Трамвай в Одинцово 10 лет ждать

05 августа 2015, 13:50

В Подмосковье через два года начнут строить кольцевую ветку скоростного трамвая. В перспективе она свяжет четыре аэропорта и крупные города области, в числе которых и наш город.

Сегодня путь из Одинцово до самого удаленного аэропорта Домодедово занимает порядка двух часов на машине. В областном Минтрансе МО заявили, что новая рельсовая система разгрузит основные радиальные направления на 15% и время перемещения между районами и аэропортами сократится в 2-3 раза.

Легкорельсовый трамвай — это современные многосекционные вагоны. По городу такой транспорт будет двигаться со скоростью около 45 км/час, а вне населенных пунктов — от 80 до 100.

«Легкое метро» обойдется подмосковным налогоплательщикам в 250 млрд руб. На строительство первой линии легкорельсового трамвая в Подмосковье планируют потратить более 60 млрд руб. Об этом заявил Карен АРАКЕЛЯН, директор «Первой инфраструктурной компании», которая будет разрабатывать концепцию развития первой линии трамвая.

Привлекательный проект не значит эффективный

Разработчики проекта не приводят никаких данных относительно реальной его эффективности. С точки зрения жителей Одинцовского района, польза от нововведения спорная. Основная проблема города — плохо развитое транспортное сообщение со столицей — на дорогах пробки, электрички переполнены. При этом в Москве работает большое количество одинцовцев. Поэтому трамвайная кольцевая линия не решает местную проблему. 

Что касается аэропортов, редакция «ОИ» проложила маршрут от Одинцово до аэропорта Домодедово. Протяженность пути около 30 километров. Если ехать через МКАД, то дорога составляет 50 километров. Много ли найдется желающих воспользоваться скоростным трамваем, который будет больше похож на аэроэкспресс по стоимости проезда, чем по своей сути, для того, чтобы сократить путь всего на 20 километров?

Как бы не получилось так, что налогоплательщики получат не особо нужный вид транспорта, вместо, предположим, необходимых им детских садов.

Обещанного 10 лет ждать

К сожалению, одинцовцы смогут попробовать нововведение не раньше следующего десятилетия, когда приступят к реализации второго этапа проекта. А  первый участок кольцевой дороги достроят в 2018 году. Он пойдет только через Подольск-Домодедово-Раменское.

Не понятно по какому принципу выбирали города, где поедут первые трамваи. В свете сегодняшний событий, когда в регионе идет тенденция преобразований муниципальных районов в городские округа, можно предположить, что городским округам Домодедово и Подольску достанется такое благо, как легкое метро, неспроста. Неужели, чтобы транспортная система в Одинцово развивалась, необходима муниципальная реформа?

18.212.87.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 359 (+4)
peshehod
лично#
А разве то, что тянут от Фили до Трехгорки, это не легкорельсовый трамвай?
Гость
#
Наши Власти, желают перенаправить людей таким образом, чтобы они подыскивали себе работу в городах Подмосковья, так как, в этом случае, налоги от людских зарплат, будут поступать в казну Московской области, а не города Москвы, как сейчас, когда жители Подмосковных городов, работают в Москве, то есть в другом Регионе! У нас же, давно уже город Москва и Московская область, это два разных региона... Это на с Вами, наплевать, кому платить 13%, лишь бы заработная плата была качественной, а властям разных регионов, однако - нет, они же у нас нищие, им как обычно не хватает несколько миллиардов, на три корочки чёрствого хлебушка!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи