого 12 лет он находился в международном розыске.

3.234.177.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 747
a67265
лично#
Очень сомневаюсь, что этого Белкина не могут поймать. Просто у него свои защитники.
mama85
лично#
История продолжается. «Бедный Журба» мочит своих. Начало тут rospil.info/meeting/p/412
ostan1993
лично#
))))
ostan1993
лично#
Да не ..... у Сережи духа не хватит, такие приказы отдавать ))) там кто то другой ситуацию взял под свой контроль,из "сильных мира сего" но Сережа в курсе это факт.удивлен что в данной ситуации правая рука Сережи, ни где не всплыл Ж.В. зовут. Видно на десерт оставили ))))). А Белкина, не возможно поймать и посадить уж тем более )))) это не физическое лицо, это направления 90, а Димон яркий его представитель которому дали пожизненное, не за что, больше чем на 5 лет он не натворил, мое мнения. Человек ни кого не убивал, Причем ни чего и не создавал, ни каких опг все было создана до него Сельвестором, это доказанный факт.А в Одинцово "англичаниным" Сашей это тоже доказанный факт. А то что кому то, чего то, предлагал, ха мне за свою жизнь столько всего предлагали и прыгать с 9 этажа, я же не прыгал и всем людям периодически что то предлагают ни пристойное, но это решения человека согласится или нет, так что всех предлогателей на пожизненное????? Тогда города надо обнести колючкой, так как мест в тюрьмах не хватит. для всех это мое чисто обывательское мнения. Адвокату Димона не книжки с законами читать надо было, а от начало до конца поступки всех фигурантов проанализировать, а по том привязать их к закону. для адвоката совет бесплатный)))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи