Школьники из Одинцово изобрели домашнего робота-помощника

10 сентября 2015, 12:50

В Одинцово ученики лицея №10 изобрели «домашнего» робота, который умеет убирать мусор и переносить тяжести.

Пока что робот, которого назвали Гекс, выглядит не очень презентабельно — весь опутан проводами и с трудом передвигается. Но старшеклассники обещают усовершенствовать модель.

Правда, получить ученые стипендии и заявить о своих открытиях на всероссийском уровне юные изобретатели пока не могут — в Подмосковье нет ассоциации робототехников, а без нее участие в профильных олимпиадах и конкурсах в масштабах страны невозможно.

«Нам очень хотелось поучаствовать во всероссийской робототехнической олимпиаде, которая проходила в Казани. Но, к сожалению, для тех регионов, у которых нет своих ассоциаций, очень маленькие квоты. Такие области объединяются и там дают буквально три квоты на участие. Мы до сих пор в статусе, что наша заявка рассматривается», — рассказала учитель информатики Людмила ВОЛКОВА.

Педагоги одинцовского лицея написали обращение в областное Министерство образования, чтобы в Московской области создали ассоциацию робототехники. А пока школьники работают над своей версией «умных» часов, которые будут очень полезны во время фитнес-тренировок.

3.129.247.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 949
injers
лично#
твою мать, они еще и «умные» часы изобретать собираются… ну что Гугл +Яблоко… довые…лись!!! ждите снижения курса своих акций!!
injers
лично#
[q] в Подмосковье нет ассоциации робототехников
блин… как так?? ((что-же теперь делать с моим роботом… ума не приложу (((
injers
лично#
…»который умеет убирать мусор и переносить тяжести»… это получается он сам себя поднимает и убирает)))
Barmaleikin
лично#
Чушь какая-то. Где видео, как он выходит из подъезда с ведром мусора?
Cyber100
лично#
а я почему-то помню, что несколько лет в четвертой школе на трудах нас заставляли выпиливать лобзиком фигурно шкатулки разнообразные.
вот по-этому у меня до сих пор руки только под лобзик "заточены".)
не, ну там, саморез забить или гвоздь ввернуть тож смогу, конечно...

а тут ГОБОТЫ!

[code]
vogebor
лично#
Cyber100: а я почему-то помню, что несколько лет в четвертой школе на трудах нас заставляли выпиливать лобзиком фигурно шкатулки разнообразные.
вот по-этому у меня до сих пор руки только под лобзик «заточены».)
Куплял значит сынуле лобзик Мериканский навороченный — тока што сам не пилял, так его школяры завистники вмиг умыкнули… Щас пиляет отечественным импорозамещённым стал быть, «Школьник» называется
Как то не так
Cyber100
лично#
vogebor: К вмиг умыкнули… Щас пиляет отечественным импорозамещённым стал быть, «Школьник» называется
Как то не так
тоскапечаль, фуле…
vogebor
лично#
Cyber100: тоскапечаль, фуле…
Ага — даж Barack негодуэ
lolina
лично#
Интерсного робота ребята собрали. Молодцы. В какой еще школе Одинцово серьезно занимаются робототехникой? Их и в области то немного. Ассоциацию создать не из кого. Конечно, пока это такой робот, но это создают в школе на уроках, а не только лобзиком пилят. К роботу надо программу написать, а не просто детальки соединить.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи