Детский сад в Юдино откроется только к концу года

07 октября 2015, 10:00

Детский садик на 225 мест в селе Юдино будет введен в эксплуатацию в декабре этого года.

Детский сад в Юдино достроят только к концу года

Детский сад на месте юдинской вечерней школы в сельском поселении Жаворонковское начали строить в прошлом году. Из районного бюджета на строительство двухэтажного детского сада на 225 мест выделили 332,5 млн руб.

Напомним, в декабре прошлого года гендиректор ООО «АСГ Техно Строй» Алексей САДКОВ заявлял, что «сдать работу планируют в сентябре 2015». Тем не менее, на прошлой неделе директор муниципального предприятия «Капстрой» Валерий ОГНЕРУБОВ сообщил, что строительство дошкольного учреждения идет в соответствии с обозначенными сроками и близится к завершению.

В настоящий момент подрядчик заканчивает внешнюю облицовку здания и отделку внутренних помещений. На объекте уже смонтированы системы водоснабжения и вентиляции, подведены электричество и канализация. После запуска котельной, возведённой по соседству, на объект также будет подано тепло.

Детский сад в Юдино достроят только к концу года

Свободные помещения садика можно будет перепрофилировать для групп дневного пребывания. Это позволит увеличить количество мест с 225 до 250.

После открытия детский садик сможет принять девять групп детей в возрасте от 1,5 до 7 лет: семь групп полного дня пребывания и еще две — кратковременного. На первом этаже будут располагаться четыре групповых ячейки, медицинский отсек, пищеблок, зимний сад, столовая и постирочная. Также в здании детского сада запроектирован бассейн — с ванной размером 6,5×6,0 метров и глубиной до 60 сантиметров.

На втором уровне детского сада, помимо пяти групповых ячеек, будут оборудованы методические кабинеты, просторные залы для занятий музыкой, физкультурой и «сухой» бассейн. После завершения отделочных работ в помещениях начнётся установка мебели и монтаж оборудования, часть которого уже завезена.

Детский сад в Юдино достроят только к концу года

На прилегающей к детскому садику территории продолжаются работы по благоустройству — рабочие выкладывают дорожки из брусчатки, обустраивают детские площадки, собирают малые архитектурные формы, а также готовят места под газоны и цветники. Кроме того, по периметру прилегающей территории началось возведение игровых беседок.

В настоящее время в Одинцовском районе строится 11 дошкольных образовательных учреждений и многофункциональный детский комплекс в Барвихе за 2 млрд руб. Однако во вторник, 6 октября, на заседании правительства вице-губернатор региона Ильдар ГАБДРАХМАНОВ заявил, что самый серьезный дефицит мест в детских садах в Московской области — в Одинцовском районе.

«По состоянию на 1 сентября в электронной очереди было зафиксировано 9,5 тысяч детей, которые не получили путевки в детские сады. Наибольший дефицит мест — в Одинцовском и Красногорском районах и Большой Балашихе, Люберецком и Воскресенском районах», — сообщил в Габдрахманов.

35.171.22.220

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 808
vogebor
лично#
Кто по отсутствию мест в садик — впереди России всей?

rotfront
лично#
А на Северной 36 что мешает садик запустить? Два года как построен, в этом году не спеша привели территорию садика в ровное состояние, из-за особенностей рельефа там был овраг, сейчас что мешает?
nikysha
лично#
Никак не договорятся с властями, говорят земельку ни хотят давать на новостройки, а прежние обещали
Гость
#
Прикольно, теперь дет. сады берут в заложники, чтобы свои интересы проталкивать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи